1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Интервью с иммигрантом. Жизнь в Италии

Дата: . Опубликовано в Люди

Ogu2tjtYL E

Я, как и многие другие, люблю узнавать о жизни людей из других стран. Сегодня моей интервьюируемой стала Неля — жительница солнечной Италии. Она охотно рассказала мне о месте, в котором она живет, и о жизни во время пандемии.

— Сколько лет вы живете в Италии? В каком районе?

— В Италию я приехала пятнадцать лет назад. Живу в городе Чечина, в Тоскане. Город находится на берегу Средиземного моря, его численность около двадцати восьми тысяч человек. С одной стороны Чечина окружена морем, а с другой — холмами и небольшими лесами.

— Что сподвигло вас переехать? Почему именно в Италию?

— Раньше я жила в Узбекистане. После развала СССР мне пришлось уехать в Россию. В этой стране я не чувствовала себя комфортно, поэтому решила сменить место жительства снова. Моя двоюродная сестра на тот момент находилась в Италии, и я решила рискнуть. Ничего не зная о жизни в Италии, я отправилась туда, о чем еще ни разу не пожалела. Только скучаю по родным, конечно.

Замечали ли вы отличия менталитета русских и итальянцев?

— Жители Тосканы очень добродушны и милы. Я живу в небольшом городе. В провинции жизнь более спокойна, люди здороваются и улыбаются всем встречным. Думаю, это отличает итальянцев от большинства россиян. В Италии жизнь не так проблематична, как в России До определенного времени здесь все было стабильно. Люди были уверены в завтрашнем дне и ни о чем не беспокоились.

Как вы зарабатываете? Трудно ли некоренным жителям найти работу?

— В течение пятнадцати лет я успела попробовать себя в совершенно разных сферах. Я работала официантом, бариста, гувернанткой и даже бухгалтером на одном небольшом предприятии. На последнюю работу мне помог устроиться мой друг, потому что российские дипломы здесь не действительны.

Сталкивались ли вы с трудностями языкового барьера?

— С языком проблем не было, так как местные жители стараются помочь во всем. Даже если ты говоришь неправильно, над тобой никогда не будут смеяться, а, наоборот, помогут объясниться. По крайней мере, мне попадались только такие.

— Чувствуете ли вы разницу в продуктах питания? Что трудно найти в Италии?

— Итальянское питание считается самым правильным и сбалансированным по Европе. Тоскана славится своими винами, оливковым маслом. Здесь есть свое производство сыра, мяса. Развита агрикультура. Поэтому диетологи прописывают своим пациентам средиземноморскую диету. В Италии есть магазины, которые мы называем «русский магазин». В них продаются даже замороженные пельмени. Их привозят из Румынии и Украины. Так что здесь можно найти все.

— Какова ситуация с пандемией в Италии на данный момент?

— Насчет пандемии можно сказать только то, что здесь к ситуации относятся очень серьезно. Люди стараются быть ответственными. Люди понимают, что в карантин надо сидеть дома, носить маски и придерживаться гигиены. Бывают, конечно, исключения, как и у всех.

— В какое время закрываются продовольственные магазины? Работают ли заведения общественного питания?

— Сейчас, в момент сложный для всех, магазины открыты до 18.00. Кафе работают только в обеденное время. С вечера открыта только доставка еды на дом.

— Как государство поддерживает граждан во время пандемии?

— Государство старается поддержать малоимущее население материальной помощью. В Италии есть организации благотворительной помощи, которые дают возможность бесплатно получить продукты питания. Также они обеспечат нуждающихся одеждой и средствами первой необходимости. Конечно же, на основе предъявленных документов о доходах.

Мария МАТВЕЕВА

Фото из личного архива Нели Асфандияровой