1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Эта энергия определенно заводит окружающих!

Дата: . Опубликовано в Люди

Уличные музыканты -  давно не новинка, а люди все равно обращают на них внимание и останавливаются, чтобы послушать. Каково это, выступать на мостовой, и какие в этот момент чувства испытывают "бродячие" музыканты? Сегодня Айдар, студент Казанского инновационного университета ответит на эти вопросы и расскажет о своих авантюрных выступлениях на улице.


- Айдар, как всё начиналось, как появилась идея выступать на улице?
- Все началось там, откуда я родом, в Нижнекамске. Мы с друзьями слушали одних и тех же исполнителей (Стрыкало, Ника Черникова, Нирвану, Сплин, Кино) и часто собирались в компаниях с гитарой, чтобы петь. Изначально мы играли и пели в небольшой компании чисто для себя. Однако один случай все изменил.

Был период, когда мы не работали. Было туго с деньгами. Но как- то раз, когда мы гуляли и сильно хотели пить и есть, а денежных средств не было, нам пришла идея: встать в центре города и спеть песни, которые мы постоянно “прогоняли”, собираясь.

IMG 7986(В середине  - Айдар, рядом его приятели, с которыми он начал выступать)

Наше дебютное выступление длилось около часа. Изначально прохожие смотрели на нас ошеломленными глазами. Наверное, это было для них дико, т.к. город у нас небольшой, и в тот момент такие "мероприятия" у нас были не развиты. Но спустя уже некоторое время люди начали подходить и кидать деньги. Где-то за час мы собрали неплохую сумму. На первый же гонорар мы купили поесть и попить. Нам очень понравилась эта авантюра, и мы решили продолжать. В следующие разы мы пробовали петь у торговых центров, но оттуда нас прогоняли, и мы находили укромные уголки рядом с ТЦ, где нас полиция не трогала.

- Какие чувства вы испытали, когда в первый раз вышли к публике? И какими эмоциями вас встречали прохожие?
- Сначала было очень некомфортно - как я прежде говорил, у нас это почти не практиковалось. На нас смотрели как на что-то аномальное. Но нам нравилось, что мы поём, и мы быстро освоились на улице.

Реакции у людей на нас были всегда разные: бывало, подходили другие музыканты и пели с нами, какие-то прохожие останавливались, чтобы научить нас каким-то новым фишкам, расстраивала одна таксистка, несколько раз попадавшая на нас и критиковавшая нашу группу. Были и те, кто начинал призывать других остановится и послушать. Несколько раз случалось так, что походили мужчины, предлагавшие нам спеть под окнами их девушек за вознаграждение.

Но ничто так не радовало, как факт того, что люди останавливались, чтобы просто послушать. Внимание нам уделяли не только взрослые, но и дети. Искренние улыбки и танцы деток под наши выступления очень подбадривали. Бывало, родители давали своим детям деньги, чтобы они кидали их нам. Это было очень мило.

- Где вы учились играть и петь?
- Я нигде не учился, и голоса у меня толком не было. Но уже после наших первых с ребятами репетиций он потихоньку начал развиваться. Однако больше всего помогла практика на улице, там, где ты полностью выкладываешься. Ребята пытались ходить в музыкальную школу, но забросили, учиться самим им нравилось больше. В общем, мы были самоучками.

 - А что вы обычно пели своим слушателям и как вы себя преподносили?
 - Мы были больше кавер-исполнителями, любителями гаражного рока. Часто переделывали куплеты или припевы, т.к. много классных песен содержат нецензурную лексику. И это хорошо шло. Конечно, у нас были и свои песни, но мы их не выносили на публику. Сам я, бывало, импровизировал: переворачивал гитару, и как на ударных начинал отбивать ритм. Все это на самом деле было очень забавно.

 - Что тебе это дало помимо заработка?
 - Это увлечение подарило мне очень много знакомств. Какие только люди к нам не подходили. Но самое главное - долгая практика выступлений на улице развивала не только голос, но и навык игры на гитаре. Порой, бывало, играли так увлеченно, что от струн гитары пальцы стирались до крови. Весь этот опыт игры и пения для меня, будущего актера (Айдар посещает театральный кружок, - прим. авт.), был немаловажен.

- Какие у тебя дальнейшие планы, связанные с музыкой?
- Честно говоря, это просто хобби, которое приносит не только удовольствие, но еще и деньги. Пока мы перестали играть, т.к. я перебрался в Казань, чтобы учиться. А ребята создали группу под названием Orange Babblegum. Сочиняют уже что-то своё. Я их жду здесь летом, так что, думаю, выступим еще пару раз вместе.
Сейчас у меня в планах другая музыкальная группа, в которую меня недавно пригласили солистом. Ждем свободного дня, чтобы приступить к работе.

- Какие советы можешь дать начинающей группе уличных музыкантов?
- Во-первых, хотелось бы сказать, что петь своё можно, но лучше "заходят" песни массового потребления, посвященные какой-то теме. Это привлекает уйму людей, и так больше "платят". Вот представь: играет мелодия из « Игры Престолов», а ты ее фанат; конечно же, ты остановишься и послушаешь.

Во-вторых, хочу отметить, что в группе всегда должна быть гармония, если ее не будет, это напрямую скажется на выступлениях. Не позволяйте деньгам или каким-то другим обстоятельствам рушить ваш союз.

Но главный секрет успеха выступлений на улице в том, что нужно выходить не ради денег. Если ты выходишь ради них, ты поешь без души, плохо, люди это чувствуют. Другое дело, когда ты выходишь ради удовольствия. Эта энергия определенно заводит окружающих.

Автор Мингараева Надия
студентка второго курса журналистики КФУ (13.3-520)
источник фото указан на снимке