1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Судьба казанского дизайнера: Ольга Демидова о своей работе

Дата: . Опубликовано в Люди

Красивые платья, модные пальто, необыкновенные фасоны… Вы думаете, изготовление одежды –это весело и легко? Как бы не так. Казанский дизайнер Ольга Демидова рассказала все горести и радости жизни дизайнера.

Ольге 26 лет, 7 лет из которых проучилась в Казанском Национальном Исследовательском Технологическом Университете (КНИТУ). Шить одежду маленькая Оля начала уже в 12 лет, но тщательно скрывала от домашних это увлечение. В юности девушка посещала курсы кройки и шитья, прогуливая занятия по английскому языку. Но все тайное быстро становиться явным, и на следующее день рождения Оля получила в подарок свою первую швейную машинку.

Первые изделия были сшиты по журналам и с помощью грамотных помощников. Детская забава переросла в настоящее серьезное увлечение, поэтому к концу школы Ольга не сомневалась в выборе профессии. Правда, пришлось целый год по пять дней в неделю посещать подготовительные курсы в УдГУ и ходить в художественную школу к репетитору, так как, собственно, художественного образования у девушки не было. Поступать поехала в Казань, так как в родном городе в тот год поступления именно на эту специальность набора не было.

К четвертому курсу родилась первая серьезная коллекция. То были черные асимметричные платья с яркими аппликациями птиц, сделанных вручную. С этой коллекцией Ольга побывала на семи показах в Екатеринбурге, Днепропетровске, Уфе, Нижнем Новгороде, Москве и дважды в Казани. С первой коллекцией пришло очень много опыта и осмысления своих сильных и слабых сторон.

«Сначала я вообще не помышляла о коммерции, думала вот сошью и буду ездить с ней по городам, а продавать? Да зачем мне это надо? А позже все-таки продать захотелось, но не совсем получилось, распродано несколько единиц, остальное осталось мне на память. Пришла я к выводу, что платья были не насибильными и излишне откровенными, хотя яркие аппликации не оставляли никого равнодушным» - рассказывает дизайнер.

Вторая коллекция Оли была выпущена в 2016 году. В нее вошли пять деконструктивных плащей, декорированных машинной вышивкой по мотивам гравюр Кацусика Хокусая, три футболки с уникальным принтом и три юбочки из искусственной замши. С этой коллекцией Оля защитила диплом в университете и недавно приняла участие в городском показе молодых дизайнеров «Kremlin Fashion Show».

Эта коллекция казанского дизайнера - необыкновенная. Плащи декорированы машинной вышивкой, необычной и очень интересной техникой. Вот как Ольга рассказывает об этом:

«На сегодняшний день я занимаюсь машинной вышивкой около четырех лет. Вообще вышивка стала моей страстью, я даже сама не заметила, как. Могу часами смотреть как машинка вышивает, почему-то мне кажется это очень интересным. А процесс создания начинается с разработки рисунка в специальной программе, после чего переносишь дизайн на съемный носитель и скачиваешь эскиз в вышивальную машину. Также важно подобрать цвета нитей, тип стабилизатора, запялить пяльца и нажать зеленую кнопку. Грубо говоря вот и все, дальше машина все сделает сама»

Ольга – яркая, творческая, целеустремленная личность, поэтому у нее большие планы на будущее. В ближайшее время планируется съемка второго «лукбука». Также, есть идея принять участие в выставке на иностранной площадке для молодых дизайнеров, название которой дизайнер пока оставляет в тайне. К концу  2017 года выпустилась весенняя коллекция - стрит-стайл с элементами эклектики неклассического гранжа и викторианского стиля. В нее вошли свитера, рубашки, платья, юбки. А с 2019 года Ольга также активно занимается пошивом и декором спортивных купальников и платьев для спортсменов художественной гимнастики, фигурного катания и бальных танцев.

Творческий путь Оли небольшой, но очень насыщенный интересными знакомствами, яркими проектами, поэтому ей уже сейчас есть чем поделиться с начинающими модельерами, дизайнерами и художниками:

«Начинающим дизайнерам пожелаю не сидеть на месте, не опускать руки, вдохновляться, не бояться, ставить себе какую-то конкретную цель, обдумать план осуществления и дерзать!»

Евгения Величко

Фото: из личного архива Ольги Демидовой