1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как похудеть?

Дата: . Опубликовано в Люди

ErO 0yA1UI

Трудный вопрос, который будет актуальным всегда и везде. Многим, кто хоть раз худел, будет знакома такая ситуация, когда приходится пробовать различные диеты из сомнительных пабликов, голодать, падать в обмороки и даже по этой причине попадать в больницы.  Это все ужасно и может довести до комплексов, апатии, злости и депрессии.

Я не была исключением и тоже попадала в такие ситуации, но три месяца назад меня взяли в реалити-шоу, которое совместно с диетологами, психологами и тренерами учило становиться здоровее и стройнее. Мой результат – это 14 кг. Оказалось, что процесс похудения не такой уж и сложный.

В этом материале предоставлены несколько этапов, которые помогут в похудении.

Самое главное – питание. Оно должно быть дробным, через каждые 2-3 часа. Утром желательно есть кашу с вареным яйцом, кофе и дольку шоколадки (белок + клетчатка + углевод + десерт). Похудение вовсе не значит, что нужно отказаться от сладкой и вкусной еды, как думают многие, единственное что важно – это мера, именно десерты должны быть в маленьких количествах. И все следующие приемы пищи должны быть по такой же схеме до 15:00, далее – это белок + углевод (курица с салатом). Последний прием пищи должен быть не позже 19:30. Нельзя голодать, пить алкоголь, сладкие газировки и есть мучное.

Порции стоит делать по методу ладошки: размер сжатого кулака подходит для расчета количества продуктов с высоким содержанием углеводов. К ним относятся: паста, рис, картофель, хлеб. По размеру ладони можно определить достаточное количество фруктов, которое нужно съедать в течение дня. Площадь от основания запястья до основания пальцев подходит для расчета нормы продуктов, богатых белком, например, бобовых. Размер двух ладоней вместе – это отличный способ рассчитать достаточное количество овощей. Соединив указательные и средние пальцы на обеих руках, можно верно определить порцию сыра. Размер первой фаланги большого пальца – этот размер поможет определить необходимое количество жиров и сахара. Все вышеперечисленные порции должны быть без горки.

Диетологи в добавок советуют вести дневник питания, который будет мотивировать и показывать все ли правильно. Данную схему стоит соблюдать до тех пор, пока весы не покажут желаемые цифры. После этого питание меняется, по утрам можно есть одни углеводы, например, каша с клубникой. Перекусы уже нормальные – это банан, яблоко, орехи, йогурт, все опирается на личные предпочтения. Обед и ужин – это белок + углевод (мясо и овощи), также уже спокойно можно баловать себя тортиками, пирожными и мороженым в нормальных количествах, но только до 15:00.

Психология – здесь основательно нужно поработать над собой и над своими тараканами в голове. Избавляемся от негативных мыслей и любим себя – именно этому учил психолог. Также, когда просыпается большой аппетит на что-то очень вредное и вкусное, нужно остановиться и подумать, какой именно это аппетит: вызванный реальным голодом или же из-за нехватки каких-то других потребностей. Например, случилось что-то очень плохое и происходит стресс, который и возбуждает аппетит, следовательно, в данном случае не хватает организму спокойствия и гармонии, поэтому мозг и дает такие некие сигналы в виде аппетита, ведь вкусная еда такая красивая, сытная, приятная. И так практически со всем происходящим в нашей жизни. Нехватка любви, заботы, внимания, тишины приводят к сильнейшему срыву.

Спорт и косметические процедуры – стоит запомнить, что в похудении 80% зависит от питания и лишь 20% от других факторов. Спорт, несомненно, приведет фигуру в порядок, подтянет ее и сделает сексуальной, но это при условии, что питание будет правильным. Если говорить отдельно про спорт, то простые домашние упражнения также могут творить чудеса, в интернете большое количество идей для домашних тренировок. Они должны быть регулярными, через день, либо шесть дней в неделю, нужно еще обязательно делать разминку и заминку. Самые эффективные тренировки – силовые.

Антицеллюлитный массаж, аппаратные процедуры, липосакция, как и в случае со спортом, не дадут результатов при неправильном питании. А так они особо не нужны, если процесс похудения происходит в молодом возрасте. Но если хочется быстрого результата, то процедуры помогут в этом.

Вот и три главных этапа, которые помогут в похудении, все они позволят добиться невероятных результатов. Ни в коем случае не сдавайтесь и верьте в себя и свои силы, возможно все, если стараться и работать на все 100%. Но перед тем, как начать свой путь к стройности, стоит ответить на четкий вопрос: «А оно вообще нужно?» Если на него трудно ответить, то, скорее всего, на данный момент не стоит зацикливаться над этим.

Екатерина ЦАРЕВА