1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Попробуй Шупашкар на вкус

Дата: . Опубликовано в Путешествия

doc137962871 437491596В первые майские дни в лагере «Росинка» (город Чебоксары) проходил международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи».

В этом году фестиваль собрал более 400 участников, в том числе из зарубежных стран.

doc137962871 437491599

Каждый день в лагере был наполнен множеством мастер-классов, иногда получалось так, что в одно и то же время проводилось несколько интересных. Участники постоянно стояли перед выбором, а после делились впечатлениями между собой. В рамках проекта «Журналистский спецназ» от редакции московской газеты «Контакт!» делегация из Казани получила возможность на несколько часов отправиться в Чебоксары.

Суть заключалась в том, что мы должны были описать город с помощью шести органов чувств: зрения, слуха, вкуса, обоняния, осязания и интуиции. Нашей женской команде достался вкус, и все единогласно решили, что будем пробовать национальную кухню.

Первое место, которое удалось посетить, – это чебоксарский «Арбат», который показался очень похожим на казанскую улицу Баумана. Так же много кафе, сувенирных лавок и туристов, разве что казанский аналог более протяженный. Именно тут мы нашли несколько местных ресторанов, где можно было попробовать национальную кухню. Мы сильно удивились, когда узнали, что десертов в кухне Чувашии как таковых нет. Когда мы стали спрашивать у прохожих, где же можно найти что-нибудь «сладенькое» кроме кондитерской фабрики «Акконд», нас разочаровывали. Далее разговор плавно переходил на тему татарской кухни, и чебоксарский повар, которого мы встретили, сразу сказал, что любит чак-чак и талкыш калеве.

doc137962871 437491597

В поисках новых национальных блюд мы оправились дальше. Красных автобусов в Чебоксарах мы не заметили ни одного - городе с населением 500 тысяч человек их заменяют маленькие белые маршрутки. Кстати, нам попался не очень вежливый водитель, который посчитал, что мы уж очень экономные туристы и не хотим платить за проезд.

Также мы заметили сходство языков: татарского и чувашского. Например, в обоих языках есть слово «матур», но в одном он имеет значение «красивый», а в другом - «умный». Приветствие «салам» и цвет «сара» абсолютно одинаковы в обоих языках.

На дорогах мы увидели множество велосипедистов всех возрастов, а на улицах редко можно было встретить курящего человека. Создалось впечатление, что жители города действительно ведут здоровый образ жизни. В этом мы нашли сходство между городами, хотя в Казани намного больше точек проката велосипедов.

На все наши вопросы горожане отвечали с удовольствием, но за редким исключением попадались и малоразговорчивые. Интересен тот факт, что некоторые чебоксарцы терялись при ответе на вопрос о том, какие национальные блюда они знают и какие из них предпочитают больше всего.

Хуплу, то есть пирожок с картофелем, рыбой или говядиной оказался самым популярным среди горожан. Кстати, он очень похож на татарский эчпочмак. Из мясных изделий можно выделить шартан – колбасу из желудка овцы, начиненную мясом и салом. Также шарку – свиные ножки с картофелем, тушеные в горшочке и мясной суп из говяжьих ног – какай-шурпи.

Полина ТАРЕНКО,
выпускница Школы молодого журналиста

Фото Владимир Иванов