1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Линар Закиров: «Работа должна приносить не только удовлетворение, но и удовольствие»

Дата: . Опубликовано в Люди

 Линара Закирова, можно назвать профессионалом в своем деле, у которого огромный опыт в журналисткой деятельности. Благодаря упорному труду его карьера росла с небывалой скоростью – работа в телевидении («Татарстан – Новый Век», KZN), на радио («Болгар»), в редакциях газет («Шәһри Казан», «Сабантуй»), журналов («Ялкын», «Татарстан», «Гаилә һәм мәктәп»). На сегодняшний день, в свои 26 лет Линар Закиров является главным специалистом Пресс-службы Государственного Совета Республики Татарстан, который согласился дать небольшое интервью.

- Что для Вас Ваша профессия?

 - Состояние, при котором человек может реализовать свои профессиональные качества и духовные потребности.

pp

- Чем Вы руководствуетесь в своей работе?

- Работа должна приносить не только удовлетворение, но и удовольствие. Причем не только мне, но и моей команде, а также конечному потребителю, на кого направлена наша профессиональная деятельность. В основе любой работы, на мой взгляд, должна быть польза, которая охватывает определенный круг людей.

- Что для Вас неприемлемо в работе?  

- Непрофессионализм. Когда на том или ином участке работы появляется дилетант, не имеющий ни профессиональных навыков, ни опыта, он начинает доставлять неудобство всей команде, которая нацелена на общий результат. Другое дело - когда дилетант наполнен желанием учиться и в максимально короткие сроки ему удается овладеть необходимыми навыками.

- С какими трудностями, творческими проблемами Вы столкнулись в своей работе? Как были преодолены эти трудности и проблемы?

- В жизни не только творческого, но и любого другого человека бывают "застои", когда нет энтузиазма и желания открывать, постигать что-то новое. Творческие люди называют это отсутствием вдохновения. "Заложники" вдохновения в журналистике, думаю, не могут работать. Поскольку СМИ - это конвейер, где генерируется большое количество информации. Либо ты делаешь информацию, либо не делаешь. Третьего не дано. Либо ты работаешь, либо нет.

Журналистам в своей работе приходится сталкиваться с разными людьми, кто-то из них оставляет о себе хорошие впечатления, кто-то не очень. Знакомство и общение с интересными людьми, у которых ты можешь чему-то научиться, и является источником вдохновения. В моем творческом, профессиональном пути тоже бывали застои, но интервью, общение с интересными личностями помогало преодолевать эти трудности.

Раньше, когда я учился в школе, мне казалось, что не смогу писать как настоящие журналисты. Казалось, что пишу достаточно примитивно, просто. Хотелось научиться игре слов, то есть мастерски владеть словом. Для этого необходимо много читать и писать. Только собственный опыт поможет человеку стать асом в своем деле.

- Что приносит Вам самое большое удовлетворение в работе?

- Удовлетворение, которое я получаю от своей работы, разделил бы на две составляющие: духовное и материальное. Начну с материального. Каждый труд должен оплачиваться. Поэтому каждый раз, выполняя определенную работу, причем прикладывая все силы, чтобы получилось качественно, надеешься, что труд будет оценен. Поэтому материальная выгода играет большую роль, впрочем как и во многих других профессиях.

Духовное удовлетворение, как я уже упоминал ранее, приходит тогда, когда работа приносит пользу. Работая в журналистике, человек, создавая и донося новость, уже приносит обществу большую пользу. Не зря же говорят, что информация управляет всем. И не с проста информационным войнам придается настолько большое значение. 

  

-  Какие черты, по Вашему мнению, характеризуют современную журналистику?

- Сейчас качество информации, к сожалению, остается на заднем плане. Современные медиа делают ставку на оперативности и мобильности. Кто донес информацию первым, тот и молодец.

- Какой специалист востребован современной редакцией?

- Если судить по глобальным СМИ, то нынче в тренде - конвергентные журналисты, которые владеют информационными и коммуникационными технологиями в равной степени. Они пишут тексты, в то же время фотографируют, снимают на видео, к тому же еще, примеряя на себя роль SMM-менеджера, продвигают свои материалы в социальных сетях.

- Что на Ваш взгляд необходимо, чтобы стать профессионалом, состояться в профессии?

- Нужно всегда черпать информацию из различных источников. Думаю, что эффективным способом является параллельное изучение как теоретических, так и практических аспектов профессии. Некоторые полагают, что человеку незачем знать теорию, поскольку он всему может научиться на практике. Отчасти согласен, однако, чтобы понять природу происхождения тех или иных явлений все-таки в определенной степени нужно изучать теорию. К тому же, теория выступает своего рода инструкцией к применению: зная теорию, человек меньше ошибок допустит в ходе практике.

- Какие задачи вы видите самыми важными в работе журналиста в наше время?

- Объективность. К сожалению, в природе можно сказать не существует независимых изданий. У каждого СМИ имеется свой учредитель, который придерживается определенных взглядов, разделяет ту или иную точку зрения. В наше время в различного рода изданиях распространена «джинса» - заказные материалы, которые лежат в основе информационных войн. Хотелось бы, чтобы журналистика была на пользу обществу, донося правдивую информацию.

- Какая тематика больше востребована сегодня в современных медиа?

- На передовой - международная политика. Если раньше чаще всего обсуждалась тема, связанная с Украиной, то сейчас картина дня пополнилась Сирией. На федеральных каналах эта тема выдается практически в самом начале выпуска новостей. Это говорит о том, что все происходящее в мире касается каждого жителя страны и его безопасности. Кроме того, активно обсуждаются темы финансов, экономики, поскольку именно от этого зависит благополучие всей страны.

- Как надо работать сегодня, чтобы сохранить своего читателя, зрителя, слушателя?

- Многие СМИ в настоящее время ведут активную работу в социальных сетях. Наблюдается огромный вал информации, поэтому человек сам может выбрать канал доступа информации. Люди нынче черпают информацию из социальных сетей, причем им в первую очередь интересна жизнь близких, родных, которая широко представлена, допустим, в Инстаграме. Чтобы не переходить из одного информационного вакуума в другой, в том же Инстаграме пользователь может подписаться на аккаунты различных СМИ. Таким образом, человек создает себе максимально комфортные условия получения различного рода информации. Поэтому важно, чтобы СМИ присутствовали именно в той социальной среде, где человек комфортнее всего чувствует себя.

- Согласны ли вы с утверждением, что журналистика сегодня представляет собой один большой новостной отдел?

- Согласен. Помню, как руководитель одного из татарстанских телеканалов сказал, что новости - это лицо и визитная карточка телевизионного канала. Однако не стоит сбрасывать со счетов и аналитические жанры. Их априори много и не может быть. Во многих федеральных и региональных деловых изданиях публикуются аналитические статьи, на телеканалах в конце недели также выходят в эфир итоговые аналитические программы.

- Технологизм или творчество: с чем сегодня отождествляется профессионализм журналиста?

- Как бы не говорили, что технологизм берет верх, в нынешней журналистике творчество также присутствует. К тому же, нужно учитывать, что не в любом направлении журналистики может быть творчество. Допустим, в новостной журналистике оно присутствует в минимальной степени. Поэтому там, где проявление творчество необходимо, его там можно разглядеть невооруженным взглядом.

 

 

 

Айзиля Сабирова

Фото из личного архива Л. Закирова