1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Кристина Сологуб: «Мне нравится, что в моде есть движение»

Дата: . Опубликовано в Люди

В современном мире моды сложнее всего не потерять чувство стиля и сохранить индивидуальность. В этом нам и помогают современные дизайнеры одежды.

IQqS261pm88Молодой специалист из мира моды Сологуб Кристина рассказала о своем творческом пути, отношении к современной моде и поделилась способами борьбы с творческим кризисом.

- Как вы стали дизайнером одежды? Что Вас привело к этому?
- Меня подвигло художественное образование. Большое влияние на выбор профессии оказала художественная школа, да и вообще с детства любила рисовать. Позже ходила на курсы в архитектурный университет, думала, что я стану дизайнером интерьера. А после поступила в КНИТУ-КХТИ на дизайнера одежды. Меня это заинтересовало.

- Кто-нибудь оказывал влияние на выбор вашей профессии?
- Это было моим личным решением, потому что с этим в основном связана моя жизнь. Помимо того, мне нравится выбирать «шмотки», носить их, по-разному комбинировать.

- Как вы относитесь к современным трендам и каков ваш собственный взгляд на нынешнюю моду?
- Cчитаю, что есть как хорошие, так и плохие тенденции. Мода всегда возвращается. То, что когда-то было модно – обязательно вернется.

- А у нынешней молодежи есть чувство стиля? И может ли оно исчезнуть?
- Я рада, что отошли назад субкультуры, потому что, мне кажется, это безвкусица. В современный образ жизни внедряется более официальный стиль одежды – это очень хорошо. Но в это же время мне нравятся различные гранжевые* модели одежды. Я, например, люблю массивные ботинки, порванные джинсы.

u0TIk32KzSU- Есть ли какая-то связь между современниками и людьми прошлого?
- Да, безусловно, вот то самое маленькое черное платье Коко Шанель, оно, скорее всего, никогда не выйдет из моды. Есть то, что остается навсегда, и то, что возвращается. Мне нравится, что в моде есть движение. То, что нам надоедает, отходит на задний план, открывая дорогу новым тенденциям и направлениям в моде. И не только в сфере дизайна одежды. Такая тенденция просматривается во всех направлениях современного дизайна.

- Как и любой творческий человек, вы наверняка испытываете кризисы? Есть ли у вас советы, как с ними справиться?

- Да, у меня бывают эмоциональные подъемы и, конечно же, падения. В кризисы я вдохновляюсь работами других дизайнеров, которые меня интересуют: Эли Сааб, Карл Лагерфельд, PRADA, ESCADA, Louis Vuitton. В общем, смотрю, что нового они создали. Кроме этого, лично меня
вдохновляет писать маслом.


*Гранж – это сочетание стиля панк с рабочей одеждой

Алия Зайнеева
Фотоархив Кристины Сологуб