1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

В далекой-далекой галактике через 40 000 лет…

Дата: . Опубликовано в Тема

Сейчас многие студенты играют в самые различные настольные игры всевозможных жанров. Семейная классика в виде настольной игры «Каркассон» или же веселая игра для друзей а-ля русская рулетка «Взрывные котята». Бывают и игры по различным франшизам и даже видео-играм, а бывает, что и видеоигра берет свое начало в настольной игре.

Многие не знают о таком жанре настольных игр, как варгеймы. Варгейм — военная игра имитирующая военные события, которые могли бы происходить в реальности или в вымышленных вселенных.

Примером для сегодняшнего рассказа послужит великий и ужасный Warhammer 40000, пожалуй, самый известный представитель жанра.

Сегодня про Warhammer, пожалуй, слышал каждый. Кто-то знаком со вселенной по многочисленным мемам в интернете, а кто-то играл в его компьютерный вариант — «Warhammer 40,000: Dawn of War».

Разумеется, варгеймы не были бы собой без моделизма. Сборка и покраска отряда или армии — неотъемлемая часть варгеймов, приносящая многим огромное удовольствие. Но далеко не каждый захочет тратить силы, время и финансы на подобное. Высочайший порог вхождения — обратная сторона этого хобби. Далеко на каждый студент решиться вложить в данное занятие достаточно приличную сумму. Но если для вас игры — не только способ с удовольствием провести свободное время, но и площадка для творчества, попробовать стоит.

В Казани достаточно много людей, играющих в данный варгейм. Много клубов играют в самые различные вариации данной настольной игры. Каждый желающий может найти тематическую группу и присоединиться к данному хобби. Самый большой и известный клуб в Казани — «Аквилла». «Аквилла» — это клуб настольных игр и варгейма, находится в данный момент на улице Декабристов, 113. Клуб ориентирован на любителей настольных ролевых и тактических игр. В нем получили развитие и проводятся встречи по секциям Warhammer 40k, Warhammer AoS, Lord of the Rings, Fallout, настольным игр, моделизма.

Посвященные в хобби каждую неделю устраивают там самые различные мероприятия: от дружеских встреч вечером до ежемесячных больших турниров. Многие студенты, несмотря на достаточно высокий порог вхождения, также участвуют в мероприятиях. Корреспондент «Казанской Стужурки» опросил несколько человек, задав им по три вопроса:

1. Почему ты увлекся варгеймами?

2. Что для тебя это хобби значит?

3. Как часто ты играешь и в какую систему?

Искандер Закиров, студент:

  1. Сначала мне очень понравилась вселенная, много изучал лор. Проработанная вселенная для меня ну очень важна. Потом увидел миниатюры, влюбился, заказал коробку гретчинов (вид маленьких гоблинов в Warhammer AoS прим. автора) и первый раз покрасил. Тоже очень понравилось. Потом долго не играл, но внезапно увидел Warhammer Underworlds, систему, в которую очень легко войти и интересно играть. Правила отказались увлекательными.
  2. Хобби для меня — шанс познакомится с многими интересными людьми, завести новых друзей. Способ излить душу через творчество, способ расслабиться.
  3. Играю почти каждую неделю или в Necromunda, или в Underworld, сейчас появился интересный новый Warhammer Kill team.

Игрок kamil32_tatarin, учащийся 9 класса:

  1. Я начал увлекаться варгеймами от того, что мне нечего было делать.
  2. Для меня варгеймы — это способ расслабиться в хорошей компании и повеселиться.
  3. Играл я в Necromunda и «Звёздные Войны: Легион», но в данный момент Necromund-у я забросил и в основном играю в «Легион».

Артем — Богомол, студент:

  1. Увлёкся варгеймами я случайно. Началось просто с красивых миниатюр, которые я хотел себе на полочку. В определенный момент пришла мысль, что раз миниатюры есть, почему бы не поиграть. А потом пришло осознание, что варгеймы объединяют в себе несколько хобби, которые мне нравится.
  2. Играя в варгеймы, ты примеряешь на себя разные роли: роль скульптора, художника, стратега. Это классно, когда у хобби есть многогранность. Для меня это решило проблему однообразия увлечений. Ибо, играя в варгеймы, тебе приходиться сменять их. Надоело воевать? Крась! Надоело красить? Лепи!
  3. Начинал я играть с варгейма Warhammer Underworlds. И пока что это основная система, в которую я наиграл больше всего времени. Но в последнее время стараюсь пробовать что-то новое: Star Wars: Legion, Star Wars: X-Wing, Warcry и Kill Team.

Мотя Арзин, учащийся школы:

  1. Варгеймами я начал увлекаться после знакомства с книгами Warhammer 40000, узнал, что все это создано и написано по мотивам настольной игры, и, как говориться, понеслось.
  2. Для меня это хобби многое значит, в основном это мое любимое занятие, которое позволяет отвлечься от всех дел и отдохнуть с душой.
  3. Я играю в Warhammer 40000 и на этом все. Играю я достаточно часто.

Альберт Macrage, студент:

  1. Мне нравятся стратегии и управление армиями на столе, как имитация настоящих военных действий. Нравится думать, продумывать маневры, распределять юниты на поле.
  2. Моделизм — это одно из моих увлечений, без хобби я бы был достаточно скучным человеком, который просто учится и ходит на работу. Благодаря этому хобби я познакомился с людьми, с которыми сейчас дружу.
  3. Чаще всего я играю в «Звездные Войны: Легион», Warhammer 40000. Мы с друзьями собираемся каждое воскресенье в «Аквилле».

Глеб МИХАЙЛОВ

Фото: Википедия