1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Ответственный за лицо...

Дата: . Опубликовано в Люди

 Рынок труда перенасыщен журналистскими кадрами, а количество рабочих мест в этой сфере неизменно сокращается. Если не получается найти своё место в редакции или в теле-радио-компаниях, можно пробовать себя в смежных профессиях, связанных с журналистикой. Например, пиар, копирайтинг, реклама или работа пресс-секретарём, о которой и пойдет речь.

Пресс-секретарьэто человек, представляющий компанию или интересы частного лица в СМИ. В отличие от профессии журналиста, это очень молодая специальность, которая появилась в 90-х годов XX века, когда страна перешла к рыночной модели экономики. Эта профессия объединяет в себе журналистские и рекламные начала. Пресс-секретарь – это связующее звено между частным лицом/компанией и общественностью, СМИ. В эту профессию приходят специалисты с образованием «Реклама и связи с общественностью», журналисты, филологи, а также специалисты по международным отношениям, юристы и экономисты.

  Яркий представитель этой профессии в России – это пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В интервью NBC Владимир Путин,шутя, сказал про него: «Вон, Песков сидит напротив, мой пресс-секретарь. Он несёт иногда такую пургу! Я смотрю по телевизору и думаю: «Что он такое рассказывает? Кто ему такое поручил?»

xheMBHnzSxM

Дмитрий Сергеевич Песков по образованию историк-востоковед, также он владеет несколькими языками. Получив диплом в 1989 году, начал работать в Министерстве иностранных дел СССР. Он быстро шагал по карьерной лестнице. За 5 лет он побывал на должностях дежурного референта, атташе и 3-го секретаря посольства в Турции. С 1994 по 1996 годы чиновник работал в аппарате МИДа, а затем вновь занимал должность секретаря российского посольства в Турции. В 1999 году в восточную страну с визитом приехал Борис Ельцин. Секретарь посольства Песков был назначен переводчиком президента. Именно благодаря этому он сумел произвести приятное впечатление на президента и стать его пресс-секретарём. После того как он зарекомендовал себя на службе у Бориса Ельцина, он был рекомендован последним Владимиру Путину.

Работа пресс-секретарём требует профессионализма. Хороший пресс-секретарь должен быть в курсе всего, что происходит в компании, или в жизни частного лица, представителем которого он является. Это необходимо для быстрой и правильной реакции на любой негатив в прессе или в интернете. Он должен уметь вовремя грамотно дать официальные комментарии и использовать налаженные связи с журналистами, чтобы быстро перевести ситуацию в положительную сторону. Пресс-секретарь должен уметь общаться с совершенно разными людьми, находить подход к каждому из них, стараться избегать трений и поддерживать дружеские отношения с нужными людьми. Кроме того, он должен быть готов к тому, что ему придется обрабатывать огромные потоки информации и отслеживать все материалы, где упоминается организация или частное лицо. Самой главной задачей пресс-секретаря является создание положительного имиджа.

Дмитрий Песков – это лицо президента. Именно он транслирует позицию Владимира Владимировича Путина по текущим вопросам, таким образом, является главным ньюсмейкером страны. В этом и состоит главное преимущество и главный недостаток этой должности. Каждое сказанное слово может нести за собой серьёзные последствия. Позиция пресс-секретаря президента должна, с одной стороны, отражать мнение государства, с другой быть солидарной с мнением народа. Для того, чтобы постоянно сохранять этот баланс нужны особые навыки, в этом Дмитрию Сергеевичу помогают знания дипломатии.

Активно использовалась пользователями интернета цитата Дмитрия Пескова со встречи со студентами МГИМО. Там он заявил, что низкий уровень жизни россиян — это закономерный итог двух мировых войн и развала СССР. По словам Пескова, избавиться от бедности в стране можно только «в исторической перспективе». Нельзя отрицать, что бедность россиян связана, в том числе, и с историческими событиями, но отношение народа к личности Пескова влияет на восприятие его слов. Заявления принимаются однобоко и часто в негативном плане, поэтому с точки зрения пресс-секретаря необходимо тщательно обдумывать каждую фразу и исключать «двойственность понимания».

Ещё одной задачей пресс-секретаря является организация выступлений и пресс-конференций, присутствие на официальных мероприятиях. Так, например, Дмитрий Песков при необходимости помогает Владимиру Владимировичу отвечать на вопросы журналистов. Осведомленность президента  по поводу событий, происходящих в стране и мире это также заслуга пресс-секретаря. Каждый день для главы государства делается подборка теленовостей, телевизионный дайджест. Набор служебных источников информации также очень велик: это министерства и ведомства, спецслужбы и др. Кроме того, Дмитрий Песков заведует пресс-службой, специалисты которой занимаются написанием пресс-релизов. Также он пишет тексты для выступлений президента, т. к. на нём лежит ответственность за имидж президента. Его текст – это официальная речь президента.

Бывает и наоборот: Пескову приходится объяснять, что имел в виду Владимир Владимирович. Так, Владимир Путин 18 октября 2018 года на заседании дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что если по России будет нанесен ядерный удар, то «мы как мученики попадем в рай», а агрессоры «просто сдохнут». Пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову пришлось объяснять, что имел в виду Путин: «Мы никогда ни на кого не нападём первыми. Вот что сказал президент. Но если на нас нападут, то все попадут кто в ад, кто в рай и так далее. Вот что было главное…Остальное–это всё аллегория». (Дмитрий Песков 22 октября 2018 года, «Интерфакс»).

Таким образом, работа пресс-секретарём требует профессионализма, умения творчески подходить к осмыслению возникающих ситуаций, грамотно доносить стратегии и идеи. Уметь договариваться и работать напрямую, быть коммуникабельным, но уметь хранить тайны, быть эрудированным. Среди плюсов данной профессии можно перечислить: общение с «нужными» людьми, продвижение по карьерной лестнице, известность, творчество, самореализация, престижная должность, стабильный доход. С другой стороны, это огромная ответственность и плата за ошибку может быть очень высока. Работа на такой должности – это ненормированный рабочий день, постоянная напряженность, высокие требование к внешности, поведению, речи и этике.

 

 

Дарина Боровкова

фото tass.ru