1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как спланировать путешествие по Америке?

Дата: . Опубликовано в Путешествия

Путешественница и блогер Лиана Каримова 12 июля выступила в Штабе с лекцией «Автотрип в США: самостоятельно, бюджетно, незабываемо». Она поведала о своих приключениях и возможных трудностях осуществления поездки.

191D1Wnwr gЛиана два года прожила в Америке, а в августе 2015-го вместе с друзьями отправилась путешествовать по восточному и западному побережьям.

«Люблю путешествия, потому что это обогащает меня. Знакомство с новыми людьми, культурами делает тебя чем-то большим, чем ты есть», — так начала беседу блогер.

Цель данной встречи – помочь людям решиться отправиться в путь. Поэтому лекция тематически была разделена на блоки, посвященные конкретным проблемам, с которыми может встретиться будущий путешественник.


ГДЕ ЖИТЬ?

Есть несколько вариантов. Можно выбрать номер в отеле. Однако дешевле выйдет снять Inn (номер с хорошими условиями, в котором могут жить две пары, или просто четверо друзей - прим. авт.). По рассказу Лианы, атмосфера там, замечательная, несмотря на цену. Места там очень много. Если же вы путешествуете один, то удобней будет снять хостел.

АРЕНДА АВТО

Бронируя машину, имейте в виду, что оплата на сайтах показывается без учета налогов, которые составляют около 10%. «Не берите самую дешевую машину – подумайте о комфорте, вам ведь в ней очень долго находиться придется, − советует блогер, − Также нужно позаботиться и о страховке. Иногда страхование вашей ответственности приходится брать отдельно – всегда уточняйте этот вопрос. Еще один нюанс – некоторые компании могут ставить ограничение мили в день. Ни в коем случае не выбирайте такие машины, сколь дешевыми бы они ни были».

ВИЗА

К поездке в Америку, нужно готовиться, предупреждает Лиана. Как можно понять, самое сложное – это собеседование (большая очередь, нервы, суета). «Главное – четко держать в голове цель поездки. Если начнете мямлить, пойдут дополнительные вопросы, которые рано или поздно загонят вас в тупик».

МАРШРУТ

Запланировать маршрут – ключевой момент во всей поездке. Важно ведь знать о возможных трудностях: «Если решите посетить и восточное, и западное побережья, ни в коем случае не отправляйтесь с одного края страны в другой на машине. Потому что НЕБРАСКА! 36 часов степей. Поверьте, худшего с вами не может случиться – используйте самолет».

А вот и маршрут самой Лианы:

Первая остановка ЛАС-ВЕГАС. В целях привлечения людей для игры в автоматы тут созданы потрясающие условия для проживания. А главное – все очень дешево: и еда, и номера, и услуги.

Затем отправляемся в ДОЛИНУ СМЕРТИ. Невероятно жаркое место. Настолько, что даже камера перегревается в короткий срок. Приезжать сюда лучше с ноября по май. В это время здесь все цветет и покрывается желтым благоухающим ковром. С основной дороги не съезжайте – есть риск обезвоживания, или можно попросту заблудиться в дорожных дебрях.

ПАРК ЙОСЕМИТЕ – это национальный парк США, где очень много интересных мест. Чтобы осмотреть всё, одного дня точно не хватит.

ВЕЛИКИЙ КАНЬОН. Тут есть два места, с которых можно наблюдать окружающую прелесть. South Rim и North Rim. Для туристов предназначен первый край: там не так опасно находиться, да и открывается живописная природа.

САН-ФРАНЦИСКО. Дорого. Шумно. Многолюдно. В городе может быть очень жарко, однако направляясь к океану, следует захватить с собой курточку: холодный ветер не щадит никого. Любителям архитектуры и сувениров стоит посетить Стэндфордский университет, который расположен в 60 км. от Сан-Франциско. Оттуда можно заскочить и в Силиконовую долину.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. Смотреть здесь практически нечего, - считает Лиана, - поэтому остановиться лучше в Санта-Монике. Здесь есть океан, вдоль которого можно погулять вечером.

Возвращаемся в Лас-Вегас и летим в ВАШИНГТОН. Из-за высокой влажности здесь царит невыносимая жара. Ходить приходится очень-очень много, поэтому сюда нужно приезжать свежими и отдохнувшими, иначе городом насладиться не удастся. Если вы любите музеи, то приятно удивитесь - их здесь множество.

БОСТОН. Старинный большой город США. И ты всем нутром чувствуешь: здесь происходила история. Прочувствовать атмосферу тех мест помогают  экскурсии. Если вы понимаете английский хотя бы на 30%, то будет весело.

НЬЮ-ЙОРК – отличный финальный аккорд путешествия. Шумно, грязно – да. Но небоскребы, интересная "движуха" и новые ощущения заставляют забыть о недостатках этого города. Есть свой антураж в этой местности. Статуя Свободы. Увидеть ее с близкого расстояния, к сожалению, тяжело: нужно бронировать экскурсию за два месяца. Но есть другой способ: можно в Нью-Джерси сесть на паром до Манхеттена и проплыть мимо великой скульптуры.

В итоге, чтобы пройти весь этот маршрут, необходимо иметь около 2000 $, вместе с перелетом.


На вопрос, есть ли большая разница между зимним и летним путешествием в Америку, Лиана ответила: «Единственное – зимой вас может замести в восточной части страны. По градусам же большой разницы с Россией нет».

В конце познавательной лекции Лиана Каримова поблагодарила всех присутствовавших и выразила надежду, что ее советы кому-нибудь понадобятся.

Альбина Закирова

фото автора