1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Жители Казани, где гуляли?

Дата: . Опубликовано в Люди

Этим летом казанские парки проводили множество культурных и спортивных мероприятий. Мы решили спросить у жителей Казани, какие им особенно запомнились.

 xenia dudkina sleva

Ксения Дудкина, студентка 3 курса КФУ:

- В этом году во многих парках проводился "зеленый фитнес". Я была на этой акции в Парке Победы и в парке ДК Химиков. Сама идея очень крутая, но иногда погода все портила и часто отменялись тренировки. Но если есть возможность заниматься летом на природе, лучше ей пользоваться. К тому же, многие парки выглядят хорошо: там много свободного пространства.


sergey cherkasov

Сергей Черкасов, антиквар:

- На культурных мероприятиях я этим летом не был. Сын что-то посещал, а я нет. А вообще люблю гулять в парке "Горкинско-Ометьевский лес", возле дома, и на Черном озере.


olga imaeva

Ольга Имаева, инженер-сметчик:

- В начале июня брала отпуск и решила специально сходить куда-нибудь с семьей. В Парке Горького как раз проходил «Чемпионат детства». Было много танцев и спортивного направления интерактивов. Я не танцевала, конечно (смеется), но было интересно посмотреть на разные постановочные номера. «Чемпионат детства» получился очень ярким. Очень много фотографий сделала. А еще узнала о действующих подростковых центрах. Думаю, что полезно.


radik zinatullin

Радик Зинатуллин, ученик 10 класса:

- Конкретными мероприятиями не интересуюсь вообще, но если случайно попаду – то посетить можно. В июле проходил мимо парка «Крылья советов», там была ярмарка дружбы («Дружба маркет», – прим. авт.), но для себя интересного я ничего не нашел, поэтому там не остался.

ibragim izrael

Ибрагим Израэл, студент 4 курса КГЭУ:

- В конце августа был на фестивале «[Парк] Культуры» в "Горкинско-Ометьевском Лесу". Там был концерт и мастер-классы. Я посетил по фотографии. Мероприятиями интересуюсь часто, потому что это хороший способ что-то узнать.

Политика Татарстана относительно организации культурно-досуговой городской среды в городах и иных населенных пунктах республики даёт свои ощутимые результаты, по итогам 2015 года, объявленного в Татарстане годом парков и скверов в одной только Казани было обновлено более 25 парковых зон, на что было выделено из казны порядка 310 миллионов. Теперь полученные изменения должны ощутить на себе горожане. Даже по тем нескольким ответам, которые нам удалось получить - видно, сколь различен спектр мероприятий, проводимых теперь в парках. Среди них и спортивные тренировки, и ярмарки, и фестивали творчества, а ещё всяческие конкурсы, кинопоказы, лектории. Хочется, конечно, чтобы жизнь в парках протекала ещё интенсивнее, а жители - активнее принимали бы участие во всех мероприятиях, и главное - были бы лучше информированы о том, где что происходит.

Маргарита Головатенко

Фото автора