1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Что делают плоскогубцы в женской сумочке?

Дата: . Опубликовано в Люди

CHOMz IsCMw 2Этим летом студентка Дина Гайфуллина работала оператором рентгеновской установки на 16-ом Чемпионате мира ФИНА по водным видам спорта 2015. 

Дина учится на 3 курсе КАИ ("Стандартизация и метрология"). Активист студенческого совета, помощник редактора студенческой газеты.

Расскажи, как попала на чемпионат?
Я абсолютно случайно наткнулась на пост Вконтакте о наборе стюардов для работы на чемпионате, заполнила анкету и просто отправила, можно сказать, для прикола. Когда мне позвонили и сказали, что есть 2 варианта: обучаться на стюарда или оператора рентгеновской установки – я задумалась, потому что не представляла ни одной из этих обязанностей. Выбрала в итоге второе.
Как происходило обучение?
Набралась группа из 34 человек, это был третий поток, самый многочисленный, на сколько я знаю. 5 дней нас обучали в НОУ ДПО НУЦ “Абинтех” по программе повышения квалификации “Досмотр посетителей и персонала в местах проведения массовых мероприятий”, по окончании выдали удостоверение, которое действительно 2 года.
2sd82bxZw1cВ чем заключалась твоя функция?
Я сидела за интроскопом (рентгеновская штуковина) и нажимала на кнопочку, смотрела на экране, следила, чтобы спортсмены не пронесли оружие или еду. Если у кого-то слишком много еды в сумке, приходилось просить выкинуть. Жалко, конечно, но куда деваться, таковы были правила, даже нам нельзя было на работу с едой приходить. А один день я работала на входе в парк FINA. Там произошел забавный случай: заходит девушка, вся такая красивая, на каблучках, в платье, с длиннющими ресницами, в руках маленькая сумочка. А в ней… плоскогубцы! Когда мы спросили, зачем они ей? Она ответила: «Ну, вдруг пригодятся, на всякий случай прихватила». Мы подумали, может это на случай, если каблук подвернется?
А бывало такое, что с оружием людей ловили?
Нет, но в парк еще нельзя было проносить сигареты и зажигалки (из-за газа), и духи больше 10 мл, дезодоранты – приходилось людям сдавать все это в камеру хранения.
Какой был график?
Я работала по 8 часов, через день, но были такие, кто и по 12 часов сидели на рентгене, не понимаю, откуда столько сил у них было. Мучительно было работать днем и вечером, когда маленькая проходимость людей, а вот самая быстрая смена с 6 утра до 14.00 – и глазом моргнуть не успеешь, кончился твой рабочий день! Ну а вообще, я очень рада, что тогда в интернете не прошла мимо поста и отправила анкету, получилось насыщенное лето, за месяц работы я познакомилась и просто пообщалась с огромным количеством разных людей. Было здорово.


Гульназ Валиева, 13.3-300. 3 курс.
Фото предоставлены интервьюируемой