1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Алексей Анисимов: «Современная журналистика - это погоня за лайками и кликами!»

Дата: . Опубликовано в Люди

Алексей Анисимов связал свою жизнь с журналистикой в девятилетнем возрасте и остался ей верен. В двадцать три года стал спортивным обозревателем ведущего информационного агентства республики «Татар-информ», сегодня Алексей журналист пресс-центра хоккейного клуба «Ак Барс». Молодой, но опытный журналист с удовольствием согласился порассуждать о журналистике, ее кризисах и радостях. О современных тенденциях и о том, как к этим тенденциям приспособиться, чтобы не потерять свой стиль и читателя.

ejJ8m30donQ

-Что для вас ваша профессия?

-Профессия журналиста - это возможность рассказать людям о том, что им важно и интересно. Журналист - своего рода повар, который как бы готовит информацию для читателя. В сыром виде она мало кому интересна, но в руках хорошего «повара» и с правильной «приправой» даже самая сухая информация превращается в интересную историю.

-А чем вы руководствуетесь на своей «кухне» информации, какими профессиональными принципами?

-Главный принцип - освещать события максимально объективно и полно. Даже маленькая новость при правильной проработке будет выглядеть законченным материалом, который не только сообщит о чем-то читателю, но и расскажет (или освежит в памяти) всю ситуацию. Понятно, что абсолютной объективности вряд ли удастся добиться, но журналист должен оперировать фактами, а не своим мнением. Если ты не Василий Уткин или Владимир Познер, это мнение не будет никому интересно.

-Что вы считаете неприемлемым для себя в работе?

-Подтасовку фактов и провокацию собеседника ради дешевой сенсации. Человеческие отношения всегда выше рабочих, хоть это и не слишком профессионально. Но намеренно провоцировать собеседника на эмоциональную реакцию или резкое высказывание - верх непрофессионализма.

-С какими трудностями, творческими проблемами вы столкнулись в своей работе? Как были преодолены все проблемы?

-Трудность у меня была одна - когда я пришел в «Татар-информ», у меня не было большой контактной базы. Эта проблема решается лишь работой и временем, на первых парах приходится работать с пресс-секретарями, многие из которых - замечательные люди. Что касается именно журналистики, работая в информационном агентстве, со временем превращаешься в конвейер. Здесь важно не потерять свой индивидуальный почерк и стиль.

-Что приносит вам самое большое удовлетворение в работе?

-Современная журналистика - это просмотры и клики. Конечно, когда под твоим материалом несколько тысяч просмотров - это приятно, значит, тебя читают. Но также приятно раскопать какую-то уникальную историю, которой не было нигде, и рассказать о ней читателю. Во втором случае пользы даже больше - это ещё и некое просвещение аудитории.

-Поделитесь опытом, как вы начинали? Можно ли опускать руки после профессиональной неудачи?

-Я начинал достаточно рано, поэтому к старшим классам уже знал, что пойду в КФУ на факультет журналистики. Начинать было непросто, но главное понять: любая профессиональная неудача - это опыт. Они случаются каждый день даже с большими профессионалами, главное правильно их воспринимать. В моей практике был смешной случай: я публиковался в городской молодёжной газете, но из моих, как мне тогда казалось, гениальных репортажей редактор делал Заметки, сокращая тексты раза в два-три. Мне это не нравилось, и однажды я принёс редактору открытое письмо с просьбой объяснить, почему меня так правят. Тогда мне казалось это верхом несправедливости, а сейчас я вспоминаю это с улыбкой.

-Почему вы решили связать свою карьеру именно со спортивной журналистикой?

-Я с детства хотел быть спортсменом и занимался спортом с первого класса, но как-то не сложилось - видимо, нет особых талантов в спорте. Когда я стал увлекаться журналистикой, то подумал, что было бы неплохо совместить в итоге два моих увлечения. Получилось здорово.

-Есть ли для вас различия между спортивной журналистской, которой вы отдали предпочтение, и любой другой?

-В любой сфере журналистики есть своя специфика, но принципиальных различий нет - нужно быть постоянно в теме, знать повестку и уметь работать с информацией. При этом не важно, пишешь ты о спорте, экономике, политике или культуре.

-Какие черты характеризуют современную журналистику в целом?

-Я уже сказал о том, что современная журналистика - это погоня за лайками и кликами. И это не очень хорошо - есть качественные издания, которые добиваются просмотров именно стоящим контентом. А есть дешевая «желтизна» - такое даже открывать не хочется.

-Какой специалист востребован современной редакцией?

-Современный журналист в идеале должен быть многостаночником: уметь не только писать, но и верстать, снимать, монтировать и работать в кадре. Плюс делать все это оперативно - если ты первый, то ты лучший.

-Какие умения должен нарабатывать начинающий журналист?

-Начинающий журналист должен тренировать оперативность. Важно, чтобы при оперативной работе не страдало качество. С этим бывают огрехи даже у опытных журналистов, поэтому нужно тренировать это постоянно.

-Что на ваш взгляд необходимо, чтобы стать профессионалом, состояться в профессии?

-Очень сложный вопрос. Я считаю, что больших профессионалов отличает индивидуальность. Важно за правилами и стандартами не потерять свою индивидуальность.

-Какие задачи вы видите самыми важными в работе журналиста в наше время?

-В наше время есть журналистика, а есть пропаганда. И задача журналиста в наше время - не превратиться в пропагандиста, поскольку журналистика стала инструментом в руках политиканов.

-Какая тематика больше востребована сегодня в современных медиа? С чем связаны такие тенденции?

-Сложно сказать лично мне. Как правило, на интернет-ресурсах больше всего просмотров набирают новости криминала или происшествий — возможно люди читают их с иллюзией о том, что с ними такого не случится.

-Как надо работать в условиях сегодняшнего дня, чтобы сохранить своего читателя?

-Нужно работать с оглядкой на читателя. Есть некоторые СМИ, которые считают себя королями, и им в общем-то плевать на аудиторию. От такого безразличия читатель рано или поздно уйдёт. Важно знать о предпочтениях читателя и том, что ему необходимо.

-Согласны ли вы с утверждением, что журналистика сегодня представляет собой один большой новостной отдел?

-Отчасти. Думаю, в скором времени журналистика и репортерство будут разными вещами. Журналистика в большей степени - аналитика, публицистика. А новостная журналистика, репортерство - это отдельный жанр.

-Технологизм или творчество: с чем сегодня отождествляется профессионализм журналиста?

-Их золотая середина. Первые позволяют нас быть более оперативными, удобно работать. Творчество делает журналиста собой, сохраняет его стиль.

-Современное общество доверяет средствам массовой информации?

-Уровень доверия современного общества к СМИ оцениваю, как средний. С одной стороны, сейчас новости узнают из социальных сетей, с другой стороны, журналист подают качественную проверенную информацию и отвечают за неё.

-Вы бы посоветовали сегодня идти в журналистику?

-Советовать, идти в журналистику или нет - бессмысленно. Тех, кто хочет стать журналистом, это не остановит. А тех, кто не хочет, не убедит.

Преданность профессии и бесконечная любовь к ней, вот, что является залогом успеха Алексея Анисимова. Именно про таких людей хочется сказать, журналистика- это не его профессия, это его призвание.

 

 

Эвелина Киселева

фото предоставлено респондентом