1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Здорово, что есть люди, которым не все равно"

Дата: . Опубликовано в Люди

dntDrlj9x6oРуководитель  регионального отделения «Союз добровольцев России» в Марий Эл Игорь Малинин рассказывает  об объединении неравнодушных  людей и общественных организаций.


- С чего начиналось Ваше волонтерство? Как Вы стали руководителем отделения Марийского регионального отделения «Союз добровольцев России»?

- Моя волонтерская деятельность началась в 14 лет. Первая моя акция - «Дед Мороз для детей из неблагополучных семей». А организацию мне предложили возглавить на добровольческом форуме «Доброе Поволжье».

- В чем заключается работа волонтеров? Какие главные направления деятельности Ваших волонтеров?

- В целом, волонтеры могут оказывать гуманитарную и медицинскую помощь, заниматься преподаванием или просто вести переписку с ребенком из детского дома, чтобы морально поддержать его, подарить частицу тепла, что уже не так мало, как кажется.  Работа волонтеров - это любой общественно полезный труд.

Именно у нашей организации есть несколько направлений деятельности: «Правовая защита социально незащищенных категорий граждан», «Равные возможности», «Школа добровольца», «Добровольцы чрезвычайных ситуаций», «Стоп-наркотики», «Здоровый образ жизни», «Чистая планета», «Общественно-просветительский проект «Азбука памяти»», «Добровольцы в избирательном процессе», «Доброволец-журналист», «Я выбираю профессию», «Антитеррор и национальная безопасность». Каждое направление говорит само за себя.

- Как стать волонтером? Кто чаще всего становится волонтером?

- Добровольцами становятся самые обыкновенные люди, которым не все равно. Стать добровольцем очень просто: нужно выбрать организацию, пройти собеседование и представить требующиеся документы.

- Как часто проходят всяческие волонтерские мероприятия и акции?

- Всю информацию о наших мероприятиях можно найти в нашей группе. Мероприятия проходят постоянно по всей Республике Марий Эл.

- Почему заниматься волонтерской деятельностью – важно?

- Мы живем в такое время, когда все заботятся только о себе и о своем финансовом состоянии, но в этом мире есть люди и проблемы, которые требуют вмешательства добровольцев. Здорово, что есть такие люди, которым не все равно. Которые обращают внимание на проблемы, не закрывают глаза, а пытаются решать их, объединяясь в общественные организации.

Беседовала Комиссарова Елизавета
абитуриент КФУ
фото предоставлено интервьюируемым