1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Я не только учусь: с чего начать поиски работы

Дата: . Опубликовано в Тема

job 1

Взрослая жизнь слишком быстро стучится в наши двери. Мы только начали своё обучение, а нам уже твердят, что помимо знаний требуется ещё и опыт. Где же приобрести навыки? Какие профессию осваивают студенты во время обучения? Своими историями с вами поделятся студенты КФУ.

Александра

— Расскажи, пожалуйста, кем и где ты работала?

— Наверное, самая очевидная работа, на которую может пойти студент, — работа официантом. Именно им я и стала. Начала работать в местном ресторане.

— Как тебе само место? Нравились атмосфера и коллектив?

— Если быть честной, то мне не нравилось. Там  было всего два зала: один — светлый и уютный, а второй — темный, в котором мне было не комфортно, но меня ставили именно туда. Коллектив же состоял из моих ровесников, но опыта у них было больше. Они уже не первый год работали в сфере общепита.

— Какие были сложности в работе?

— Сложность была в том, чтобы пройти аттестацию. То есть сначала мне надо было выучить полное меню и бар. Надо было знать не только позиции, но и составляющие. Но даже после сдачи мы не сами выбирали столы. Их распределяли менеджеры, а так как мы были неопытные, то и обслуживали мы маленькие отдалённые места, где выручка была меньше, а значит, и доход.

— Как ты совмещала с учебой?

— Это было очень трудно. У нас было две смены: утром и вечером. Вечером смена начиналась с пяти и заканчивалась в час ночи в будние дни, а по выходным — в три. Получалось так, что я шла с учебы сразу на работу. У меня не было выходных: я либо работала, либо училась.

— Как считаешь, какой опыт ты получила в ресторане?

— Я учусь на факультете медиакоммуникаций, поэтому работа официантом дала мне многое. Я научилась в первую очередь выявлять потребность потребителя, выстраивать коммуникацию, которая способствовала продаже и даже различным  приемам продажи.

job 2

Анастасия

— Уже с первого курса ты начала работать, в основном твоя деятельность была связана с детьми. Подскажи, почему так получилось?

— Да, я начала работать на первом курсе. Я жила в общежитии, но мне не хватало денег, и единственный скилл, который у меня был — это работа с детьми, потому что у моей мамы детский центр. У меня есть официальный стаж работы в детском центре, я вела  там занятия, и это дало мне возможность найти работу быстро, потому что, как мы знаем, сейчас требуется опыт на любой более-менее оплачиваемой работе.

— Как тебе удавалось не пропускать пары и зарабатывать деньги?

— У нас были в основном дистанционные пары, поэтому посещать их я могла с работы, во время перерывов или когда у меня не было занятий с детьми. Работы было больше вечером: утром у детей садик, школа.

— Как я знаю, потом ты ушла из центра. Чем начала заниматься?

— Я продолжила учить детей. Взяла несколько учеников, и мы занимались несколько раз в неделю. Они даже поздравляют меня с Днём учителя, это очень необычно.

job 3

На примере этих двух прекрасных девушек можно учиться. Они вышли из своей зоны комфорта и обрели новые навыки. Ведь именно в студенческом возрасте мы больше поддаёмся обучению, поэтому самое время пробовать себя в новых сферах и получать массу впечатлений.

Небольшие рекомендации, как начинать поиски работы

Вакансии можно найти на специализированных сайтах: Superjob.ru, Зарплата.ру, HH.ru, Работа.ру, Карьерист.ру, Avito.

Начало поиска работы означает, что вы должны составить резюме. Оно должно быть максимально коротким и информативным. Начните с указания ваших контактных данных и цели трудоустройства.

В следующем разделе опишите свой профиль: образование, курсы повышения квалификации, опыт работы. Здесь стоит использовать ключевые слова из объявления о вакансии.

Обязательно укажите навыки и компетенции, которые имеются у вас сейчас — это поможет работодателю понять, насколько вы подходите для конкретной должности.

Не забывайте про успешные проекты или достижения на предыдущих местах работы — это может дополнительно заинтересовать работодателя.

После того, как ваше резюме приняли, поступит предложение о собеседовании. К нему тоже стоит тщательно подговориться.

Важно понимать, что работодатель оценивает не только профессиональные навыки, но и личностные качества соискателя. Перед собеседованием нужно изучить информацию о компании, ее продуктах или услугах. Также стоит подумать над ответами на типичные вопросы: «Расскажите о себе», «Какие у вас слабые/сильные стороны?». Важно подготовиться к вопросам, связанным с опытом работы и достижениями.

При выборе одежды стоит ориентироваться на стиль компании и должности, на которую претендуем. На собеседование нужно прийти заранее и быть готовым отвечать на дополнительные вопросы. Важный момент — не забывайте про этикет: представьтесь вежливо, держите контакт глазами и выслушивайте интервьюеров до конца.

Удачи в новых начинаниях!

Надежда ДОБРОВА

Фото: Unsplash.com