1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Наливай - отпразднуем!

Дата: . Опубликовано в Люди

6 февраля отмечается Международный день бармена. Одна из самых популярных и востребованных профессий среди молодежи. О плюсах и минусах работы в баре рассказывеет Илья - бармен, успешно практикующий эту профессию более шести лет в одном из заведений Санкт-Петербурга. 

Я начинал в одном из местных казанских баров на Островского, лет шесть назад, восемнадцатилетним мальчишкой. Пришёл работать после школы, совсем зелёный, не понимающий и абсолютно не знающий профессию. Пришел просто потому, что хотелось почувствовать себя взрослым и поработать летом перед учебой. Профессия пришлась мне по душе. Не устаю говорить огромное спасибо своему коллективу за работу. У меня были хорошие наставники. Именно в работе бармена коллектив играет важную роль. Поддержать и высказаться после негативного гостя, помочь банально все приготовить перед авралом. И, в конце концов, приходить в бар ни как на работу, с которой хочется сбежать, а как на работу, с которой не хочется уходить.  Сейчас, отработав 3 года в Казани, я уже 3 года работаю в Санкт-Петербурге в баре немного другого формата, нежели был в родном городе. Здесь бар открытый, больше народу, много приезжих. Бар находится в самом центре.

jn 7Kgxv9as

Изначально предполагаешь, что бармен - это всего лишь стоять за барной стойкой, разливать коктейли, придумывать какие-то новые свои фирменные напитки. На первый взгляд работа «не бей лежачего». На самом деле приходится постоянно таскать огромные кеги, тяжелые упаковки с разными напитками, следить за постоянным наличием товара, общаться с поставщиками, иногда даже решать с ними какие-то спорные вопросы, следить за сроками годности в баре. Бар полностью на мне. И это очень дисциплинирует. 

Бармен, на мой взгляд, это не профессия, а некий образ жизни. Не получится так, что ты ушёл с работы и забыл, что ты бармен. В голове постоянно держу у себя сотни мыслей относительно работы: «а заказал ли я тот или иной товар на субботу?», «нужно будет позвать мастера, чтобы посмотрел кофе-машину и т.д.». Любимый мой отдел в магазинах - отдел с разными видами посуды для бара. Сразу думаю о том, что было бы полезно в баре, что хотелось бы нового. Дома тоже полно барной посуды. Мои друзья, если приходят в гости, всегда просят меня сделать парочку моих фирменных коктейлей. Это уже становится традицией. 

У меня нет любимого коктейля, я практически не пью. На работе тем более. Не верьте тем, кто говорит: «Все бармены много пьют», - это миф! Многие бармены, которых я знаю, не выпивают совсем и активно занимаются спортом. Даже если гость садится за барную стойку, рассказывает мне о своих проблемах и просит с ним выпить, я могу ему сделать коктейль, но себе налью исключительно безалкогольный напиток, чтобы поддержать человека! У нас бар открытого типа и многие приходят сюда одни пообщаться за барной стойкой, отдохнуть от повседневности. Хотя чаще все-таки отдыхают приезжие, просят рассказать о ночном движении, вечеринках, спрашивают, что можно посетить из достопримечательностей города и куда поехать дальше отдыхать. 

Если ты не любишь общаться с гостями, профессия бармена тебе не подойдет. Ты должен всегда уметь поддержать разговор, неважно, на какие темы и в каком состоянии твой гость. Иногда бывают гости конфликтные, в таких случаях я лучше переделаю коктейль, который им не понравился, гость всегда прав, как говорится. Но зачастую дело не в коктейле, есть такие гости, которым хочется выплеснуть на кого-то свою агрессию. Главное не отвечать на это агрессией, сдержаться иногда бывает тяжело. В этом случае помогает то, что я учусь на психолога. 

Мне, к примеру, будучи барменом, приходится очень много общаться. И зачастую перекрикивать громкую музыку. От этого устаёшь, поэтому дома я предпочитаю отдыхать в тишине. Иногда даже радио в машине не включаю, музыки на работе хватает. Стараюсь высыпаться, иногда приходится работать более 14 часов в сутки, это тяжело физически и морально, но я от этого получаю удовольствие.

Если бы мне сказали в прошлом, что я пойду работать барменом и будет так тяжело и трудно поначалу, я бы все равно повторил этот путь. Мне нравится моя работа, и я хочу дальше двигаться в своём направлении. В моих планах на будущее создать сеть, так называемых «закрытых» баров, и придумать целую сетку фирменных коктейлей.

 

 

 

Мария Валишина

фото респондента