1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Креатив как процесс, а не результат

Дата: . Опубликовано в Тема

art

В каждом человеке есть творческий потенциал, ему просто нужна искра. Но проблема в том, чтомногие не понимают, что для того, чтобызажечьэтуискру, требуютсясотничасов. Это процесс, и вы должны продолжать пытаться, покаэтаискра не загорится.

Существует убеждение, что креативность появляется с самого рождения: либо она у вас есть, либо ее нет. Отчасти это правда. Креативность — это фундаментально человеческая черта, но она присуща каждому. Мы все способны придумывать новые и замечательные идеи и решать проблемы. Креативность — это умение мыслить. Чем чаще вы подходите к проблемам гибко и творчески, тем легче становится разрабатывать оригинальные идеи. Таким образом, будь то креативный директор или финансовый контролер, у всех есть равные возможности для творчества.

Творчество позволяет нам выражать себя. Создание чего-то нового предполагает не только творческие скачки, но и познание, рассуждения и опыт. В лучшем случае существует широкое согласие в том, что творчество включает в себя человеческий процесс, который приводит к созданию творческого и инновационного продукта. Большая часть споров об определении творческого процесса истекает из того, что центральное место отводится значимому событию, так называемому «творческому скачку», внезапному озарению, которое почти сразу признается ключом к созданию чего-то нового.

Но как нам стать более креативными? Если вы готовы усердно работать, чтобы противостоять своим внутренним страхам и преодолевать неудачи, вот несколько практических стратегий для того, чтобы улучшить свои навыки:

  1. Пишите больше. Выполняя большой объем работы, есть вероятность, что в любой момент может загореться творческая искра.
  2. Ограничьте себя. Тщательно разработанные ограничения — один из ваших лучших инструментов для пробуждения творческого мышления. К примеру, Доктор Сьюз написал свою известную книгу «Кот в шляпе», при написании которой автор использовал всего 250 слов.
  3. Расширьте свои знания. Одна из самых творческих стратегий — заставить себя думать и писать о самых несопоставимых темах и идеях.
  4. Общайтесь с творческими людьми. Когда вы уперлись в стену своими собственными идеями, возможно, пришло время подключиться к творчеству других. Окружение себя людьми, с которыми вы можете поделиться своими идеями и мнениями и получить обратную связь, полезно не только для вашего творчества, но и для вашей карьеры. Творческие люди могут не только давать вам отзывы о ваших проектах, но и поддерживать в вас мотивацию и давать советы для вашей будущей работы.
  5. Слушайте музыку во время работы. Прослушивание музыки может помочь вам сосредоточиться на любой задаче, которую вы в данный момент выполняете. Это также может поднять вам настроение и даже успокоить нервы, если вы чувствуете беспокойство.
  6. Не бойтесь экспериментировать. Творчество — это игра в числа. Большинство из нас смотрит только на готовый продукт, а не на все неудачи и обломки, которые были до него. Подумайте об этом, как о пристрастии к выживанию — как мы склонны сосредотачиваться только на историях людей, которые преуспели, а не на всех людях, которые пытались и потерпели неудачу. Не бойтесь гоняться за идеями, которые кажутся нелепыми или не работают, а также учиться на опыте и использовать его для развития и создания новых связей.

Сегодня творчество является частью работы каждого человека. С помощью этих идей вы сможете развить свое творческое мышление, чтобы не сидеть на месте и ждать, пока волна «вдохновения» обрушится на вас.

Наталья БАЖИНА

Фото: Pexels.com