1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Цикличность моды

Дата: . Опубликовано в Тема

SxpZn1iuDg0

На сайте Российской государственной библиотеки проходит онлайн-выставка «Мода XIX века». Создатели выставки предлагают посмотреть на эталонные образы, рожденные в 19 веке и их применение в наше время.

Проследим моду сквозь десятилетия. В начале века обязательной частью женского образа стали длинные перчатки из-за недопустимости касания чужого тела. Платья с завышенной талией, делался акцент под грудью. В обуви женщины отдавали предпочтения туфлям-лодочкам без каблука. В мужской моде зарождается культура денди.

Технологические изменения начали диктовать свои правила и вводить изменения в середине века. В моду входили яркие, пышные юбки и платья, благодаря возможности использования стальных обручей. Одежда мужчин была инструментом самопрезентации, которая показывала финансовое положение человека. В качестве вечерних нарядов предпочтение отдавалось смокингу.

MPVvoJXcmtk

К концу десятилетия общество стремилось отражать в образах свою личность. Появлялись спортивные элементы, а дневные и прогулочные платья сдерживались минимализмом. В мужском стиле в моду входит галстук-бабочка, однотонные костюмы-тройки и total white-look.

Кроме того, на выставке можно посмотреть три видеоподкаста с Полиной Ухановой, в которых она рассказывает, как исторические события формировали моду и стиль. Также доступны периодика и книги того периода, благодаря которым можно увидеть способы формирования образов и проследить изменения модных тенденций. А в конце каждый может пройти заключительный тест на закрепление моды XIX века.

wcj3BHxHgK0

Выставка проходит до 31 августа 2021 на сайте Российской государственной библиотеки.

Эльвина НИЗАМУТДИНОВА

Изображения: РГБ