1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Павел Астахов: «Брать и делать!»

Дата: . Опубликовано в Люди

o aswu3GMUAОн знает все о детском мире и каждом детском доме России, является постоянным гостем Татарстана. Детский омбудсмен России Павел Астахов вновь посетил нашу республику, на этот раз с рабочим визитом он приехал в Иннополис.

- Это замечательное образовательное учреждение. Вообще, сама идея создать такой наукоград, может быть, и не новая, но все равно оригинальная для Татарстана, который развивается высокими темпами. Я всегда это отмечаю, в каждый свой приезд находя здесь что-то новое. Очень важно создать такой ресурсный центр, потому что ресурсы – это не залежи в недрах земли. Ресурсы – это люди, − отметил Павел Астахов.

Помимо этого, Павел Алексеевич дал эксклюзивное интервью, ответив на важные для молодежи вопросы.

- Как вы относитесь к ЗОЖ?
- Здоровый образ жизни никому еще в жизни не навредил. Но вы знаете, об этом много говорят, я считаю, что это должно быть естественным состоянием человека, потому что очень странно родиться для того, чтобы медленно уничтожать самого себя. Это как-то не очень соответствует задачам человечества.

- Да, но ведь многие говорят: «так сложились обстоятельства»...
- Да, бывают разные ситуации в жизни. Но все плохое, ненужное, все, что вредит сегодня человеку, должно уходить. И для этого нужно четко понимать: все, что тебя развивает, закаляет, делает сильнее, дает тебе новые возможности, должно стать естественным для тебя. И если каждый подросток будет это понимать, то перед ним откроются действительно безграничные возможности. И очень важно, чтобы молодежь понимала, что все в наших руках.

- Как, по-вашему, можно привлечь подрастающее поколение к ЗОЖ?
- Как учит наш сенсей, надо побеждать так, чтобы не вступать в бой. Ведь в здоровом теле - здоровый дух. Куда приятнее, когда тебя будут вспоминать с гордостью. Истории нашей жизни мы пишем сами и надо понимать, что человек начинает писать свою историю с рождения: как он занимается, учится, как он относится к окружающим – он вкладывает в свою историю, он создает будущее.

- А что касается ЕГЭ? В преддверии экзаменов многих одолевают сомнение, страх...
- Не надо бояться показать свои знания, но другой вопрос, что к этому надо готовиться. И я переживаю, когда иду на какое-то важное мероприятие, когда надо выступать перед правительством, депутатами, президентом – это тоже постоянный экзамен. Поверьте, ЕГЭ – не самый сложный экзамен в жизни, будет и сложнее. Просто нужно понимать, что сейчас вам надо сконцентрироваться и собраться. Это задача любого человека, в важный и ответственный момент собраться с силами и показать лучшее, что ты знаешь. Это важно.

Поэтому не стоит бояться и опускать свои руки, нужно брать и делать! Ведь наше будущее зависит полностью от нас.

Регина РАЗЗАКОВА,
Корреспондент телепрограммы «ТИН-клуб»
Фото Виктория ПЧЕЛИНЦЕВА