1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Инженер или самбист?

Дата: . Опубликовано в Люди

vh0NMcbcuDkТакая маленькая и хрупкая девчонка, она всегда поражала меня своей выносливостью, в школе была сильнее даже некоторых мальчишек.

Класса с 6 стала ходить в секцию по самбо, понеслась активная деятельность: соревнования, сначала городские, потом районные, республиканские, всероссийские и т.д. Но, не смотря на частые соревнования, Алла никогда не отставала в учебе, да что там не отставала, она училась лучше нас, по геометрии ей не было равных. Задачи, над которыми мы бились на протяжении всего урока, она решала за 5 минут, до сих пор не пойму, как так? Теперь наша Алла учится в авиационном университете на факультете стандартизации и метрологии.
Алла Абдуллина - серебряный призер спартакиады учащихся по самбо, бронзовый призер Приволжского федерального округа по самбо среди юниоров и женщин, победитель республики Башкортостан по самбо и дзюдо.
Расскажи, каково это, совмещать учебу и усиленные тренировки?
- Тяжело, порой не всегда успеваю сделать домашнее задание. Часто приходится пропускать занятия, но от однокурсников стараюсь не отставать, вроде получается, во время сессии проблем не возникает.
А преподаватели как относятся к таким ребятам, которые занимаются какой-то активной деятельностью, помимо учебы?
- Большинство преподавателей с пониманием относятся, бывает, делают поблажки (но не на экзамене). Но есть и такие принципиальные преподы, для них все равны.
Как думаешь, мне в мои 20 уже поздно идти заниматься самбо на профессиональном уровне?
- Конечно, даже просто так, для себя, тебя вряд ли какой тренер возьмет (ну, если ты только до этого не занималась какой-нибудь другой борьбой).
Приходилось ли применять приемы самбо не нататами, т.е. в целях самообороны, например?
- Да, было как-то дело. Гуляли с подругами, был праздник, 8 марта, стал приставать к нам подвыпивший мужчина, и все никак не отставал, пришлось уложить его с подсечки. Но с ним все было нормально, встал и пошел потом сам.

RoD0CEivUAwНу, и заканчивая нашу беседу, хотелось бы спросить: не приходят мысли о завершении спортивной карьеры?
- Нет, у меня еще все впереди, даже не думаю об этом. В предстоящем учебном году собираюсь совмещать учебу и тренерскую деятельность, надеюсь, получится. Да и вообще, работать по специальности вряд ли буду, спорт – мое призвание.

Вместе с Аллой надеется, что у нее все получится и желает ей успехов Гульназ Валиева, 2 курс, ИСФНиМК.
Фото предоставлены интервьюируемой