1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Молодежь нуждается в представительстве!»: интервью со студентом, ставшим членом Молодёжного парламента Республики Татарстан.

Дата: . Опубликовано в Люди

6 сентября завершилось голосование за кандидатов в Молодёжный парламент. Одним из кандидатов, одержавших победу, стал студент 4 курса факультета политологии – Максим Бутылин . Теперь помимо активной деятельности в институте, где Максим занимает руководящие должности, ему предстоит уделять время работе в государственном органе. Максим рассказал нам о сложностях работы, целях и планах на ближайшее будущее.

- Буквально, пару дней назад, ты стал членом Молодёжного парламента республики. Что сподвигло тебя выдвинуть свою кандидатуру?

Молодежь нуждается в представительстве! К сожалению, как показывает практика, в парламенте отсутствует голос молодежи, молодежный представитель, который мог бы высказать мнение молодежи и отстаивать интересы молодежи. Молодежный парламент предоставляет такую возможность, а также обратить внимание на важные темы, связанные с молодежью и молодежной политикой, и в целом показать парламенту настроения молодежи.

cKJX4OCqrE

До выдвижения своей кандидатуры в Молодежный парламент я был кандидатом в депутаты в парламент Татарстана - Государственный Совет, где на республиканском уровне готов был представлять не только молодежь, но и все население республики. И в ходе своей предвыборной кампании основное требование населения, молодежи в том числе, заключалось в том, чтобы представительство населения было действительным представительством, то есть население просит очень простого факта: граждане должны быть услышаны. Молодежный парламент - хорошая площадка для того, чтобы представить мнение молодых граждан и донести его до парламентариев.

- Как в семье отнеслись к твоему решению двигаться в этом направлении? Может, кто-то из семьи приближён к политике?

Конечно, как и любые любящие родители, семья меня поддерживает. Семейная поддержка вдохновляет и мотивирует, но родственников, которые были бы приближены к политической сфере, имеющие властные полномочия - нет. Изначально я дал об этом знать избирателям в процессе своего выдвижения в Госсовет, чтобы ко мне не было вопросов о том, кто за мной стоит. К сожалению, население любит конспирологию и такие вопросы порой задаются.

- Что такое молодёжный парламент в двух словах.

Молодежный парламент - площадка для выражения мнения молодежи.

- Регистрируясь на выборы в молодёжный парламент, ты ставил перед собой цели? Какие?

Да, определенно. Если коротко, то необходимо популяризировать сам орган, чтобы Молодежный парламент был узнаваем среди молодежи, а также способствовать к открытости самого парламента республики для молодежи, чтобы Молодежный парламент стал публичной площадкой для мнений и дискуссий, чтобы в парламенте были услышаны разные мнения. Немаловажную роль я отвожу формированию активистской политической культуры молодежи в своей программе, популяризации Конституции Татарстана, Государственного Совета и республиканских законов в обществе. Помимо предлагаю совместно с другими членами Молодежного парламента содействовать к созданию курсов молодого наблюдателя на выборах, привлекать молодежь к работе в избирательных комиссиях. Отдельным пунктом выделяю и развитие взаимодействия с органами студенческого самоуправления и профсоюзными организациями, учет их мнения при принятии решений. К сожалению, между органами власти и гражданским обществом коммуникация не на высшем уровне, поэтому эта проблема стоит остро. И, конечно же, представительство молодежи.

- Какие качества должен иметь политический лидер? От каких привычек избавляться?

Политический лидер должен уметь слушать и слышать, обладать компетенциями, быть энергичным и брать на себя ответственность. В современном публичном мире невозможно иначе, если ты стремишься стать политиком, избранным на демократических началах.

Политик не должен, выражаясь терминологией известного социолога Макса Вебера, жить «за счет политики», то есть делать из политики цель для заработка. Это приводит к авторитарным мотивам и коррумпированности.

- Предпочитаешь командную работу или привык надеяться только на себя?

Политика - это командная работа, без команды никуда, поэтому работа в команде приведет к наивысшим результатам. К сожалению, один в поле не воин, особенно в политической сфере, да и политика по природе терминологии предполагает коллективное начало.

- Тяжело ли совмещать деятельность в различных комитетах с учёбой?

Имея большой опыт совмещения общественной деятельности с учебой, могу сказать, что на самом деле, многое зависит от желания и правильного распределения своих сил. Возможности совмещения деятельности есть, причем можно все абсолютно успевать, добиваться целей и при этом получать знания, учиться на вполне отличные отметки. Я считаю, что представители социогуманитарных направлений, изучая общество, априори должны быть в постоянном контакте с обществом, а не прятаться только за учебниками дома. В условиях постоянного общественного движения легче можно осознать и проанализировать суть происходящих процессов, понять смысл действий, что существенно поможет в изучении различных дисциплин, что в будущем поможет Вам стать специалистом, имея также и опыт. Помимо вы свою теорию применяете на практике.

- Немного о планах на будущее.

Так как выбор политологии мной был вполне осознанным, то и в дальнейшем непосредственно планирую связать свою жизнь с политикой, в том числе и в качестве практика. Политическое представительство - это то, что есть с одной стороны есть и институционально закреплено, но с другой - совсем не хватает: сейчас по большой части представительство имитированное или представлено теми, кто живет «за счет политики». А в самой ближайшей перспективе меня ждет поступление на магистратуру.

 

*редакция гаезеты "Казанская Стужурка" поздравляет Максима и искренне желает ему остаться собой, а не стать "одним из многих"

Юлия Акмурзина 

фото предоставлено респондентом