1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Будущее за электроникой

Дата: . Опубликовано в Люди

1

Савелий Кисляков — работник частного ИП, которое специализируется на ремонте электронной части промышленного, медицинского и прочего оборудования. Корреспондентка «Казанской Стужурки» поговорила с ним об особенностях его работы.

Добрый день. Савелий, расскажите, как вы пришли в свою профессию?

— Я занимался мелким ремонтом бытовой техники, постепенно стал лучше в этом разбираться и вникать в сам процесс, постоянно хотелось большего. Именно поэтому теперь я работаю электронщиком или электриком, кому как удобно! Я занимаюсь ремонтом широкого спектра оборудования.

Что вам больше всего нравится в вашей профессии?

— В ней всегда узнаёшь что-то новое, особенно если приходится выезжать и ремонтировать модули прямо на предприятиях. Также нравится то, что ремонту каждый раз поддаются совершенно разные вещи. Благодаря этому ты никогда не устаешь от однотипной работы.

А какие минусы вы видите в работе электронщика?

— Как правило, клиенты не отвечают честно, в результате чего произошла поломка. Просто не заметили. Иногда на оборудовании военного предприятия отсутствуют нужные маркировки, часто они срезаны лазером, а это сильно затрудняет процесс дефектовки и замены поврежденных деталей.

Как проходит ваш обычный рабочий день?

— Я прихожу в офис, переодеваюсь в униформу, обсуждаю с начальником план работы на сегодня, а после приступаю к выполнению данных указаний. После нескольких часов усердной работы мы идем обедать, а после возвращаемся к работе.

Какой доход приносит вам ваша профессия?

— Она приносит стабильный доход. Достаточный для начинающего молодого специалиста. Сравнивая себя со своими сверстниками-однокурсниками, могу с уверенностью сказать, что я — впереди. Особенно во время карантина. Моё рабочее место оставалось актуальным.

В связи с коронавирусом в вашей профессии появились новые требования?

— Да, конечно! Теперь каждый работник обязан носить маску, а при общении с клиентом желательно делать это через мессенджеры или соблюдать социальную дистанцию.

Думали ли вы в детстве, что свяжете жизнь с электроникой, или у вас была другая мечта? Не расстроены ли вы в вашем текущем выборе?

— С раннего детства я интересовался электроникой, поэтому сейчас я ни капли не расстроен в своем выборе. Мне нравилось это в детстве также, как и сейчас.

Какие качества вы считаете самыми важными для электронщика?

— Аккуратность, хорошая память, развитая мелкая моторика, очень хорошее логическое мышление, внимательность.

О чем стоит предупредить тех, кто собирается получить такую же профессию, как у вас?

— Хочу предупредить, что сначала будет очень сложно. Но этого не стоит бояться. Упорный труд и интерес к электронным устройствам победят любые трудности.

Каким вы видите будущее своей профессии?

— Данная профессия будет актуальна и в будущем, потому что ремонт часто обходится значительно дешевле покупки нового оборудования. Электронные устройства развиваются, поэтому мы без работы не останемся.

Екатерина ШАТУНОВА

Фото из личного архива Савелия Кислякова