1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Способы поддержания мозга в тонусе в течение всего дня

Дата: . Опубликовано в Тема

4

Каждый из нас мечтает вставать по утрам вовремя, возвращаться с работы полным сил и энергии и навсегда забыть об усталости. Об этом Елена Лебедева подробно рассказала на вебинаре «Разгони свой мозг за 14 дней», а также поделилась скрытыми мотивационными лайфхаками, толкающими к изучению новой информации.

Советы, которые преподаватель и разработчик онлайн-курсов в центре образовательных технологий Advance дала на вебинаре достаточно просты и понятны, их можно внедрять в повседневную жизнь сразу же после просмотра лекции.

Наверняка каждый из нас ежедневно сталкивается по утрам с одной и той же проблемой — с нежеланием встать с кровати. В современном мире все мы берем в привычку такой образ жизни, как ложиться поздно, следовательно, уже проснуться утром становится невозможно, и в связи с этим мы начинаем опаздывать на учебу/работу. Эксперт поделилась несколькими секретными способами, с которыми можно начать свой день в бодром расположении духа и быть энергетически заряженными до самого вечера:

1. Быстрый счет. Что это значит? Чтобы не проспать первые пять минут, нужно разгонять свой мозг. Устный счет на скорость очень хорошо активизирует большую площадь коры головного мозга и заставляет организм как можно быстрее проснуться.

2. Проветрить помещение и раздвинуть шторы. На самом деле в течение дня нам часто хочется зевать или поспать на паре, потому что нашему мозгу просто не хватает кислорода, и он тем самым погружает организм в сон. Именно поэтому очень важно проветривать помещение, в котором вы находитесь.

3. Напитки. Эксперт не раз подчеркнул, что по утрам не рекомендовано начинать свой день с кофе, как все мы давно привыкли. Кофеин извлекает энергетические запасы нашего организма, и после этого появляется сонливость. Лучше начать свой день с чашки травяного чая или воды.

Если мы отказываемся от кофе и других утренних привычек, то задаемся вопросом: что же делать в течение дня, чтобы поддерживать себя в тонусе?

1. Не пропускать прием пищи. Мозгу необходимы все витамины и микроэлементы, чтобы организм был наполнен энергией.

2. Если на работе спад активности и сложно сконцентрироваться, то нужно совершать параллельно важному делу другое действие (писать заметки, рисовать), чтобы сконцентрировать свое внимание.

3. Сменить деятельность. Дело в том, что когда мы занимаемся новыми проектами и уделяем на это достаточно большое количество времени, то в какой-то момент наша энергия заканчивается. Мы начинаем чувствовать сильную усталость, нам становится сложно сосредоточиться на работе. В такие моменты нужно дать себе время отвлечься на что-то другое, чтобы не погрузить свой организм в сон.

Ну а когда наш продуктивный, тяжелый рабочий день подошел к концу, чем же полезным стоит заняться вечером?

1. Физическая активность. Даже 30-минутная прогулка поможет получить дополнительную порцию кислорода и отлично провести свой вечер.

2. Обучение, 20 минут в день. Мы ежедневно обновляем нейронные связи в нашем организме и благодаря этому сохраняем полученную информацию надолго в нашей памяти.

3. Сон не менее шести часов. Почему это так важно? В течение дня в наш мозг поступает много единиц информации, они накапливаются, и тем самым формируется «информационная свалка», которую ночью он раскладывает по полочкам. И поэтому утром мы уже просыпаемся с ясным сознанием. Сон очень важен в процессе освоения чего-то нового, чтобы мозг усваивал полученные данные.

В рамках вебинара Елена Лебедева хотела донести до зрителей, что все перечисленные ежедневные советы, если их ввести в привычку и следовать им каждый день, помогут аудитории повысить свою работоспособность и быть энергетически наполненным и продуктивным каждый день.

Адиля МИНГАЗОВА