1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Без музыки жизнь была бы ошибкой», — Фридрих Вильгельм Ницше

Дата: . Опубликовано в Тема

music

Звуки музыки окружают каждого из нас ежедневно: в наушниках, в торговых центрах, в машинах такси, на улицах, в фильмах, которые мы смотрим, в рекламах, в социальных сетях. Каждый из нас так или иначе связан с этим искусством: в музыке есть что-то магическое, неописуемое и неуловимое, что влияет на наши эмоции, чувства и настроение. Многие люди даже посвящают жизнь данному искусству: сочиняют, исполняют музыкальные произведения, преподают, не представляя своей жизни без музыки. Какую же роль играет искусство музыки в жизни людей, посвятивших себя данному делу? С этим вопросом мы обратились к преподавателям и студентам Института национальной культуры МГУ имени Н.П. Огарева.

— Безусловно, музыка занимает значимое место в жизни каждого человека, в том числе и моей, ведь она раскрывает чувства, переживания, настроения, эмоционально насыщает меня. Создает душевный подъем, заряжает энергией, вдохновляет на творчество, создание нового и необычного. По этому поводу знаменитый композитор Дмитрий Шостакович говорил: «Любите и изучайте великое искусство музыки, и оно откроет вам мир, наполненный высокими чувствами, страстями и мыслями».

Заведующая учебно-методическим кабинетом, преподаватель общественных дисциплин и социальной работы Казакова А.Н.

— Что значит музыка в моей жизни? Музыка — этой мой воздух. Музыка — это то, что заставляет меня двигаться к своей цели. Музыка расслабляет, дает возможность отдохнуть не только телом, но и душой. Музыка тесно связана с жизнью каждого из нас, согласитесь? Она во всех сферах любой деятельности: в истории, в искусстве, в науке. Несмотря на то, что я преподаватель класса фортепиано, я слушаю как классическую, так и современную музыку. Современная веселая музыка поднимает мне настроение, а классическая спокойная музыка дает мне возможность поразмышлять и пофилософствовать.

Заведующий кафедрой фортепиано Емельянов Н.В.

— В моей жизни музыка играет не последнюю роль. Самая главная из ролей — вдохновение. Мой вкус в музыке менялся вместе с моим возрастом: в молодости мне нравился рок, когда я стала постарше, начала слушать поп-музыку, сегодня я предпочитаю музыку спокойную и нежную. Для меня музыка — это инструмент, который позволяет вызвать ту или иную эмоцию, а эмоции — это и есть краски, которые украшают мою жизнь.

Заведующая заочным отделением Шадрова Н.М.

— Музыка имеет важное значение в моей жизни. Я не могу сказать точно, какую музыку предпочитаю, так как я выбираю музыку по настроению, по состоянию своей души: если за окном утро, то я люблю слушать музыку тишины, если у меня плохое настроение, то я могу слушать музыку дождя, а если моя душа радуется, то и музыку я выбираю соответствующую, веселую.

Преподаватель сольфеджио Григорьева Г.С.

— Связав свою жизнь с музыкальной деятельностью, с профессией музыкального преподавателя, я могу с уверенностью сказать, что музыка занимает в моей жизни главную роль. Для меня музыка — это вдохновение, это язык чувств. Именно музыка дает мне силы на новые достижения в моей профессии, а также позволяет увидеть мир в новых ярких красках.

Преподаватель игры на гитаре Давыдов Ю.М.

— В начале своего взрослого жизненного пути я выбрала профессию химика, но со временем осознала, что детский опыт обучения в музыкальной школе меня не отпускает, я мечтала вернуться к музыке и жить только ей. Так и вышло: я стала преподавателем вокала. И со временем я заметила, что между химией и музыкой генетическая связь. Когда в химии изучаются минорные соединения, то человек, который имеет музыкальное образование, легко и просто находит их и пишет. Удивительно, как два абсолютно разных направления имеют свои точки соприкосновения. Наверное, так получилось и со мной: в химии я видела музыку, а в музыке — химию, с которыми навсегда связала свою жизнь.

Преподаватель эстрадного вокала Тремаскина Е.Н.

— Для меня музыка — это акт творения чего-то прекрасного, чего-то естественного и замечательного, того, что изначально призвано наполнять суть человеческого существования теплом и светом. Музыка всегда разная, музыка даже может быть и опасна: музыкой можно вдохновить, разбудив в человеке радость, но музыкой можно и навредить, вгоняя в печаль и грусть. Для меня музыка является в какой-то степени идентификатором внутреннего мира человека, потому что человек, на мой взгляд, есть то, что он слушает. Но также музыка создана для всех людей, и без музыки жизнь любого из нас просто невозможна.

Преподаватель игры на фортепиано Болдина К.О.

— Я считаю, что музыка, в первую очередь, помогает мне отвлечься от житейских забот и хлопот. С помощью нее я расслабляюсь. А также музыка может меня развеселить, настроить меня на положительную эмоциональную волну. Музыка — моя мотивация.

Студентка 4 курса специальности «Музыкальное образование» Зарубина Анастасия.

— Я согласна с мнением, что музыка — это сочетание звуков, волшебное сочетание, слушая которые мы испытываем различные эмоции и чувства. Музыка слышна повсюду. У меня нет конкретных предпочтений, я просто люблю музыку, я люблю петь и сочетать звуки.

Студентка 3 курса педагогической специальности «Музыкальное образование» Коршунова Алина.

Ульяна СЕНЬКО

Фото: Marius Masalar // Unsplash.com