1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Вячеслав Прах : « Мои книги – это состояние моей души»

Дата: . Опубликовано в Люди

Под псевдонимом «Вячеслав Прах» скрывается молодой писатель, обретший  популярность выпустив  свою дебютную  книгу «Кофейня». В электронном виде ее прочли более 10 000 пользователей. В этом интервью писатель рассказывает о своих книгах, а также отвечает на довольно личные вопросы, не касающиеся писательства.

Вячеслав, как  Вы стали писателем?

  Если честно, я обнаружил в себе «писателя»  достаточно странным образом. Изначально я мечтал стать актером, планировал быть рэп-исполнителем, одно время я  даже регулярно записывал на студии песни. А ещё за школьной партой я писал стихи. Мне казалось, что я не плохо писал.  

‌ А вот поделиться с аудиторией прозой - изначально я себя позиционировал как поэт - было решением импульсивным, спонтанным. Самое удивительное то, что мой первый рассказ читателям понравился намного больше, чем все мои стихи, вместе взятые. Этот читательский отклик  стал толчком для написания моей первой книги "Кофейня".

"Кофейня" ваш дебют.  Но, как известно, многие писатели критикуют свои первые издания. А  Вы довольны проделанной работой? 

Когда написал книгу, то без сомнения считал свою работу прекрасной, самой лучшей. Но спустя годы и тонны критики в мой адрес я пересмотрел свои взгляды на некоторые вещи.

Сейчас, написав девять книг, я не особо доволен "Кофейней". Но, несмотря на это, ее  читают, читали и будут читать!

Как писатель я считаю эту книгу недоработанной и местами чрезмерно пафосной, как человек - душевной.

4x1gb91oBno

Вы сказали, что «Кофейня» для вас  -  душевная книга.  Она связана с вашем душевным состоянием ?  И нужно ли находиться в  состоянии влюбленности, чтобы написать по-настоящему душевное произведение?

Да, мои книги - это состояние моей души.

Все книги так или иначе связаны с любовью или ее отсутствием. Нужно ли быть в постоянном состоянии влюбленности, чтобы писать книгу о любви? Нет! В трезвом уме пишется гораздо лучше.

Когда влюблен, книги не хочется писать. Хочется целоваться, заниматься любовью, познавать другого человека, но не писать о своей любви.

Рецензии на «Кофейню»  достаточно противоречивы. Одни восхищаются большой глубиной текста и филигранной передачей эмоций, другие ругают  за сумбурность повествования, запутанный стиль и отсутствие четкой структуры сюжетов и не понимают, в каком жанре вы работаете.  Давайте наконец то поставим точку над I. В каком жанре вы работаете?

На данный момент я пишу в трёх жанрах: любовный роман, психологическая проза и детектив.

"Кофейня", прошу простить мне возможное чувство собственного величия, это своего рода "Одиночество в сети" Вишневского, "Любовь живёт три года" Бегбедера и "Над пропастью во ржи" Сэлинджера. С данными произведениями ее регулярно сравнивают критики не с самой лучшей стороны.

‌Тем не менее на такие противоречивые вещи всегда найдется свой читатель.

‌Это  притягивает книголюбов снова и снова. "Что же это такое - непризнанный шедевр, который удастся признать лишь мне, или очередной графоманский высер? Пожалуй, прочту!"

"Красивые обёртки и гниль в начинке - десерт современного общества",- цитата из этой книги «Кофейня». Похожие слова и смысл звучали и в далёком прошлом. На Ваш взгляд , в обществе  ничего не изменилось?

Я считаю, что как на общество посмотришь - так оно посмотрит и на тебя.

В последнее время стараюсь находить в людях прекрасное.

 " Женщины созданы, чтобы их.."- моё любимое произведение. Оно уникально тем, что не имеет аналогов. Вячеслав, откуда такие познания о женщинах, о их психологии?

‌Буду искренен и краток. Через одну женщину можно познать всех женщин в мире. Познав суть одной, можно познать чувства остальных.

В Ваших произведениях женщина - абсолютно противоречивая натура: нежная, но в то же время дерзкая; хрупкая, но в то же время смелая. Эти качества присущи и вашей женщине Ляле Прах?

Совершенно верно. Ее натура - бушующий нежной колыбелью ураган.

Для того чтобы писать книги  необходимо владеть богатым словарным запасом и  грамотно излагать свои мысли. У вас этого не отнять.  По классике жанра, писатели говорят, что в этом им помог хороший багаж прочитанных книг.  Какие книги прочитали вы и чем они вас вдохновили? 

Очень люблю Агату Кристи. Перечитал все книги о бельгийском сыщике Эркюле Пуаро. Очень вдохновился Оскаром Уайльдом и его бессмертным "Портретом Дориана Грея". Мне кажется, что после прочтения именно этой книги я начал писать более изящно и эстетично. Патрик Зюскинд "Парфюмер" - омерзительно прекрасен...

Стивен Кинг и Хемингуэй  тоже пришлись по душе. Но Хемингуэй не весь. Только "Праздник, который всегда с тобой",  "Старик и море".

Кинг - это нечто невообразимое. То, что никогда не перестает удивлять... Кроме его ужасов, они мне совершенно не понравились.

Для одних писателей выпуск книг - это заработок, для других - способ обрести популярность, а что книги значат для вас?

Буду честным.  Для меня это как заработок, так и способ обрести популярность. Разумеется, пишу я не без удовольствия.

Кстати, книгу "Дешёвый роман" я писал с особым удовольствием. Для меня эта история стала удивительным открытием внутри самого себя.

Насколько мне известно, Ваши первые произведения были созданы лишь в электронном виде. Как Вам видится судьба печатной книги, будет ли  она вытеснена электронными ?

Нет, конечно, что Вы! Никогда печатная книга не будет вытеснена электронными носителями.

По мне - это как заниматься любовью в противогазе. Конечно можно, но лучше без него. И я точно знаю, что сейчас подавляющее большинство книгоманов предпочитают книги в переплете.

p2ocICtq53g

 Традиционный вопрос: "Что в перспективе"? Какие книги ждут своего часа? Не могли бы Вы сделать небольшой анонс нового произведения?

На самом деле немало моих книг ждут своего часа в редакции "АСТ".

Выход в свет ожидают :  "Остров духов. Бали", "Почему мы не умеем любить?", "Питер верит в любовь". Ещё и детективы.

 А если не о книжном будущем. Кем вы видите себя в недалеком будущем?

Я себя вижу работающим, приятно утомленным своей работой, растущим над собой. Планы на будущее есть предельно конкретные, но о них я рассказывать не стану. Так как у наших планов есть странное свойство никогда не сбываться, когда о них знает кто-то ещё, кроме нас.

И напоследок, заканчивая тему творчества. " -Когда-то в детстве я мечтал стать великим актером",- написали Вы под одним из своих постов в Инстаграм. А что помешало сбыться этой мечте?

Страх публичных выступлений. Неуверенность в себе. Заниженная самооценка. Дрожащие руки.

Большой нос. Хотя нет, пожалуй, все, кроме носа...

Но вот сейчас я почему-то больше не хочу быть актером. Сценаристом, режиссером - да. Актером нет.

Все же это было не мое.

Назовите три своих главные ценности в жизни?

Признание, дети, любовь.

Если бы вы могли вернуться в прошлое и изменить его , что бы Вы поменяли?

Ничего. Все ошибки мне были даны, чтобы впредь их больше не повторять.

Что бы вы могли посоветовать нашим читателям?

‌Я бы хотел сказать всем и каждому: не важно, сколько вам лет. Никого не бойтесь. Всегда отвечайте громко, просите то, что вам нужно, прямо и никогда не смиряйтесь с тем, что к вам относятся неуважительно.

Этот мир каким-то непонятным образом защищает от всех бед тех людей,  кто в своих глазах прячет дуло пистолета, живёт  в свое удовольствие, ценит себя и свое мнение. И изо дня в день этот самый мир толкает в спину скованных страхом, вечно трясущихся, готовы в любой момент сердечно извиниться за любое хамство в их сторону.

Вячеслав Прах – современный талантливый писатель, автор любовных романов и лирических рассказов. Писатель поведал не только о своём творчестве, но и личной жизни. Рассказал о том, что такого большого успеха в столь молодом возрасте можно добиться лишь мастерски владея словом и знанием того, чего хочет читательская аудитория, что ей поистине интересно.

 

 

Нина Александрова