1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Соколиный Глаз»: Marvel попадает в цель

Дата: . Опубликовано в Тема

На стриминге Disney+ вышли первые две серии сериала «Соколиный Глаз» (Hawkeye) — очередная часть киновселенной Marvel. Сериал призван познакомить зрителей с новым персонажем — талантливой лучницей и воспитанницей бывшего Мстителя Кейт Бишоп.

Первые эпизоды были тепло приняты фанатами. Сериал смотрится свежо и красочно, более других подходящим для семейного просмотра. Пока шоу соблюдает почти идеальный баланс между двумя культовыми для комиксов персонажами Марвел Клинтом и Кейт.

Несмотря на пока что самый худший по просмотрам старт среди всех сериалов Marvel, «Соколиный Глаз» уже занимает все внимание поклонников киновселенной.

Даже самый отдаленный от комиксов зритель заметит, что фильмы, основанные на них, чаще появляются в кино. Каждая большая студия считает должным выпускать по две-три картины в год без учета сериалов. В последнее время все более и более бешеную популярность стали набирать фильмы о супергероях, снятые по комиксам Marvel и DC.

Каждый из нас мечтал стать супергероем. Обладать неординарными способностями, спасти мир от злодея, заполучить девушку мечты. Из-за этого мы часто ассоциируем себя с героями супер-геройского кино.

В последние несколько лет высказывание «лучший фильм Marvel» почти утратило смысл, его относят чуть ли не к каждой второй картине. В Marvel чётко следят за тенденциями. Как только популярность начинает спадать, студия старается сменить направление, выпуская продукты в различных жанрах и видах. Популярность Marvel строится на их разнообразии. Нравятся семейные комедии или фильмы-ограбления? Есть «Человек-муравей». Больше по душе шпионские фильмы в жанре Джеймса Бонда — смотрите «Капитан Америка: Зимний солдат». Любите подростковые фильмы? «Человек-паук: Возвращение домой» подойдет для вас.

При опросе студентов было выявлено, что более 66 процентов респондентов нравится то, как выглядит сейчас киновселенная Marvel, и то, куда движется жанровое направление фильмов и сериалов. 16 процентов считает, что вселенная стала терять обороты популярности и качества в третьей фазе кинокомиксов.

Почти 50 процентов опрошенных хорошо оценили как фильмы, так и новые сериалы по киновселенной, остальные 50 поровну разделили любители только фильмов или только сериалов. Самыми популярными стали фильмы «Мстители: Война бесконечности», трилогия про Железного человека и дилогия «Стражи галактики».

Вселенная Marvel процветает, хоть и немного потеряла свой запал после фильма «Мстители: Финал» как из-за довольно посредственных фильмов про неизвестных до этого персонажей, так и из-за коронавируса, ограничивающих людей от посещения кинотеатров.

Глеб МИХАЙЛОВ