1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Я — человек, который любит спорт»

Дата: . Опубликовано в Люди

hockey 1

Творческая медиа-мастерская открывает свои двери. Студентов 1 курса факультета журналистики посетил Александр Норден — спортивный комментатор, значимая фигура для любителей спортивных игр, в частности, для болельщиков ХК «Ак Барс».

В самом начале гость рассказал о том, почему КФУ имеет огромное личностное значение.

— Для меня всегда большая честь выступать в университете. Университет у нас один, что бы вам ни говорили, и я счастлив, что учился в нём, более того, я жил в университете. Потому что мой дед более 30 лет возглавлял кафедру геометрии, развивал научные идеи Лобачевского. После 70-х годов я уже жил здесь, когда поступил на историко-филологический, затем нас разделили на историков и филологов (именно на филологическом факультете появилась журналистика). Вообще, я не считаю, что стал журналистом, я — человек, который любит спорт, который имеет стаж болельщика более 50 лет, с начала 70-х я начал болеть за наши команды и сборные.

Александр Петрович вспомнил о глобальных спортивных событиях, которые привели его в эту сферу:

— Первые воспоминания — чемпионат мира по футболу в Мексике (1970). Олимпиада в Японии на Хокайдо, зимняя олимпиада 1972 года, суперсерия матчей СССР — Канада.

В то время будущий комментатор искал себя в профессиях: «Я чувствовал, что меня влечет больше к литературе, истории», — говорит он. При этом, выбор всё-таки пал на физический факультет: «Я хотел идти в переводчики, может, историки, но дед меня убедил, и я отправился на физфак. Год проучился и понял, что не моё. Начал готовиться ко вступительным испытаниям на истфаке, где было восемь человек на место, всё сдал, затем аспирантура…»

Вовлечение нашего героя в сферу казанского спорта происходило в начале 2000-х годов, когда была создана «организация спортивных журналистов Казани», куда он был приглашён.

— Я не был никаким журналистом, мне даже было как-то неудобно, но помню, что первый журнал, куда я писал статьи о спорте, обзоры, например, игры нашей футбольной, или хоккейной, или волейбольной команд… Не помню, как он назывался, но был такой глянцевый журнал, который издавал магазин «Бахетле».

Большую часть встречи гость рассказывал о своём профессиональном опыте, о своих пристрастиях к хоккею с мячом, крикету, гольфу. Кроме того, сердце каждого болельщика наполнено любовью к своему клубу, и вся эта динамика может сказываться на итогах важнейших встреч.

— Спортивное состязание, событие — в нём участвуют не только спортсмены. Да, главные действующие лица — спортсмены, но в равной, не в меньшей, степени влияют на исход соревнования, на ход матчей болельщики, однозначно, и все, кто эти матчи обслуживает. От стюарда, который разносит прохладительные напитки, заканчивая судьями, комментаторами. Этот ещё, к сожалению, идущий год пандемический наглядно это показывает. В спорте и в том, что мы делаем, главное — эмоции. Когда спорт стал на паузу, а потом возобновился, например, у нас возобновились матчи, за редким исключением, они со зрителями, а во всём мире, за редким исключением, без зрителей, стало, на мой взгляд, понятно, что это такое. То есть, когда мы видим огромные трибуны стадионов, я был на этих стадионах, я видел эту толпу — и я не помню ход игры, но я помню, как вела себя толпа, как она пела, как она гнала команду. Эти люди: «на лицо ужасные, добрые внутри», — эта волна… Эмоции, энергетика, которая передаётся, порой, даже сквозь экран телевизора может сыграть определяющее значение, как, например, в матче «Ак Барс» — «Авангард»

hockey 2

— Была ситуация в четвертьфинале первого розыгрыша с командой «Авангард». Тогда до трёх побед играли. Первый матч мы проиграли, дома, второй матч мы проигрывали и в итоге. Мы выигрывали, а они отыгрались за несколько секунд до конца. Была серия буллит, и у нас стоял вратарь — Галимов, он до сих пор ещё играет, но уже не у нас. Вот набрать меня — «коммент жжёт», называется. Это март 2009 года, вы услышите, как я веду в дополнительное время. И я студентам своим кручу, хотя я свой голос сейчас не узнаю. Получилось так, что этот парень, для нас дебютант, фактически первый сезон играл, вытащил эти буллиты. И когда он решающий буллит взял, я так дико орал «ГАЛИМОВ!», понимаете, ко мне пришла слава. Это, наверное, третий или четвёртый год комментирования. А на следующий день мы улетали в Омск. И я захожу в автобус — ехать в аэропорт — и где-то три-четыре телефончика — из них доносятся дикие крики «ГАЛИМОВ!».

Комментаторы, вы можете смеяться, влияют на ход игры. На её результат. Говорю об этом спортсменам, не стесняясь, это моё мнение. Оставалось 15 секунд, мы проигрываем, какие шансы? Вспоминаю, как мы бились, как мы весь сезон играли. И я тогда призвал болельщиков: «Давайте, как в конце спектакля актёры благодарят, встанем все. Где вы слушаете, где вы смотрите репортаж». Я понимаю, что я могу призвать тех, кто находится на трибуне, но и всех, кто по телевизору смотрит. Потом я читал на форуме всякие чаты, и человек из другого города пишет: «Когда он сказал встать, я встал и поднял своего кота». И вот он этого кота взял и, значит, с котом стоял. Просто, я чувствую, мы вылетаем, я говорю, чуда не произойдёт, у нас было чудо с этим буллитом Галимова, не могут чудеса повторяться. Я даже сказал: «Братья, сёстры». Мне Ильдус Каримов говорит: «Какие тебе братья и сёстры», как Сталин во время войны. Он говорит: «Тут мусульманская республика, Татарстан, какие братья и сёстры — как ещё там: “Встаньте, дети мои”». И вот это — чудо.

После молодые журналисты задали спикеру несколько вопросов.

— Как оставаться объективным при комментировании матчей?

— У меня принцип такой: когда ты работаешь на федеральном канале, будь объективен, но когда на своём — топи за своих.

— Как изменилась спортивная журналистика за последние десять лет?

— Кардинально изменилась, сейчас, в основном, журналистика — поиск жаренных фактов. Футболист Тарасов многим интересен, как муж Ольги Бузовой. Всё это, к сожалению, довлеет. Самое главное сейчас — поймать инсайд.

— Такая любовь к спорту у вас с детства?

— Сейчас, немножко, нет любви к спорту, потому что устаю. Я преподаю спорт, на факультете спорта. Когда я поставил спорт на паузу, начал смотреть канал «Культура», слушал классическую музыку. Я даже завидую тем, кто не болельщик. Читайте, слушайте музыку, занимайтесь своим делом. Если ты не болельщик, то и не надо им становиться, может, ты найдёшь эмоции в чём-то другом.

Камиль ХАБИБУЛЛИН

Фото: Роман Баканов

Текст создан в рамках учебного проекта «ПО ФАКТАМ»