1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Увидеть Париж и...

Дата: . Опубликовано в Путешествия

23cIy08Vy3XRQКаждому знакома фраза «Увидеть Париж и умереть». Конечно, город романтики непременно стоит посетить, но умирать уж точно не нужно. А вот "попасть в плен" очаровательных улочек, услышать биение сердца города, окунуться в его жизнь, и, наконец, влюбиться – просто необходимо!


Многие путешественники «грешат» тем, что составляют прогулки по основным достопримечательностям земного шара, но ведь особый шарм таится не в оживлённых кварталах, а в уединённых местечках. Только здесь витает определённая магическая атмосфера, которая завораживает всё больше и больше людей, заставляя их возвращаться, открывать новые двери и восхищаться простыми, но неожиданными мелочами.

Париж невозможно познать до конца, но кто сказал, что нельзя с головой погружаться в его глубины? Почему бы не отыскать сокровища, которые скрылись от человеческих глаз?

Rue Crémieux – первая находка в моём своеобразном путеводителе. Почему в качестве «достопримечательности» номер один я выбрала не сад, не площадь, а улицу? Наверное, многие уже наслышаны о прелести парижских неприметных с первого взгляда дворов. По ним не бегают толпы туристов, нет и нескончаемых очередей. Такие места идеальны для уединённых прогулок и раздумий о смысле бытия. А rue Crémieux, помимо всего этого, выглядит как радуга, вот-вот выглянувшая после дождя среди однообразных цветов парижских фасадов.

sR2tI1d smg

В центре жизни Парижа притаился Лебединый остров, разделяя французскую столицу на две половины. Обычно, когда заходит речь об островах на Сене, вспоминают названия Сите или Сен-Луи, но мало кто знает, что совсем недалеко от главного творения рук Эйфеля находится искусственный участок посреди реки, названный присущим для Франции романтическим именем – Лебединым. Очутившись здесь, вы не только получите удовольствие наблюдения за la dame de fer со всех ракурсов, но и вполне сможете оказаться в Нью-Йорке, а именно на острове Свободы. Как это произойдёт? Посетите Лебединый остров, там и раскроете этот непростой секрет.

А теперь давайте представим такую ситуацию: холодный дождь, улицы утопают в грязи, некий парижский щёголь XIX века входит в роскошную галерею, а навстречу ему ударяет запах из многочисленных парфюмерных и кафе. При прочтении этих строчек можно подумать, что сейчас я хочу посоветовать один из известных торговых центров Парижа, но речь идёт о более уникальных галереях 1800-х годов.

 bfto5tR8lE«Галери Лафайет»

Парижские пассажи – отдельная и необыкновенная история, которая заслуживает внимания по причине того, что остатки былого изящества уцелели на сегодняшний день в количестве нескольких десятков. Зачем идти в душный Лувр и соревноваться в очереди у Версаля, когда в спокойной обстановке можно пройтись по богато украшенным коридорам крытых пассажей.

Вечерняя прогулка по знаменитой Сене - отличный способ завершить посещение города романтики. Хотели взглянуть на Париж под другим углом? Тогда смело направляйтесь к одному из многочисленных речных корабликов и наслаждайтесь видом на Елисейские поля, Триумфальную арку, грандиозное здание оперы Гарнье или Собор Парижской Богоматери.

Людей, влюбленных в Париж, невероятно много, и кажется, что город на берегах Сены ответит взаимностью каждому, заключит в свои нежные объятия и оставит парочку приятных воспоминаний.

Фёдорова Александра
фото автора