1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

20 лет без обоняния

Дата: . Опубликовано в Люди

smell

Одним из признаков коронавирусной инфекции является отсутствие обоняния, но после полного выздоровления все рецепторы восстанавливаются. Однако наш герой живет без запахов уже 20 лет.

Газизову Рашиду 67 лет, он с женой уже вышел на пенсию и переехал в дом с большим садом и огородом, но, к сожалению, он не может похвастаться ароматом яблок, мяты и малины собственного производства, потому что не может их почувствовать.

Как это случилось?

— Это произошло при автомобильной аварии. 20 марта 2000 года я получил серьезные травмы: травма головного мозга, перелом костей основания черепа, кровоизлияние. Я вышел на пешеходный переход, и меня сбил автомобиль.

Какая была ваша первая реакция на отсутствие запахов?

— В больнице я ничего не чувствовал — я забыл, что запахи есть. Я просто жил и не думал про них, не понимал, что я не чувствую. После выписки пошел заводить машину, хотел налить бензин в бак — нюхаю, а бензин не пахнет. Не могу понять, что это, а потом понял, что я потерял нюх. С тех пор так и не восстановился.

Как сейчас с этим справляетесь?

— Дискомфорта, как такового, я не чувствую. Веду такой образ жизни. Привычка. Я уже и забыл, что есть запахи. Если не спросят, то и не скучаю. Если кто-то нюхает и восхищается, а я ничего не чувствую, то обидно. А что поделаешь? Такова жизнь.

Знаете ли вы кого-то с такой же проблемой?

— Я знаю, такая же проблема была у моего отца. Он воевал, на сталинградском фронте получил контузию. После этого у него тоже пропал нюх.

Какие запахи вы помните до сих пор?

— Все помню запахи. Много чего помню: и бензин, и краску, и цветы, розы, только тюльпаны не помню — пахнут они или нет. Собирал я их много, но запаха не помню. А вот розы помню. Духи помню, но не могу, например, подарить духи, которые бы мне нравились.

Иногда выйдешь в сад, когда деревья цветут — такой запах приятный. Помню, акация возле дома росла, а сейчас выйдешь — нет запаха. Воздух свежий, чувствуется свежесть и все, запахов нет. Завод свой помню, где я работал. Там запахов много разных было: кислота, сера, аммиак — все это было. Аммиак я и сейчас, наверно, почувствую, у него сильный запах. (смеется)

А вкус еды ощущается?

— Вкус чувствую: сладкое, соленое, острое — эти все ощущения есть. Еда не безвкусная. Могу представить, как пахнет колбаса, шашлык, лук, резкий запах чеснока.

В чем опасность потери обоняния?

— Если вдруг что-то будет гореть, я не почувствую. Это плохо. В газ добавляют специальные пахучие вещества, чтобы можно было обнаружить утечку, но я этого сделать не смогу. Если продукт уже может быть негодным к употреблению, то я могу этого не заметить.

По каким запахам вы скучаете, какой ваш любимый?

— Любимый запах? Сейчас все запахи любимые, почувствовать бы. Помню, как в деревне, в детстве еще, хлеб пекли, какой приятный запах хлеба. Прямо хочется отломить, съесть. Скучаю по всем запахам. Как рыба пахнет: соленая, свежая, жареная. Как пахнет жареная картошка. Сейчас нет этого всего, это грустно. Зато живу, вижу, слышу. Запахи не чувствую, зато вкус чувствую. Так что ничего страшного. А тот, кто чувствует запахи, радуйтесь, радуйтесь этому!

Диляра ГАЗИЗОВА