1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Общение, нацеленное на результат

Дата: . Опубликовано в Люди

Не секрет, что владение ораторским искусством – одна из важных черт успешного человека. Однако найти в себе уверенность для выступления, перебороть свой страх и волнение получается далеко не у всех. Своей историей и секретами ораторского мастерства с нами поделился автор и тренер проекта «Оратор от Бога» Антон Тарасов.

- Антон, расскажи о том, как все началось? Были у тебя учителя?
- Лет десять назад понял, что так, как я живу, я жить не хочу. Я хотел очень многое изменить. Начал изучать эту тематику, общаться с людьми, которые имеют в жизни те блага, которые хочется мне, начал проходить тренинги. И всегда было интересно попробовать себя в этом направлении. Ходил на тренинги, внедрял это в жизнь, были первые результаты, которые меня безумно радовали. Спустя какое-то время мои знакомые и знакомые знакомых начали обращаться ко мне, просили научить их умению выступать на публике. Результатами люди были очень довольны. И я подумал: почему бы не сделать это своей профессией и делом жизни?

- Были у тебя волнение и страх перед первыми выступлениями?
- Честно говоря, было немного непонятное ощущение: вроде бы хотелось всегда этим заниматься, но опыт первый, поэтому было немного волнительно проводить первые тренинги публичного выступления. Страшновато даже. Но я взялся. С огромным удовольствием написал программу и провел первый тренинг для друзей и знакомых.

- Важно ли обладать умением ораторского мастерства обычному человеку?
- Я думаю, что все зависит от его рода деятельности. К примеру, если это продажи, то владеть такими навыками просто необходимо. Но даже если профессия человека никак не связана с выступлениями, то чувство уверенности, уровень общего развития, никогда не будут лишними. Так или иначе, каждому приходится сталкиваться с выступлениями на публике в обычной жизни. Ну, скажем, в студенческие годы. Это защита диплома, курсовой, участие в конференциях. Да многих и тост в семейное торжество приводит в панику и загоняет в ступор.

- Ораторское мастерство и дар убеждения – это одно и то же?
- Ораторское искусство – это умение правильно говорить. На основании его вы выстраиваете отношения с людьми, достигаете поставленных задач выступления. Очень важный инструмент ораторского мастерства – это общение, нацеленное на результат. Каждый оратор должен быть конкретным и понимать, зачем он это делает. Соответственно, он убеждает аудиторию или собеседников. Умение убеждать – это одна из составных успешного публичного выступления.

- Какие способы преодоления волнения и страха перед выступлением ты считаешь самыми эффективными?
- Перед каждым выступлением, в первую очередь, важно понять, что испытывать стресс и волнение – это нормально и ничего постыдного в этом нет. Затем нужно осознать, что ничего плохого от вашего выступления не случится, что даже если вы сделаете несколько ошибок в выступлении, никто вас не будет высмеивать или осуждать. Можете познакомиться с аудиторией, обстановкой перед выступлением. Тогда вам будет намного проще. Полезно провести небольшую зарядку, чтобы отвлечься и собраться с мыслями. Это, пожалуй, самые основные вещи, которые помогут вам уменьшить волнение перед публикой.

Анна Будкина
фото из личного архива интервьюируемого