1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

На что студенты тратят свое время: плюсы и минусы общения в социальных сетях

Дата: . Опубликовано в Тема

social networks

Социальные сети уже давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они позволяют нам быстро общаться с друзьями и близкими, делиться фотографиями и новостями, получать информацию о мире вокруг нас. Какие плюсы и минусы интернет-общения можно выделить для студентов?

Для начала рассмотрим, положительное влияние виртуальных коммуникаций.  Социальные сети играют важную роль в жизни студентов, предоставляя им множество возможностей для социального и академического развития. Одним из основных плюсов интернет-общения является возможность быстрого обмена информацией, что позволяет студентам легко находить ответы на свои вопросы и получать помощь от других участников группы. Также интернет-общение помогает сохранять связь с теми людьми, которые уехали из родного города на учебу или работу, что может быть особенно важно для тех, кто испытывает чувство одиночества в незнакомом городе. Кроме того, социальные сети также способствуют расширению круга общения, что может быть особенно полезным для новичков в колледже или университете. Наконец, благодаря социальным сетям студенты могут следить за последними новостями и трендами в своей отрасли знаний и дискутировать о них с другими участниками сообщества. В целом, использование социальных сетей может значительно облегчить жизнь студентов.

Опросив студентов КФУ, мы выяснили, что часть использует интернет ресурсы самым экологичным образом. Вот один из комментариев студента журфака: «Я пользуюсь социальными сетями достаточно активно, в основном Instagram*, потому что там я веду свой блог, и это дает мне возможность экономить, так как мне приходят различные предложения по бартерной рекламе, и зарабатывать на своем продукте. Также я веду Telegram, но более лично. Что касательно учебы, я пользуюсь соцсетями, потому что иногда, когда ты не знаешь ответ на какой-то вопрос, ты можешь спросить там условно сотню других людей в сети, и, возможно, кто-то тебе может что-то посоветовать или дать ответ. Но в любом случае, они отнимают много времени, особенно, когда ведешь блог».

Если же снять «розовые очки», то можно заметить негативные последствия развития социальных сетей. Одна из главных проблем — это потеря времени и концентрации на учебе. Частые перерывы для проверки новых сообщений или обновлений могут серьезно повлиять на успеваемость студента. Кроме того, интернет-общение может привести к развитию зависимости от интернета, что также негативно скажется на здоровье и общей продуктивности студента. Наконец, в интернет-среде часто происходят конфликты и споры, которые могут оказать пагубное воздействие на эмоциональное состояние студента и его самооценку. Всё это делает необходимой осознанную и ответственную политику использования социальных сетей для всех студентов.

Еще одна студентка, Александра, прокомментировала, как же она использует соцсети: «От учебы отвлекают, я трачу много времени на Instagram*, но по-другому не могу пока — это мой островок умиротворения в этом океане тревоги и апатии, я отвлекаюсь на другую реальность соцсетей, где все идеально и нет проблем, и таким образом успокаиваюсь».

Именно из-за разности ответов можно отметить, что социальные сети — это не только место для общения и развлечений, но и полезный инструмент для студентов. Они могут использовать площадки для поиска информации о преподавателях, курсах и учебных материалах, зарабатывать деньги, развивать себя. Также соцсети помогают создавать группы для обмена знаниями и опытом, обсуждения проектов и заданий. Некоторые университеты уже активно используют социальные сети в своей работе — например, для проведения онлайн-курсов или создания специализированных сообществ. Однако необходимо помнить о том, что любое общение в интернете может быть не только полезным, но и опасным, поэтому студентам следует быть особенно внимательными при выборе контента и соблюдать правила безопасности: не доверять личную информацию незнакомцам, проверять подлинность профилей и не участвовать в конфликтах онлайн.

*Запрещенная на территории России социальная сеть.

Надежда ДОБРОВА

Фото: Unsplash.com