1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Несколько слов о Шанхае

Дата: . Опубликовано в Путешествия

IMG 1237

Шанхай – индустриальная столица Китая. Город высоток, мопедов и торговых центров. Город, который живет торговлей, она всегда и везде. Талантливые продавцы, знающие своё дело, готовы продать очередную безделушку, даже если ты сторгуешься на цену в 10 раз меньше.

 Огромное количество, велосипедов, мопедов, мотоциклов, в достаточно потертом состоянии, наполняют улицы. Гуляя по улицам, складывается ощущение, что элементарные правила дорожного поведения вовсе не существуют, и о них никто не знают. Красный или зелёный - всем все равно.

 

Днем и ночью город очень различен разве, если днем здание серой и ни чем не отличается от другой, рядом стоящей высотки, то ночью он будет мигать всеми существующими цветами. Торгаши со селфи-палками сменяются торгашами с цветами и сигаретами. Ночью каждый становится предпринимателям, некоторые умудряются вытащить на улицу кухню! В таких забегаловках может поесть любой желающий, потому что там найдется всё: овощи, зелень, мясо, птица, морепродукты, приготовленные для тебя на гриле с огромных обилием специй, а также рис и лапша с яйцом и овощами.

Как всем известно, китайцы – любители риса. В магазинах невозможно найти расфасованный рис, как мы привыкли, по 1 кг. Хочешь рис - покупай мешок от 5 кг. Вообще, не от большой любви они им питаются. Еда на столах китайцев очень острая и чтобы её можно было есть не болей желудке, они все это заедают рисом из маленьких плошек, отваренным без любых специй.   За столом принято очень странное поведение: рыгать, плеваться, чихать - совершенно нормально, но идти по улице и пить что-либо не с помощью трубочки считается некультурным.

Китайские ногти: кокс или традиция?

Я заметила, что почти все мужчины носят длинные ногти, либо на больших и указательных пальцах, либо только на мизинце, либо вообще на всех пальцах. Я нашла несколько противоречивых мнений происхождения этого тренда.

Первый. В Шанхае быстро и легко распространяются наркотические вещества и для простоты их использования отращиваются ногти.

Второй. Мой знакомый Анко (китайцы придумывают себе имена для простоты общения с европейцами, потому что их настоящие имена тяжелы в произношении и запоминании) рассказал, что если мужчина обладает длинными ногтями, это означает отсутствие в его жизни жены и детей.

В случайном разговоре с одним прохожим китайцем, который решил не представляться, я узнала о третьем мнении, которое, на мой взгляд, является более реальным. Все дело в поверьях. Отращивая ногти, мужчины приманивают к себе удачу и деньги.

Рай для туризма.

Шанхай адаптирован для туристов. К любой китайской надписи, указателя прилагается перевод на английский. В торговых центрах, метро, кафе и ресторанах всегда найдет человек, который поймет вас и окажет помощь. Передвижение по городу не составляет труда, самый удобный, дешевый и быстрый способ, конечно же, это метро. Цена проезда колеблется от 3 до 7 юаней, все зависит от того, откуда и куда вы едете. Если это центр города, то 3-4 юаня. Соответственно, чем дальше от центра, тем дороже. Но если вы не успели зайти в метро до его закрытия (с 22:30- до 23:00 начинают закрываться станции метро), то вам придется воспользоваться услугами таксиста. Обязательно нужно иметь все адреса, куда вы собираетесь или где вы живете на китайском языке. Их можно заучить и говорить водителю, но зачастую, они думают, что вы говорите неправильно или ошибаетесь, поэтому отказываются вас везти.

Как было ранее сказано, ночью город оживает и зажигается, кроме телебашни «Восточная Жемчужина» - главная достопримечательность всего города - ближе к 23:00 она отключается. Ещё проход в парки закрывается в семь часов. Интересно, что все парки обгажены, а в некоторые, например Central Park, вход платный. Также, в парках можно наблюдать групповые занятия китайцев. В основном, это люди пожилого возраста. Они собираются вечером огромной компанией и танцуют, повторяя, друг за другом незамысловатые движения.

VPN- как ключ к спасению

В связи с политическим режимом в Китае стоит ограничение на многие социальные сети: Facebook, Twitter, Instagram, на сервисы и поисковую систему Google, иногда даже Вконтакте не работал. Есть два пути решения данной проблемы.

1) смириться и пользоваться WeChat – альтернатива WhatsApp, с возможность выкладывать фотографии и какие-либо короткие записи, которые могут видеть ваши друзья.

2) установить себе на телефон/компьютер специальный VPN сервис, с помощью которого можно посещать запрещенные сайты.

Интересные факты:

Всех водителей в Шанхае называют Шифу

Вы не найдете кисло-молочные продукты, сыр и хлеб, потому что эти продукты вызывают отвращение у населения, и они не понимают, как их можно есть

Город настолько огромный, что существует 16 веток метро, как подземных, так и наземных

Если вы обладаете европеоидной внешность и находитесь в метро, то ждите, что вас будут фотографировать любопытные китайцы со всех сторон

Фото и текст слушательницы подготовительных курсов Таренко Полины