1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Что нас толкает к действиям? Чувства!

Дата: . Опубликовано в Люди

Правда ли, что дружба между мужчиной и женщиной невозможна, парни предпочитают стерв, а любовь живет три года? Об этом и о многом другом размышляет молодой практикующий психолог Дмитрий Лукашенко.

Дмитрий,  расскажите, пожалуйста,  в какой области вы специализируетесь, кого  именно вы консультируете?

- По первому образованию я физик, по второму – магистр психологии (консультативная психология). Консультирую взрослых, моим клиентам чаще всего от 20 до 45 лет.

С какими проблемами они в основном к вам обращаются?

- Бизнес, цели, отношения – это самые частые блоки. Есть еще один яркий блок – это предназначение.

Сегодня хотелось бы затронуть только один из блоков, а именно отношения.  Начнем с такого вопроса: как вы считаете, существует ли дружба между мужчиной и женщиной? (Здесь мы перешли на "ты", - прим. авт.)

 - Для начала определим, что подразумевается под словом «дружба». Как ты сама считаешь?

Хм, поддерживать друг друга, быть рядом в трудные моменты, вытирать слезы, сидеть пить чай, разговаривая обо всем, не оставлять в беде…

- Согласись, что дружба – это лишь маленькая часть отношений. Это очень-очень маленькая часть. Ты назвала  конкретные параметры. В таком варианте дружба существует между мужчиной и женщиной.

А в каком варианте не существует?

 - Если брать мифы о том, что дружба между мужчиной и женщиной – это некие платонические отношения, то в это я не верю. Если  дружбу брать как набор неких факторов, то да.  Если сюда уже  вмешиваются гормоны, то в этом случае дружба невозможна. Но гормоны не всегда вырабатываются, поэтому дружба не перерастает в нечто большее, просто люди химически несовместимы друг с другом. То есть они не будут вызывать друг у друга желание, но между ними будут теплые отношения сродни любви.

С какими проблемами к вам обращаются пары?

 - Понимание. Находясь вместе, мужчина и женщина не всегда понимают, к чему ведут их отношения, и вообще ведут ли они куда-либо. В основном, ко мне обращается один из партнеров, реже вдвоем. Бывает так, что идет компенсирование. Допустим, девушке в детстве отец уделял мало внимания, теперь она пытается компенсировать это, пытаясь найти мужчину, который сможет быть одновременно и мужем, и отцом, даже больше отцом. Поэтому партнеры не могут понять, какую роль кому играть.

Что можно посоветовать паре в таком случае?

 - Давать советы – это не моя юрисдикция.  Я могу дать рекомендации, я  могу высказать гипотезу.

Есть ли в психологии термин, который описывает чувство, когда мы  понимаем  и говорим себе :«Это моя женщина (это мой мужчина)?»

- Знаешь, за свою практику я не сталкивался именно с таким термином, но  я сталкивался с чувством власти, особенно это проявляется у мужчин, и довольно часто. И  вот это чувство «забрать, схватить» – оно природно.  Мужчина может увидеть в тебе то, что, по его мнению, должно принадлежать только ему.  В этом случае он, конечно, скажет, что ты его женщина, без сомнений. Это инстинктивная вещь, и да, она будет работать.

Девушки стали более самостоятельными, зарабатывают наравне с мужчинами, а мужчины перестали брать на себя ответственность. Меньше поступков, романтики, желания оберегать, защищать. Это можно увидеть на примере увеличения количества матерей-одиночек. Как вы считаете, что является причиной?

Здесь есть очень важная вещь, которую я бы хотел тебе сообщить, и она будет тотально возникать у очень многих пар примерно нашего с тобой возраста. Есть так называемое «потерянное поколение». Оно характеризуется тем, что, во-первых, нас воспитывали мамы и бабушки, была очень большая опека. После второй мировой войны было очень мало мужчин, их оберегали, на них молились буквально. Потом следующее поколение пыталось воспитывать мальчиков так, что ничего не надо делать, главное, просто будьте, без вас плохо. Собственно сейчас  мы сталкиваемся с тем, что мы с тобой  представители поколения «дети этих детей». Тут очень сложный культурный момент, что у мужчин сейчас нет понятия ответственности за себя, за семью, за окружающий мир и.т.д. Получается, мужчины в этом не виноваты, просто потому что они этого не осознают.

И что теперь делать? Воспитывать, учить?

Знаешь, я могу высказать гипотезу и сказать "да". На первом этапе придется. Многое зависит от эмоциональной компетентности женщины. Умеет ли она мотивировать мужчину, умеет ли она  разговаривать с ним таким образом, чтобы у него загорались глаза. Это уже ответственность женщины, а не мужчины. Однако за сами отношения ответственность лежит как на женщине, так и на мужчине. Многие могут со мной не согласиться. На первом этапе отношений идет построение границ, чтобы мужчине было на что опереться. Например, если ты говоришь ему, что это можно, а это нельзя, ты даешь ему курс, в каком направлении следует двигаться. Эти границы должны быть обязательно. По крайней мере, на первом этапе, пока человек сам не поймет, где эти рамки. Потом он начинает их чувствовать сам, но до этого нужно еще дорасти.

Хочу еще отдельно сказать про «поколение Y» (рожденные в 1985 - 2000 гг.). Очень часто можно встретить молодых людей, которые пришли устраиваться на работу и у них такие условия: работать не хотят, деньги получать хотят, ничего не делают, но учат старших тому, что правильно, а что нет. То есть это поколение, которое интеллектуально развито, благодаря интернету. Они умеют думать, но не умеют чувствовать. А что нас толкает к действиям? Чувства, а не мысли.

Кстати, о чувствах. Верна ли теория «Любовь живет три года»?

Влюбленность живет три года, а не любовь. Это абсолютно разные вещи. Влюбленность – это гормональная вещь, а любовь живет вне гормонов.

Напоследок еще об одной теории. Почему мужчины предпочитают стерв?

Смотри, дай мне свою руку, нажимай на нее. Оп, я отпустил, ты потеряла опору и на секунду оказалась в замешательстве. Это и есть ответ на твой вопрос. Когда мы чувствуем твердость границ, есть уверенность. Но люди предпочитают называть это "стервами", проще ведь манипулировать, когда нет границ. Дело в том, что ты себе позволяешь, что ты позволяешь делать с собой. Когда границы зыбкие, возникает неясность и предмет конфликта. Любой конфликт – это неясные границы. Поэтому мужчины и предпочитают стерв. Есть опора и уверенность, только и всего.

 Нуриева Альбина
13.3-402
фото предоставлено интервьюируемым