1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Старость не в радость, а молодость?

Дата: . Опубликовано в Люди

«Бог дает только те испытания, которые мы можем выдержать.» - слова одинокой пенсионерки, которая пережила ужасные трудности жизни. С каждым годом детей, чьи родители воевали во время Великой Отечественной Войны становится все меньше. Каждая история жизни бабушки или дедушки ужаснее другой. Правда ли, что детство и юность старшего поколения была для них словно адом? Правда ли, что сейчас они не получают дополнительной материальной помощи от государства?

    История одной бабушки, которая проживает в городе Альметьевск, но часто приезжает к своей единственной дочке в Казань. Петрякова Мария Андреевна, 1935 года рождения, родилась в посёлке Шунак, где и провела свои 18 лет вместе с братом. Когда ей было 4 года, мама Маши умерла и ухаживать за дочкой и сыном стал отец.

Через два месяца папа Андрей нашел себе жену Ирину, красивую молодую девушку. В доме вновь появились смех и улыбки, но как оказалась ненадолго. В 1941 году «старшие», вручили повестки семьям о том, что мужчин призывают на фронт. Андрей распрощался с роднёй и покинул дом, оставив детей жене Ирине. Но, как оказалось, она не была готова к этому и переложила всю ответственность на бабушку маленьких детей Екатерину. «Кушать было нечего, брали из речки воды, а из ржаной муки делали затеруху. Вот нам и суп на неделю. Ни соли, ни перца, ничего не было. В школе писали сажей на старых книжках, три класса закончила. Это и было наше образование».

Закончив школу в десять лет, маленькая Маша нашла работу, где нужно колоть чурки для трактора, собирать колосья и убирать весь мусор. За это давали хлеб по 100 или по 200 грамм. «Мы ели жуков, тараканов, мыло, все, что можно было съесть, лишь бы с голоду не умереть, жить-то хочется». Папа Маши возвращался с фронта один раз по ранению, пробыл дома три месяца и обратно отправился служить. Больше он не вернулся. Через месяц пришла повестка, что Андрей Петряков пропал без вести. Война закончилась, через несколько лет Маше исполнилось 18.

     Получив паспорт и справку о том, что она является сиротой, Марию отправили жить в Альметьевск. Приехав туда, стала работать на стройке, клала асфальт, строила дома и чистила подвалы. В 1957 году во время работы Маша познакомилась с ее будущем мужем, Петром. «Полюбила, как только увидела. Сразу начали дружить, раньше никто ни с кем не встречался. Или дружим, или женимся». В этом же году Петр сделал Марии предложение. «Был обычный день, разговаривали о работе и тут он просто говорит, «пошли замуж», ну а я что? Согласилась».

Стали жить вместе. На следующий год родился первый сын. Назвали Колей, в честь отца Петра. В 1961 году родился второй сын Виталий, а в 1972 году, наконец-то, родилась дочка, прекрасная Ольга. Дети подросли, Петр и Мария работали все там же, на стройке, получали копейки, но на жизнь хватало.

Сыновья Коля и Виталий переехали жить в Москву, в 90-х годах их убили. Витю возле спортивного института, а Колю, когда до дома оставалось метров пять. Мария и Петр похоронили сразу двух сыновей. И сразу после их смерти похоронили родного брата Маши, Николая, который пришел с работы, лёг спать и больше не проснулся. Тяжелое время для них обоих.  Но у них оставалась дочка Ольга, которая помогала им во всем, ради нее стоило жить.

Дочка выросла, вышла замуж, и, вместе со своими двумя прекрасными дочками Настей и Лизой, вся семья переехала в Казань. На каникулы Ольга привозила девочек погостить у бабушки с дедушкой, так же в Альметьевске они отмечали праздники и радовались хорошим новостям. Но в 2007 году Ольге позвонили со страшной новостью, умер ее отец, Петр. Забрав детей из школы, отпросившись с работы, вся семья поехала в Альметьевск. Приехав, уже пожилая Мария не могла стоять на ногах. «Я похоронила всех своих любимых мужчин, у меня осталась только Олечка, Настя и Лиза, только ради них мне и остается жить».

Ольга не хотела оставлять свою маму одну в Альметьевске и предложила ей переехать в Казань, так как никто за ней не мог ухаживать на родине, а оплачивать опекуна она материально не могла. Но Мария не согласилась. «Здесь же мой дом, все мое родное. Стол, диван, кровать, эта квартира все, что у меня осталось». Но она часто приезжает в Казань, навестить своих любимых девочек. «Бог дает только те испытания, которые мы можем выдержать. Я выдержала, хоть это было очень трудно. У меня осталась только Олечка и я ее безмерно люблю. И благодарю Бога за то, что подарил мне эту жизнь».

0Db2Js29oWo

       Почему дети войны ничего не получают? Неужели они недостойны внимания государства? Это лишь одна история, а таких тысячи и с каждым днем становиться все меньше. Если мы не можем помочь материально, так давайте поможем своей вежливостью и с пониманием относиться к тем, кто прошёл через все испытания, чтобы мы с вами жили, росли, развивались и любили.

     

                                                                             

Рената Хоснуллина

фото: Елизавета Пастухова