1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Познать самого себя в кругосветке без денег

Дата: . Опубликовано в Путешествия

wKAy3j6 mIE5 апреля в Штабе прошла встреча "Возможности человека. Одиночное кругосветное путешествие без денег, знаний иностранных языков, маршрута и вещей!"

Исследователь и психолог Александр Удалов рассказал о своих реальных целях, которые он преследовал, отправляясь в путешествие.

В 2013-2014 году Александр в одиночку совершил кругосветное путешествие. Главная задача - познать самого себя, найти способ взаимодействия со страхом.

"Мое путешествие - это профессиональный эксперимент. Проводя тренинги, я заметил, что главная проблема, мешающая людям реализовать себя - это страх. Теоретических знаний для решения этой проблемы было мало и я решил провести такое путешествие-эксперимент. Я был и в роли исследуемого, и в роли исследователя - два в одном. Для того, чтобы обострить свой страх, перед путешествием я лишил себя всех гарантий: у меня не было денег, я не знал ни один язык, кроме русского, минимум вещей, не было никакого маршрута. Исключение: у меня был спальник и я знал, что иду с востока на запад вокруг света. Единственная ценность, которая у меня была - это паспорт, ну и фотоаппарат"

Александр перемещался пешком, автостопом: грузовые, легковые автомобили, мототранспорт, частные самолеты, просто самолеты, частные яхты. Началось путешествие из Омска (родной город Александра), далее была Москва, Беларусь, Польша, Австрия, Чехия, Словакия, Германия, Швейцария, Италия, Франция, Испания, Португалия, Америка, Океания, различные островные государства, Новая Зеландия, Австралия, Папуа Новая Гвинея, Индонезия, Малайзия, Таиланд, Китай и снова Россия. В связи с таким большим списком стран у аудитории возник вопрос: как же удалось посетить все эти страны без виз?

"Изначально в моём паспорте было 2 визы: Шенгенская и Американская. В остальные страны получал визы прямо на границе, так что все законно. Откуда же я брал деньги? Не поверите, помогали добрые люди, либо покупали мне визу, либо у меня уже была некая сумма, которую мне дали ранее. Одним из главных моих правил было: ничего не просить. Многие из тех, кто встречался на моем пути чаще всего даже настаивали на том, чтобы я принял помощь от них: деньги, еду, ночлег. Для меня путешествие открыло то, что в душе мы все очень добрые и готовы помогать"

8Q36xS4zo7U

Встреча с Александром проходила в формате "вопрос-ответ"; вот самые ключевые её моменты:

- Натерпелись страха в путешествии?
- Он появляется еще до начала самого путешествия. Страх начинает ограничивать наши возможности и в голову приходят различные отговорки, чтобы никуда не идти. Друг помог начать мне моё путешествие, он приехал за мной увез за 40 км от города и оставил там одного, пришлось отправится в кругосветку. Было испытано много страхов, но самое главное - я смог испытать наивысшую степень страха - страх смерти... Мы плыли на яхте в Папуа Новую Гвинею, я рассказал капитану, что мои друзья предупредили меня о людоедах, которые водятся в этой стране. Мы посмеялись, а утром, когда я проснулся, яхты не было. Я подумал, что они отплыли в другую бухту и пошел в ту сторону. И тут ко мне выбегают аборигены, люди больше и выше меня, хватают под руки, привязывают к дереву и идут разжигать костер. У меня просыпается дикий страх, сердце будто сейчас выскочит из груди, как психолог я пытался себя успокоить, но ничего не выходило. Спустя какое-то время страх стал перерастать в гнев, я уже ощущал огромный прилив сил, я был готов разорвать веревки, дерево и самих аборигенов. Они отвязали меня, я вырвался и побежал. Но я должен был справится с этим страхом и трусостью и все-таки повернулся обратно, чтобы побороться с ними, как в это время из-за деревьев вышел тот самый капитан. Оказалось, это было его шуткой, но я ему благодарен за то, что смог испытать эту высшую степень страха и понял как его контролировать.

- Были ли у вас проблемы с полицией?
- У меня было всего 3 встречи с полицией, их не назовешь проблемами. В Америке, когда я решил поспать на скамейке, которая была в первой линии на набережной с видом на Статую свободы. После долгих разговоров: я на русском, они на английском, они надели на меня наручники, обыскали, нашли паспорт и отпустили. После этого миф в моей голове о том, что США это свободная страна, развеялся. В Индонезии: я ловил машину, подъехала полиция и пытались объяснить, что голосовать здесь нельзя. Повезли меня на вокзал, я пытался объяснить им, что денег на поезд у меня нет. После долгих попыток поговорить они просто отвели меня на поезд и купили билет. А в Китае меня выгнали из метро, где я грелся и отвезли в аэропорт, чтобы я переночевал там.

- Кто вам оплатил билет до Америки? Ведь туда невозможно добраться автостопом.
- В моем путешествии было 2 океана, которые нужно было пересечь, это Атлантический и Тихий. Из Лиссабона до Нью-Йорка мне правда купили билет, при чем я так и не узнал как звали этого человека. А уже Тихий океан я преодолевал на частных яхтах и лодочках, останавливаясь на различных островах.

- Самое трудное в пути?
- Большую часть путешествия я спал в спальнике под открытым небом, поэтому самое некомфортное - это дождь ночью.

Также Александр дал несколько советов о том, как решиться совершить подобное путешествие:
1. Следует задать себе вопрос: "А это вообще мое?". Стоит понять, что вы действительно хотите путешествовать и вам это нужно, и это не просто веяние моды.
2. Нужно подняться с дивана и действовать.
3. Нужно быть открытым и находиться в доверии к миру.
И тогда все сложится.

Валерия Рытова
группа 13.3-400
фото автора