1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

5 городов России, куда студент может поехать на свои деньги

Дата: . Опубликовано в Путешествия

 X7Ak5nRndwЧего хотят студенты? Одни желают новый смартфон, другие - новый свитер, третьи - все книги про Гарри Поттера, а многие… мечтают путешествовать.

Существует стереотип, что путешествие – занятие не из дешёвых. Конечно, если брать поездку в Америку или куда-нибудь на Филиппины, то у простого студента денег на это не хватит. А если же ограничиться путешествием по России, то вполне можно прокатиться за довольно небольшую сумму денег. Я специально подобрала 5 городов России, куда может позволить себе съездить студент.

1. МОСКВА

Посещение столицыэто как одеть классический костюм – всегда будет актуально! Добраться до Москвы можно как на поезде, так и на автобусе. Сидячее место на поезд стоит около 800 рублей в одну сторону, а плацкарт около 1000 рублей. Время пути – 13 часов. Красная Площадь, Старый Арбат, Тверская улица, парк имени Горького – это главные достопримечательности столицы, которые вы почти обязаны  посетить. Стоит отметить, что во всех государственных музеях Москвы для студентов действуют скидки. А любителям нестандартных мест советую сходить в бывший кондитерский завод «Красный октябрь», посетить музеи современного искусства «МАММ» и «Гараж», прогуляться вдоль Крымской набережной, побывать в творческом квартале Artplay. Всё это будет стоить не дорого, а главное – оставит множество эмоций и красивых фотографий.

2. ЙОШКАР-ОЛА

В отличие от Москвы, добраться до Йошкар-Олы можно на электричке за 3 часа, а на машине даже за 2. Стоимость дороги туда и обратно выйдет не больше 1000 рублей. Йошкар-Ола, в первую очередь, привлекает внимание своей архитектурой. Набережная Брюгге чем-то напоминает Амстердам, а Собор Благовещения Пресвятой Богородицы похож на Собор Василия Блаженного в Москве. Большую часть времени стоит потратить именно на пешие прогулки, чтобы внимательней изучить город и его пейзажи. Советую пройтись по площади Оболенского-Ноготкого и по Успенской улице.

3. ЕКАТЕРИНБУРГ

По продолжительности путь до одного из самых больших городов России занимает столько же, сколько и до Москвы. Удобнее всего будет купить билет на поезд, стоимость которого около 1000 рублей в одну сторону. Харитоновский сад и Литературный квартал вполне могут окунуть вас в атмосферу 19-го века. А чтобы прочувствовать век современного искусства, стоит посетить Ural Vision Gallery, вход в которую бесплатный, или же побывать в музее кино Свердловской области (100 рублей).

4. ВОЛГОГРАД

Путь до Волгограда составляет ровно сутки, а проезд около 2000 рублей. Город-герой Сталинград славится Мамаевым Курганом и одной из самых высоких статуй в мире – Родиной Матерью. Достопримечательности Волгограда, по большей части, относятся к военной тематике: старая мельница, сохранившаяся со времен Второй мировой, музей-панорама «Сталинградская битва», дом Павлова. А центральная часть города своей архитектурой буквально переносит нас обратно в СССР. Обязательно посетите планетарий, вход в который стоит 250 рублей.

5. НИЖНИЙ НОВГОРОД

На поезде до Нижнего Новгорода вы доберетесь за 9 часов и примерно за 1200 рублей. Если использовать Blablacar.ru, что актуально и для поездки в другие выше предложенные города, вы доберетесь туда за 6 часов. В Нижнем Новгороде советую прогуляться вдоль Нижневолжской набережной по Большой Покровской улице, посетить Нижегородский кремль, построенный ещё в 16 веке. Также, популярностью у туристов пользуется «полет над Волгой». Это канатная дорога, сделанная специально для жителей городка Бор. Цена поездки всего 90 рублей, зато впечатлений «целый вагон». Ещё, можно сходить в Музей старинной техники и инструментов, где разрешается трогать практически все экспонаты, что крайне редко бывает в подобных местах.

ХОСТЕЛ – ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ

Во всех моих предложенных вариантах не хватает одного – места проживания. Если вы хотите найти недорогое жилье там, куда собираетесь отправиться, то ищите хостелы. Это идеальный, а главное недорогой способ проживания. Абсолютно в каждом городе место в хостеле получится найти за 500 рублей в сутки, а в холодный период года и того дешевле. В них часто останавливаются иностранцы, поэтому можно улучшить знание английского языка и вовсе найти нового друга-иностранца.

Чем покупать очередную порцию фаст-фуда в KFC или шаурму в «Кебабе», лучше отложите свои деньги на поездку в новое место. Путешествовать – это недорого. Главное – желание.

Елена Заглядкина, группа 13.3-400
фото автора