1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Вадим Струминский: «У журналистики есть будущее, и оно за нами, молодые журналисты!»

Дата: . Опубликовано в Люди

Вадим Струминский – это узнаваемый человек в Нижнекамске, который работает в НТР с 17 лет! А ведёт программу Новостей уже с 18 лет. Он отзывчивый и понимающий человек, который всегда соглашается на интервью о профессии, секретах своего успеха, а также впечатлениях от своей работы

TxUQ5axd6rg

 - Что для Вас Ваша профессия?

- Уверен, как и для всех моих коллег в журналистике, это не просто профессия - это образ жизни. Журналиста нельзя сравнить, например, с рабочим завода, который пришёл с утра на работу, отработал отведённое время и пошёл домой. Журналист не знает, что сегодня ему предстоит: поехать на официальные съемки или в поле на учения. В этом деле нужно быть готовым ко всему и, главное, любить это дело.

- Чем Вы руководствуетесь в своей работе?

- Точная и интересная подача информации, оперативность действий, возможность подстраиваться под определённые обстоятельства. Вот главные задачи итога моей работы. А этого я пытаюсь добиться за счёт саморазвития и, конечно, конструктивной критики - без неё никуда

- Что Вы считаете неприемлемым для себя в работе?

- Шаблоны и штампы - вот главные враги журналиста. Их я неприемлю. Делать что-то своё, искать новый подход к подаче материала, то к чему нужно стремиться.

-  С какими трудностями, творческими проблемами Вы столкнулись в своей работе?

- Трудности самые обычные: поиск информации, непонимание того, как ее обработать и подать. А ещё, возможно, психологическая составляющая. Не каждый может делать «острый репортаж» с места ЧП, аварии, суда...зачастую общаться с родственниками погибших или подсудимыми бывает трудно. Нужно просто к этому привыкнуть и понимать: каждый журналист должен быть отчасти циником. От этого не уйти.

- Что приносит Вам самое большое удовлетворение в работе?

- Конечно, это осознание общественной важности твоей работы. Ведь СМИ формирует общественное мнение, поэтому важно подавать точную, разную, интересную информацию чтобы люди узнавали новое, делали выводы относительно той или иной темы либо события. А ещё приятно, когда тебя благодарят за твою работу без всяких наград, премий, а просто по-человечески...Это, правда, здорово.

- Какие черты характеризуют современную журналистику?

- Я думаю, журналистика и ее задачи - безвременные понятия. Во все времена задача была одна - дать людям информацию. Новости случаются каждый день. Так было и сто лет назад, так есть и сейчас. А вот методы подачи той самой информации, конечно, сильно изменились. Печать, радио, телевидение...теперь будущее за интернетом.

- На каких журналистов делают ставку средства массовой информации?

- Наверное, на тех, кто живет журналистикой. Тех, кто готов делать репортажи и в 12 ночи, и в 5 утра. Стоит понимать, что они должны быть профессионалами своего дела. Давать информацию интересное, своеобразно. Иметь свой собственный стиль очень важно.

 r2R6ID6ckEQ

- Какие умения должен нарабатывать начинающий журналист?

- Найти свой стиль должен каждый журналист. Мэтров этого дела можно узнать по первым строкам материала...вот к чему нужно стремиться. А начинающий журналист, наверное, должен это дело понять, полюбить, и набраться терпения.

- Что на Ваш взгляд необходимо, чтобы стать профессионалом, состояться в профессии?

- Опять же, повторюсь, найти свой собственный стиль. Делать материалы так, как не делали другие. Вот это для меня признак мастерства и профессионализма.

- Какие задачи вы видите самыми важными в работе журналиста в наше время?

- Оперативность. Сейчас вокруг столько информации...просто нереальный поток. И если ты будешь медлить, то первым информацию даст кто-нибудь другой. А Зритель/читатель, естественно, ждать никого не хочет. Ему нужно получить новость здесь и сейчас.

- Какая тематика больше востребована сегодня в современных медиа? С чем связаны такие тенденции?

- В этом мало хорошего, но, скорее всего, это «острые» вещи. Скандалы, катастрофы и все в этом роде. Объяснить это дело просто, ведь вышеперечисленное - выпивается из обычной жизненной колеи, а значит, привлекает внимание.

- Как надо работать сегодня, чтобы сохранить своего читателя, зрителя, слушателя?

- Сейчас нужно работать быстро и интересно. Считаю, это два ключевых основополагающих момента.

- Технологизм или творчество: с чем сегодня отождествляется профессионализм журналиста?

- Достаточно трудно разделить эти два понятия. Конечно, важно, настолько творчески ты подошёл к написанию того или иного материала, но ведь важно и то, какие инструменты ты использовал для того чтобы это получилось интересно.

- Как Вы можете охарактеризовать отношение современного общества (уровень доверия) к СМИ? Поясните свою точку зрения.

- Все чаще сейчас говорят, что СМИ уже не доверяют. Мол, правительственные, постоянно врут и так далее. При этом, те, кто так считает пользуются альтернативными источниками информации. Да, СМИ - разные. Они подают разную информацию, делают это разными способами. Но люди продолжают узнавать новости от СМИ. Не важно печать это, радио, тв или интернет. Делают выводы на основе материалов СМИ. Все это значит, что влияние на общество по-прежнему колоссальное.

Вадим Струминский доказал, что успеха можно добиться в любом возрасте. «Главное – это упорство, труд и любовь к тому, что ты делаешь», - заключил он.

 

 

Алина Вахрушева