1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Если твоя музыка не вызывает хоть у кого-нибудь мурашек, смело отправляй свой диплом в мусорку»

Дата: . Опубликовано в Тема

music

Кто имеет право петь на сцене? Могут ли называться артистами, певцами люди без специального образования? Важен ли в музыкальной индустрии диплом?

В эпоху личных блогов становится все проще стать «кем-то» — художником, певцом, писателем. Больше необязательно заканчивать консерватории, выставляться в галереях, публиковаться в изданиях. Достаточно завести страничку в Instagram или TikTok, чтобы снискать популярность и признание. Этим активно пользуется поколение Z , это же рьяно оспаривается и осуждается старшим поколением.

Этот конфликт мнений не обошел и российскую музыкальную индустрию. В последние несколько лет ведутся дебаты на тему того, уместно ли называть поющих и пишущих блогеров певцами и артистами. Ведь точно так же мы называем и заслуженных артистов российской эстрады, которые еще и имеют специальное образование.

На эту тему я решила порассуждать с людьми разных возрастов, любящих музыку.

Девушка, 20 лет:

«Я считаю, что образование — это лишь подстраховка для человека. Большинство людей работают не по профессии и преуспевают в своём любимом деле, вне зависимости от того, какой вуз заканчивали и что написано в их дипломе. Творчество бывает разным, нет единого стандарта. Каждый творит так, как видит он, и то, что ему нравится. На каждого творца найдётся свой зритель. Неужели все, у кого есть музыкальное образование, смогли добиться успеха? Мне кажется, чтобы заниматься своим любимым делом, диплом не нужен. Важно иметь цель и понимать, ради чего ты это делаешь. Диплом в этом вопросе не так важен».

Парень, 15 лет:

«У меня у самого нет никакого диплома, так что о его ценности и важности говорить не могу. Я просто слушаю то, что нравится, что вызывает у меня эмоции. И именно звучание и смысл музыки будоражит меня, а не наличие бумажки».

Девушка, 22 года:

«Мне кажется, каждый может делать то, что ему нравится. А статистика прослушиваний скажет уже за себя. На примере того же конфликта Вали Карнавал и Ларисы Долиной. Могу сказать, что никакой диплом и звания не заставят слушать меня песни Долиной. Но и творчество Вали не вызывает у меня бурные эмоции, но у нее есть треки, которые мне нравятся. И я буду слушать эти песни, даже если знаю, что там есть автотюн. Но на концерт к Карнавал скорее всего не пойду».

Мужчина, 46 лет:

«Я люблю разную музыку и не могу запретить кому-то заниматься творчеством, сам в молодости любил играть на гитаре и петь. Но также очень ценю хороший вокал и инструментальную аранжировку. Я за живую музыку. Хочу быть уверен, что исполнитель не разочарует меня на концерте. Наличие званий и дипломов может дать эту уверенность, но естественно не на 100%. Да и многие заслуженные артисты пользуются фонограммой. Так что я могу получить больше удовольствия от какой-нибудь гаражной группы, просто потому, что они более живые».

Девушка, 19 лет:

«Может быть образование и не обязательно, так как есть отличные самоучки, но объективно какое-либо обучение таких прокачает прям сильно. Однако умение петь, чувство слуха должны быть, это всё же не цирк и не театр. В музыку всегда что-то должно закладываться. Когда это чистой воды нафотошопленная тема, в таком творчестве теряется искренность. А я считаю, что искусства без этого быть не может».

Девушка, 20 лет:

«В музыке должна чувствоваться свобода. В ней должен быть эмоциональный надрыв. На сцену тебя приводят слушатели, а не дипломы. Если твоя музыка не вызывает хоть у кого-нибудь мурашек, смело отправляй свой диплом в мусорку.  Но также люди не дураки, не важно, сколько у тебя миллионов подписчиков — если в тебе ничего нет, слушать тебя не будут».

Лера ГОВЕРДОВСКАЯ

Фото: Marius Masalar // Unsplash.com

Материал написан в рамках образовательного проекта «Лапша»