1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Легко ли получать два образования одновременно?

Дата: . Опубликовано в Люди

BCJCTi1qYZ4

Получение высшего образования — очень важная часть жизни для большинства молодых людей. О будущей профессии многие начинают задумываться уже в школе. Это связано, прежде всего, с тем, что для поступления в тот или иной ВУЗ требуется определённый набор ЕГЭ. По итогу выбирается одно конкретное направление. Но есть и те, кто одним выстрелом решил поразить сразу две мишени, получив двойное образование разом. О том, каково это — совмещать учёбу в Казани и в Москве, нам рассказала студентка КФУ и ГИТИСа Камилла Шакирова.

— Идея учиться сразу по двум направлениям возникла совершенно случайно, — рассказывает Камилла. — Первоначально я планировала поступать в ГИТИС на заочное отделение. А это значило, что учеба будет занимать лишь два месяца в году. Все остальное время будет совершенно свободным. Не хотелось тратить его попусту. К тому же, на момент поступления мне было всего 17 лет, то есть, я бы не смогла пойти устроиться на полноценную работу. Тут я и начала задумываться о получении какого-нибудь дополнительного образования: что мне интересно, где я могу раскрыться? Ответ нашелся быстро — конечно, сфера коммуникации, то есть журналистика. Так и получилось, что теперь я учусь сразу в двух вузах.

Родители Камиллы не стали препятствовать желанию дочери, предоставив ей поступать так, как она считает правильным.

— Они сказали: «Поступай туда, к чему больше лежит душа. Мы поддержим тебя в любом случае», — делится девушка.

Сессия — самый сложный этап в обучении. Ведь экзамены и зачёты есть в обоих университетах. А иногда они совпадают и по времени проведения.

— Первый год был самым сложным, — говорит Камилла. — Я не знала, куда написать по поводу освобождения, какие документы нужно для этого предоставить. Сейчас же схема отработана на все сто. Во-первых, беру справку-вызов из ГИТИСа, пишу заявление об освобождении от занятий на определённый период в учебный центр КФУ и предоставляю ту самую справку-вызов. Во-вторых, пишу заявление на сдачу досрочной сессии в том случае, если сессия в ГИТИСе выпадает на момент сессии в КФУ. Далее сдаю сессию и спокойно уезжаю в Москву. Сложность по-прежнему лишь в том, что не все преподаватели идут навстречу и понимают ситуацию. Иногда они снижают баллы за работу в семестре из-за пропусков. Однажды даже сказали, что я подделываю документы!

Yee0E8zLGoU

Введение дистанционного обучения позволило облегчить процесс обучения. Теперь у девушки появилась возможность совмещать учёбу с работой. По словам Камиллы, теперь можно выбирать комфортные для себя условия, где ничто не будет отвлекать от учебного процесса: ни жара, ни холод, ни лишние шумы.

— Для меня бесспорным плюсом является то, что к моменту окончания обоих вузов мне будет всего 21 год, а у меня уже будет два высших! — говорит Камилла. — Думаю, это значительно повысит мои шансы реализовать себя в профессиональном плане. Сейчас даже подумываю о том, чтобы чуть позже получить третье образование.

Выбранные направления временами перекликаются, что позволяет использовать уже выученный материал повторно. Однако ближе для себя Камилла считает театр:

— Ближе, конечно, театральная сфера. Я живу на сцене с самых ранних лет. Музыка — моя жизнь. И я всегда мечтала быть на сцене, на большой сцене. Но журналистика помогает мне более правильно выстраивать коммуникационный процесс. Благодаря ей, я научилась лучше формулировать свои мысли, чувствовать своих героев на сцене.

swURaCCMH0c

Желающим последовать ее примеру, девушка советует:

— Определитесь, нужно ли вам это. Взвесьте все за и против. Немаловажный факт и выбор самих профессий и их комбинация. Например, я точно знаю, что человек не сможет совмещать театральное и медицинское образование, так как медицина требует большого внимания. Определившись с выбором, попробуйте накидать план действий и ответьте для себя на следующие вопросы: «Смогу ли я потянуть?», «Кто сможет меня поддержать?». Если вы во всем этом разобрались, то так держать!

Алина КВАЧЕГИНА

Фото из личного архива Камиллы Шакировой