1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Недежурная американская улыбка

Дата: . Опубликовано в Люди

Набирает популярность социальная сеть «Перископ». Это приложение позволяет вести онлайн видео-трансляции с разных точек мира. А любой человек может смотреть и задавать свои вопросы. Так я однажды нашла ее, американку Анну.

С самой первой трансляции я поняла, что между Россией и Америкой много различий. Сначала наблюдать было просто интересно, увлекательно. А потом мне даже стало обидно за наших многочисленных угрюмых и невоспитанных соотечественников-комментаторов.

Расскажу для начала о том, кто заходил к Анне на канал и какие вопросы чаще всего задавались. Помимо интернет-троллей, были и пользователи, задававшие вопросы: «Сколько заработная плата?», «Как относятся к русским?», «Какая у тебя машина?», «Как жизнь в Америке?», «Знаешь Путина?». Были и адекватные люди, которых интересуют нормальные вопросы. Но мы не об этом.

Анна всегда была в хорошем настроении, улыбалась. И не только она. Вокруг нее находились добродушные и приветливые прохожие. Случайно задев человека, столкнувшись с ним, девушка произносила «Sorry». В России думают, что это всё дежурные слова и дежурные улыбки. Анна рассказала, что это не так. «Ведь всегда приятно улыбнуться человеку, поговорить с ним. И это не просто «Привет. Как дела?»  Я могу 15-20 минут общаться с человеком. И это здорово», - объясняет девушка.

Американка любит погулять на свежем воздухе, по утрам пить кофе. Анна заботится о природе, поэтому у нее нет машины. Она заходит домой в обуви, так как на улице нет пыли. В ее городе везде в доступе питьевая вода, повсюду огромные парки для отдыха, для велосипедистов созданы все условия. По словам жительницы Сан-Франциско, если бы она встретила кошку или собаку без ошейника на улице, то это бы удивило ее. Сама она, кстати, завела кошку недавно, получив на это специальное разрешение.

Анна старается поддерживать отечественного производителя, предпочитает компании, отдающие часть доходов на благотворительность. Она любит брать одежду в прокат, но это не значит, что нет своих вещей - просто «так очень удобно, можно менять образ и не захламлять шкаф ненужными вещами».

Сама девушка очень практичная и прагматичная. Она все время повторяет, что ее время - самое драгоценное. Делать что-то зря Анна не станет. Расскажу также, что девушка работает в крупной корпорации интерфейс-дизайнером. У нее есть возможность приходить на работу в любое время. Главное - выполнить свою задачу.


«Никто меня не ждет на работе, я прихожу, когда мне удобно. Могу даже ночью. Это не запрещено»


Анне не нравятся русские слова «работа», «замужем». «Я не раб. Я инвестирую в себя. И я не замужем, а рядом. Мы равны во всем», - говорит она (девушка понимает русский язык). Кстати, расскажу немного о разделении бюджета в их семье с мужем. Они все покупают самостоятельно. Платят в ресторане раздельно. И был интересный случай, про который Анна рассказала. «Стивен решил покупать телевизор. Мне он был не нужен. Но когда я поняла, что буду тоже им пользоваться. Отдала мужу часть денег». Девушка также утверждает, что ее бы оскорбило, если муж заплатил за нее в кафе: «Я бы подумала, он меня не уважает».

Пообщавшись с Анной, у меня сложилось позитивное впечатление. В целом. Были некоторые моменты, которые мне были непонятны. Например, я считаю семья - это единое целое. Это люди, стоящие друг за друга горой, готовые защитить друг друга и заботиться. В семье Анны немного по-другому. Но я принимаю такой вариант. Думаю, каждый живет так, как ему хочется. Но в этом была трудность понимания менталитета. Удивительно, но девушка не стремилась никому доказать свою правоту, а лишь высказывала мнение, четко и ясно. Это говорит о том, что спорить она не будет. На личные вопросы девушка, как ни странно, общается. Конечно же, она рассказывает не все. Вопросы о заработке считаются неприличными и неинтересными.

У меня не возникало особых трудностей в процессе общения. Так как я принимаю любую точку зрения, любое миропонимание. Мне интересно познавать другую культуру. Стереотипы о фальшивой улыбке американцев для меня так и останутся стереотипами, как о русских медведях на улицах. Также стереотипы о том, что все американцы только и едят фастфуд - неверны. В частности, Анна питается здоровой пищей, не ест сладкое, хлеб. Старается есть свежие продукты и только приготовленную пищу. Еще девушка проходит за день более 6 км. Разве можно назвать американку ленивой? Еще один стереотип для меня развеян.

Регина Ахмадуллина