1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Гений, психотерапевт, Вероника Степанова

Дата: . Опубликовано в Люди

photo 2020 06 26 16 40 58

Клинический психолог или, как нынче модно говорить, «психологиня» записывает ролики на YouTube по распространённым психологическим проблемам, расстройствам, отклонениям или просто интересующим людей темам. Без всякого стеснения Вероника рассказывает про различные патологии, негативные отзывы бывших клиентов и свою раннюю беременность, чем прославилась в интернете и за что ее полюбили зрители.

Вероника Степанова начала вести канал на YouTube в 2012 году, когда ее муж Николай прогорел с бизнесом. Тогда в светлую голову психолога пришла мысль монетизировать все имеющиеся у нее знания, ведь она проучилась половину своей жизни: психфак СПбГУ, НИПНИ им. В. Бехтерева, Portland State University в США, ТЕМЕНОС, РГПУ им. А. Герцена, фельдшерский колледж, фармтехникум и многое другое.

С Николаем они вместе со школьных лет, сейчас им слегка за сорок. Свою старшую дочь Александру Вероника родила в шестнадцать. Как неоднократно признается психологиня в своих видео, старшим ребенком она занималась мало. Учеба, гулянки, молодой брак – не до этого. Александра выросла талантливой и самостоятельной девушкой, еще школьницей уехала в США, в мае 2019-го окончила Орегонский университет, сейчас строит карьеру и, как мама, ведет блог на YouTube. Сейчас Вероника живет в Мексике с мужем Николаем и младшей дочерью Серафимой.

На канале психолога больше миллиона подписчиков. Если понаблюдать за развитием канала, можно заметить, что Вероника выросла профессионально и в плане блогинга. Чистый фон, качественная картинка благодаря проф-оборудованию, звук без шумов. На первых видео плохой звук и фон, но, как говорится, любим мы ее не за это. Она зацепила зрителей своей искренностью и отсутствием комплексов. Вероника не стесняется приводить примеры из своей личной жизни. Какой бы темы она не коснулась, ей всегда есть, чем подкрепить теоретическую базу. С детства Веронике были интересны различные патологии, нравилось наблюдать за «не такими, как все». Сама Вероника, по ее словам, невротик с нотками нарциссизма.

На канале клинического психолога есть постоянные рубрики: «Психологический разбор фильмов и звезд», «Ответы на ваши вопросы», «Любовь и отношения» и т.д. Каково же их содержание?

Психологический разбор фильмов и звезд. Вероника делает не просто рецензии на фильмы, она расщепляет фильм на крупицы и расписывает каждый кусочек с точки зрения психологии. Рассматривает героев фильма каждого в отдельности, ставит им диагнозы, исходя из симптомов, которые есть у каждого. На примере популярных людей и героев известных фильмов психолог рассказывает, как протекает то или иное психическое расстройство или как переживать психотравму.

Ответы на ваши вопросы. На каждый ролик Вероника отбирает несколько наиболее интересных вопросов подписчиков. Приводит примеры из опыта с пациентами, из своей жизни, своих друзей, родителей. У нее нет запретных тем.

Любовь и отношения. Психолог призывает помнить, что любая ситуация, в которой человек оказался, была создана им же. И что не все люди мыслят так же, как и ты. Во взаимоотношениях с людьми важно понимать и осознавать это.

У Вероники Степановой есть сайт, где каждый нуждающийся в психологической помощи может обратиться к профессионалу и избавиться от проблем. Консультации она ведет исключительно по Skype, к ней могут обратиться русскоговорящие люди из любой точки мира. Однако цены на ее услуги отнюдь не доступные. Она объясняет это тем, что так уменьшается поток желающих записаться, и она может себе позволить брать по две-три консультации в день. Но спрос, несмотря на ценник, не падает.

Мнения по поводу ее деятельности расходятся: одни бесконечно благодарны за ее вклад в массовую психологию, ведь даже не посещая консультацию, а просто посмотрев нужное видео, человек может получить помощь. Другие считают ее аферисткой и строчат ей кучи негативных комментариев. Но, как Вероника говорит в одном из своих видео, она на них не обижается: пиар есть пиар.

Ангелина ГРИГОРЯН

Фото из Instagram Вероники Степановой