1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Тамара Терпигорьева: «Жалею только обо дном: что не стала врачом!»

Дата: . Опубликовано в Люди

 zeQuXit2zA

Тамару Алексеевну Терпигорьеву, медицинскую сестру доврачебного кабинета районной больницы, знают многие: пациенты любят ее за доброту и отзывчивость, коллеги уважают за исполнительность и надежность. Поэтому неудивительно, что она не раз получала высокую оценку за свою работу и благодарность от руководства больницы, становилась лучшей медицинской сестрой по результатам онлайн-голосования.

Медсестер в нашей больнице много, но Тамара Алексеевна — особенная! «Энергичная, обаятельная, очень дружелюбная и неизменно приветливая со всеми», — так характеризируют ее коллеги.

Она родилась в 1951 году в п. Урманный Ханты-Мансийского округа. Папа был сначала военным, а потом служил в милиции. Мама занималась домашним хозяйством и воспитывала детей — у Тамары были еще брат и сестра. Когда дети подросли, мама устроилась работать в больницу сестрой-хозяйкой. Но не это повлияло на выбор профессии Тамары Алексеевны. С ее слов, она с детства мечтала стать врачом, хотела быть педиатром. «Когда болели дети, мне нравилось за ними ухаживать. Когда они выздоравливали, я была счастлива», — говорит она. Поэтому, окончив школу, Тамара поступила в Ханты-Мансийское медицинское училище.

В 1973 году молодую студентку направили в город С. для прохождения практики. Здесь она повстречала свою судьбу, вышла замуж и осталась работать. Но поработать фельдшером на скорой помощи ей удалось недолго — в молодой семье Терпигорьевых ожидалось прибавление. Руководство больницы, узнав об этом, перевело ее на более легкую работу — так она стала медицинской сестрой детского отделения, а чуть позже терапии. «По выходу из декрета работала в процедурном кабинете. На скорую возвратиться не смогла из-за ночных смен. Мам, пап рядом не было, помогать с детьми было некому. Пришлось переквалифицироваться на медсестру», — вспоминает она.

В 1976 году в больнице была организована участковая служба. Тамаре Алексеевне предложили работу участковой медицинской сестры. Следующие 29 лет она проработала в этой должности. «Объем работы был большой. Поселок условно поделили на два участка. Я трудилась на первом. Моя территория обслуживания — от ПМК до аэропорта. Причем занималась абсолютно всеми: и взрослыми, и детьми, и даже осуществляла патронажи беременных. Бывало, сделают назначение, а пациент живет в районе аэропорта, собираешься и идешь пешочком. А что делать? Машин тогда не было. Вот и шагаешь: три километра туда, три — обратно, несмотря на непогоду. Зато я знала все про свой участок. Кто чем болеет, кто где живет и кто чем занимается (смеется). Сейчас, конечно, участковым медсестрам намного легче работается», — делится воспоминаниями Тамара Алексеевна.

Со временем такая работа стала сказываться на ее здоровье. Поэтому когда появилась ставка медицинской сестры в доврачебном кабинете, Тамара Алексеевна стала просить о переводе. Главный врач сначала не хотел переводить ее, оно и понятно — ведь в то время первый участок был показательным, но через какое-то время ей все же удалось занять это место. Следующие 16 лет она работала в должности медицинской сестры доврачебного кабинета. На вопрос: «Что же вы считаете главным в работе?» она отвечает так: «В первую очередь, наверное, нужно быть психологом, а не медицинским работником. Бывает, человек только открыл дверь, а я уже знаю, зачем он зашел. Ну и, конечно же, к каждому пациенту должен быть индивидуальный подход». Самыми запоминающимися моментами в работе медсестры доврачебного кабинета для Тамары Алексеевны стали случаи, когда она оказывала экстренную медицинскую помощь: «Несколько раз по симптомам я выявляла инфаркт. Оказывала необходимую медпомощь. Действовать нужно быстро и грамотно. Горжусь тем, что удалось спасти жизни пациентам!».

«Я рада, что в молодости сделала правильный выбор профессии. Сейчас жалею только об одном: что не стала врачом! В свое время можно было бы поступить в институт, но, наверное, мне не хватило смелости что ли… Ведь поступали ребята после училища, но мама сказала мне: “Не смогу тебе помогать, у меня нет возможности”, и я смирилась», — комментирует она выбор профессии.

В этом году, после 46 лет, отработанных в больнице, Тамара Алексеевна Терпигорьева выходит на заслуженный отдых. В планах у нее — заняться дачей, съездить в отпуск, помогать внукам, в общем, то, на что раньше не было времени. «Я хотела бы поблагодарить всех, с кем работала, и сказать огромное спасибо коллективу больницы. Мне было легко и приятно трудиться с вами. Я ухожу на пенсию с легким сердцем, уступая дорогу молодым», — подытожила свою трудовую деятельность Тамара Алексеевна.

Дарья АДЫЕВА