1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Журналистика США в период Вьетнамской войны

Дата: . Опубликовано в Тема

Vietnam

Вьетнамская война — одна из самых драматичных и тяжелых эпох в истории Америки. Она стала сильнейшим потрясением для каждого американца и определила судьбы поколения шестидесятников.

Война во Вьетнаме 1957–75 годов стала крупнейшим локальным конфликтом периода Холодной войны. 1965 год считается началом полноценных военных действий регулярной армии американцев. Именно в этом году США начали войну, которую в итоге унизительно проиграли. Через Вьетнам прошли 2,5 миллиона американцев. Почти 60 тысяч из них погибло, а более 300 тысяч были ранены. Исследования показывают, что средний возраст погибших американских солдат составил 23 года. Во Вьетнаме полег настоящий «цвет» американской нации. США планировали вести войну с регулярной армией по понятной им схеме, но столкнулись с десятками тысяч партизан. В борьбе с партизанами американцы сожгли несколько вьетнамских деревень, скинули почти 7 миллионов тонн бомб и вылили на жителей Вьетнама около 500 тысяч липкой жидкости, в состав которой входил бензин и различные загустители. Массовая резня в деревне Милай считается верхом циничности и беспощадности американской армии. Во время бойни солдаты не жалели никого и жестоко убивали всех, кто попадался на пути: женщин, детей, животных.

Несмотря на все те ужасы, которые творила армия США, опрос американского журнала Time показал, что большинство американцев не считают действия соотечественников преступлением, потому что «такое происходит во всех войнах». Мне стало интересно, как формировалось общественное мнение о происходящем в годы войны и как войну во Вьетнаме освещали СМИ Соединенных Штатов Америки. В своей статье я хочу проанализировать роль прессы США в формировании общественного мнения американцев о военных действиях во Вьетнаме.

На начальных этапах медийной кампании СМИ США создают резко негативный образ Вьетнама. В рейтинговых американских изданиях The Wall Street Journal, The New York Times, Newsweek, Time Северный Вьетнам преподноситься гражданам США, как коммунистическая угроза. Бесконтрольная и поглощающая все на своем пути угроза, которая может окрепнуть и впоследствии нанести серьезный удар по американскому образу жизни, культуре и ценностям. СМИ США манипулировали чувствами и эмоциями аудитории для достижения главных целей — создание бесчеловечного и варварского образа Вьетнама и возбуждение ненависти к врагу. В качестве примера эмоциональной манипуляции можно привести демонстрацию на телевидении кадров сжигания американского флага. Такая символическая и эмоциональная сцена не может оставить граждан США равнодушными. Патриотизм и верность собственным идеалам взывает их к защите чести родной страны и ненависти к врагу. Американские медиа отражают четкую концепцию «мы-они» и внушают американскому народу, что есть они — честные и с правильными ценностями, а есть вьетнамцы — дикари и агрессоры. В первые годы войны отслеживается демонизация и обезличивание вьетнамского народа в СМИ США.

Параллельно с этим рассказывается об успехах южновьетнамской армии и укреплении военной мощи США. Публикация писем американских солдат вызывает у американцев чувство причастности к происходящему: этот недосыпающий и недоедающий юноша, для которого каждый день на вражеской территории может стать последним, напоминает читателю его сына, брата, друга или даже самого себя. Это вызывает сильные эмоции.

Прибытие корреспондента The New York Times во Вьетнам в 1966 году начинает период честных расследований о происходящем на территории боевых действий. Статьи о разрушении гражданских объектов, жестоком уничтожении местных жителей и беспощадности армии США вызывает резонанс в американском обществе.

Снимок «Напалм во Вьетнаме» Ника Ута — корреспондента информагентства Associated Press — вызвал сильный отклик у читателей. Фото, где одетые и целиком раздетые дети разных возрастов бегут от взрывов с криком и плачем, затронуло чувства американцев и показало человеческое лицо Вьетнама. Американцы начали активно выступать против Вьетнамской войны. Отсутствие цензуры и желание американских журналистов выполнять свой профессиональный долг — рассказывать правду без купюр — привели к становлению в обществе мнения о «грязной» войне и таком же о «грязном» правительстве США.

Анастасия ЧЕБРОВА