1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Место, куда хочется возвращаться

Дата: . Опубликовано в Путешествия

ykLLL 1LuZI 2В минувший вторник в центре современной культуры «Смена» в рамках цикла лекций «Про путь» состоялась встреча с опытным гидом и экспертом по Байкалу Ольгой-Марией Ивакиной.

Лекция началась с небольшого красочного видеоролика с завораживающими кадрами природы Байкала.
«Сама я родом из Сибири. Родилась и выросла в городе Иркутске. Сейчас живу в Подмосковье, но на Байкал все же возвращаюсь. Мне по роду своей деятельности и обучения удалось побывать в каждой точке Байкала. И моя цель сегодня показать вам Байкал со всех сторон и в разное время года», - начала лектор.

Ольга-Мария считает, что каждый уважающий себя путешественник должен побывать на Байкале как минимум дважды: Байкал летом и зимой – это две совершенно потрясающие красивые и удивительные картинки, но при этом очень разные.

Лектор рассказала о географии Байкала, климате и погодных условиях. Просветила касаемо вопроса логистики данной местности, поведала всевозможные способы и пути, чтобы добраться.

На Байкале более 30 ветров, каждый из которых имеет свое название. Буряты даже слагают о них легенды и пишут сказки. Одну из них Ольга-Мария рассказала присутствующим: «Ветра Баргузин и Култук полюбили красавицу Сарму. И каждый из них хотел взять ее замуж. А она была гордая, своенравная, сказала, что пойдет замуж за того, кто закинет вперед в ее владения омулевую бочку (Омулевая бочка – символ богатства). Ветра свирепствуют, бочку перекидывают, происходят аварии, кораблекрушения. Мудрому Байкалу это все надоело, и он спрятал эту омулевую бочку. Но ветра Баргузин и Култук по сей день пытаются ее найти, а потому и бушуют».

SuCEFdmmips 2

«В прошлом году, в марте, на Байкале снимали фильм «Млечный путь» с Сергеем Безруковым в главной роли. Когда съемочная команда начинала работать, бывало дул Баргузин. Однако он не так мешал рабочему процессу. А вот когда приходила Сарма, съемки были вынуждены приостанавливать. Бригада начинала отставать от графика, снимать было необходимо. Тогда они обратились к местному шаману и попросили как-то помочь. И действительно, когда шаман начинал бить в свой бубен, ветер прекращался. Так фильм и доснимали».

У исследователей Байкала - не четыре сезона года, а пять: лето, осень, зима безо льда, зима со льдом и весна. Так же есть множество видов льда, каждый из которых имеет свое название.

Зимой Байкал радует изобилием возможностей для занятий спортом. Лед замерзает до полутора метров в толщину, а это значит, что здесь спокойно можно кататься на коньках, любуясь просторами природы, ездить на велосипедах с шипованными шинами. Когда выпадает снег - в ход идут лыжи и снегоходы. Удивительный факт: люди во время походов даже ночуют прямо на льду. Важно лишь знать несколько правил, которые помогают не замерзнуть.

Летом - плавание на байдарках, опять-таки велосипедные прогулки, правда уже вокруг озера, пешие и конные прогулки, дайвинг (хотя это возможно и зимой) и так далее. Из еды гид посоветовала обязательно попробовать омуля, так как это один из символов Байкала, а так же салат Сагудай и нечто похожее на хинкали - блюдо под названием Позы.

lZ5DU1nqI9A

Рассказ сопровождался невероятными фотографиями из личного архива лектора; гости могли попробовать чай из Саган-Дайля (бурятское название растения рододендрон Адамса). Его гид привезла специально с Байкала.

Лекция открыла озеро с самых неизведанных сторон и завершилась словами эксперта: «Сколько на Байкал ни приезжай, он всегда разный. Одной и той же картинки вы никогда не увидите. Это поистине место, куда хочется возвращаться».

Раиля Ахмадеева
фото автора