1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Создана чтобы удушить или спасти?

Дата: . Опубликовано в Тема

mask

Что есть медицинская маска для человека сейчас, как и почему мы к ней относимся.

Вот уже почти два года это продолжается…

Окно. Два стекла как глаза. Куда оно смотрит, внутрь или наружу, вдаль или близко? Что оно видит? Смотрю в него ежечасно. Жара, снег, ливень. Утро, ночь, облака, солнце, смотрю.

Самоизоляция снизила динамику картины. Тишина, ни души. То ли люди, как-то связанные с окном моей комнаты чересчур законопослушные, то ли окно скрывает их от меня.

А вообще, можно ли быть слишком законопослушным? Я вот выхожу на улицу. Приходится. Доставки продуктов нет в маленьком городке. И окно так и давит чувством вины: никого нет, а ты выходишь.

Вдалеке виден супермаркет. Сколько людей проходит через него? Полсотни за день, две сотни или больше?

Идут один за другим. И каждый без маски. Большинство надевают ее прямо у входа. А кто-то грустно разворачивается и уходит. Без маски, видимо, не пускают.

А выходят в ней ли? В основном да, но, естественно, тут же снимают. Кто-то успевает стянуть ее еще до того, как перепрыгнет через механическую дверь. Словно эта маска подразумевается не как спасение, а как удушающая, придуманная для мучений вещица.

Смотрю в окно каждый день. Одна единственная старушка проходит весь свой путь до супермаркета в маске. Останавливается каждые пять метров, отдыхает. Вижу ее опять. Одеваюсь, бегу к ней. Задыхаюсь, говорит, в маске, трудно идти. На вопрос, почему не снимет, говорит, что это же ее защита, не может.

Почему же для других носить маску каторга? Большой вопрос.

Валерия ГАРНЫШЕВА

Фото: Pixabay.com