1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Сергей Костюжов: "Российская студвесна – это пространство для самореализации"

Дата: . Опубликовано в Люди

С 15 по 20 мая в Казани проходил фестиваль "Российская студенческая весна - 2016". Отборочные этапы проводились по 6 направлениям: музыкальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр, журналистика и региональная программа.

Фронтмен группы "Ледокол Пушкин" Сергей Костюжов, представлявший в этом году Татарстан в музыкальном направлении, рассказал о впечатлениях от своей первой Российской студвесны, на которой его коллективу посчастливилось одержать победу в номинации «Авторская песня» (дуэты и трио).


– Какой, по-вашему, должна быть идеальная репетиция перед выступлением на фестивале?
– Когда все собираются в каком-то месте, никто никуда не торопится, пьют чай и радуются. Должны быть поставлены определенные цели, задачи и за репетицию они должны быть решены. А самое главное, чтобы репетиция не была "внапряг" никому – как только появляется какой-то негатив, то это сразу отражается на рабочем процессе и получается халтура.

– Чему вы научились на студенческих вёснах?
– Непосредственно перед фестивалем не стоит приходить на концерт заранее, лучше порепетировать в спокойном месте, поспать или в парке посидеть, птичек послушать. Время – это самый важный ресурс, который есть у человека, его надо ценить даже на фестивале.

– Что вам больше всего помогает творить?
– Нужно находиться в информационной изоляции, в одиночестве и тишине, и тогда всё приходит. А это очень сложно делать. Планирование времени, задач очень важно, чтобы оставить определенные отрезки времени только для уединения, для музыки и творчества. Если это получается сделать, то это большая удача.

– Вы несколько раз участвовали в республиканских студвёснах, но впервые на Российской, было какое-то особое волнение перед участием? Или вполне помогают с ним справиться сон, прогулки в парке, тишина и птички?
– Конечно, волнение было! И это очень здорово. Выброс адреналина в кровь заставляет выступить более выразительно. Бороться с волнением не нужно, нужно репетировать и прокачивать мастерство. Доведенные до автоматизма навыки не страдают от волнения.

– Почему такое мероприятие полезно для молодежи?
– Самореализация студента через учебу не очень эффективна, не по-настоящему как-то. Студент может это делать через работу, через творчество. Студенческая весна дает себя реализовать громко, качественно, с обратной связью от профессионалов.


Фарида Бадрутдинова

фото предоставлено интервьюируемым