1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Турок о поездке в Россию: «Русские люди — забавные!»

Дата: . Опубликовано в Люди

6k qht13ZCg

Существует некая невидимая связь между русскими и турками. Каждый третий россиянин хотя бы раз в жизни летал «горячим туром» в Анталью и загорал на шезлонге в отеле «allinclusive». Продавцы на рынках настойчиво рекомендуют турецкую одежду как гарант качества, а про турецкие сладости слышал абсолютно каждый. Так русские люди — частые гости в солнечной Турции, а вот самих турков в России встретить можно не так уж и часто. Но 23-летний Бурак Ялчин из города Измир посетил Казань в один из самых суровых зимних месяцев и рассказал о своих впечатлениях.

— Начну, пожалуй, с банального вопроса: для чего ты приехал в Россию и почему выбрал именно Казань?

— Я люблю путешествовать! Россия была не первой страной в моем списке, но к поездке меня подтолкнуло наличие тут близкого друга, с которым я познакомился в интернете за время карантина, тут произошла наша первая встреча!

— Каким было первое впечатление после выхода из самолета?

— Я прилетел в Казань вечером. Когда я посмотрел вокруг, то был очень удивлен темнотой и большим количеством снега, потому что в городе, в котором я живу, никогда раньше не было снега. Сначала мне было холодно несмотря на то, что основательно подготовился: надел шапку, перчатки и теплые гамаши под штаны. Я сошел с самолета и сел в автобус, но даже не смог притронуться к железному поручню в автобусе, честно говоря, это немного напугало меня.

— Что больше всего удивило тебя здесь?

— Снег! А точнее чувство, когда я впервые взял его в руки, в тот момент ощутил себя ребенком, который впервые познает мир. Также удивило огромное количество машин UBER и уважительное отношение водителей к пешеходам. У нас в Турции, для того чтобы перейти дорогу, нужно иметь настоящую смелость — водителям плевать, они буквально тормозят прямо на пешеходном переходе.

— Какие культурные отличия ты заметил?

— Насколько я знаю, большинство людей в Казани — мусульмане, однако свинину можно найти в свободном доступе в любом магазине и ресторане. В Турции же, напротив, свинина — редкое мясо, мы его практически не едим. Поэтому в России я каждый раз спрашивал: есть ли в блюде свинина. Но не подумайте, мое отношение к этому мясу никак не связано с религией, я просто не переношу его вкус.  

— Русские люди, какие они?

— Мне они показались забавными, в хорошем смысле. Я встречал русских людей и в своем городе, они очень похожи на нас, такие же сумасшедшие и любящие веселиться до последнего, не смотря на свою внешнюю холодность.

— Какие стереотипы о России разрушились в твоей голове после поездки?

— Считал, что русские люди любят алкоголь и пьют его даже за завтраком, такая классическая шутка про медведей и водку. Также думал, что люди тут грубые и совсем не сострадательные, однако все те, кого я просил помочь себе в той или иной ситуации, искренне пытались мне помочь, даже несмотря на незнание английского или турецкого. Так милая женщина в самолете, нарисовала мне схему-карту с обозначением одного ресторана с турецкой кухней и дала пару вариантов для времяпровождения.

Анна ПЛЕТНЕВА

Фото из личного архива Бурака Ялчина