1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Движение вперед: книга о человеческих возможностях

Дата: . Опубликовано в Тема

kniga gonki

Недавно мое внимание привлекла книга, в которой, как может показаться на первый взгляд, описаны невероятные истории о сложных испытаниях на выживание. Это книга профессионального тренера по триатлону Ричарда Хоада «Самые сложные гонки на выносливость». В ней рассказывается о человеческих судьбах, способностях человеческого тела и организма. «Самые сложные гонки на выносливость» способны, как мне кажется, перевернуть взгляды читателей на жизнь, отношение к окружающим людям и открыть для себя нечто новое, возможно, ранее невообразимое.

На мой взгляд, книга Хоада получила свое громкое название вполне заслуженно. В ней подробно и захватывающе описываются 50 интереснейших реальных соревнований, свидетельствующих о мужестве и упорстве, которые обязательно произведут впечатление на читателя. Участие в них принимают люди, физические возможности и достижения которых поражают, вызывают уважение и желание повторить их подвиги. Книга заинтересовала меня не только красочным слогом, но и иллюстрациями, так как она дополнена несколькими десятками красочных фотографий.

Соревнования, которые описаны в книге, проходили в непростых условиях, в разных уголках планеты. Участники преодолевали маршруты на пределе человеческих возможностей и сил, порой это переходило в борьбу за жизнь. В опасных пустынях, под беспощадно палящим солнцем, спортсмены подвергали себя перегреву, тем самым многократно усложняя испытание. В холодных и опасных водах морей и океанов из-за длительного контакта с водой ухудшалось кровообращение: участники быстро утомлялись и теряли силы. В таких условиях риск переохлаждения крайне высок. Для принятия участия в соревнованиях, о которых говорится в книге, необязательно быть профессионалом. Участие принимают совершенно разные люди: возраст, пол, профессия не имеют значения.

Читая, я задалась вопросом: что же двигает людей на столь длинные, сложные, чаще всего мучительные испытания? Желание достичь финиша? Поставить новый рекорд? Возможно, но однозначного ответа нет. Участниками движет мотив. Всех их объединяет желание не сидеть на месте и двигаться вперед.

Участники соревнований живут на пределе физических возможностей. Некоторые воспринимают это как способ медитации, возможность остаться наедине с самими собой, своими страхами, мыслями. Каждый участник рискует сломаться психологически, не рассчитать силы и потерять веру в себя. Существует вероятность получить серьезные травмы, тяжелую болезнь: описываются даже смертельные случаи.

Каждая дистанция является уникальной, со своими особенностями, сложностями, пейзажами. На суше встречаются различные покрытия: некоторые испытания проходят по ровному, но горячему асфальту; другие проходят сквозь леса, где встречаются грязь, пыль, камни, а порой и дикие животные; в горах участники-энтузиасты преодолевают сложные рельефы. Часто испытания усложняются суровыми погодными условиями или техническими проблемами.

К описанию каждого соревнования добавлены реальные фотографии и комментарии спортсменов, которые с большой радостью делятся своими неподдельными впечатлениями о пройденном испытании. О том, через что они прошли, какие моральные и физические трудности они преодолевали для достижения финиша и личных целей. Описываются этапы долгой и сложной подготовки, начиная с того, как родилась мысль о головокружительной гонке, что этому способствовало, чем пришлось пожертвовать участникам.

Одно из соревнований, описанное в книге, проходило на африканском континенте. Tourd’Afrique — это не только долгое испытание на выносливость, но и очень увлекательное приключение с возможностью увидеть живую природу Африки. Потрясающе живописные виды предоставили участникам возможность отвлечься от гонки, тем самым найти в себе новые силы для продолжения испытания. Около 400 участников прошли дистанцию длиною более 12 000 км на горных велосипедах. Сложный маршрут состоял из 94 этапов, часто по грунтовым дорогам. Старт начался от Египетских пирамид, в тени, когда все участники еще были полны сил. По Египту маршрут прошел через Красное море, реку Нил, до Асуана, откуда участников на пароме перевезли в Судан. В Судане маршрут развернулся вдоль Нила до Хартума, затем до Эфиопии. Проходя пустыню, камни и поля, гонщики оказались в Кении, где их ждал сложнейший этап через пустыню Дида Галгалу, состоящую из вулканических камней. Дистанция закончилась в ЮАР, но дойти до финиша удалось единицам — самым сильным и выносливым.

Прочитав эту книгу, я могу с точностью сказать, что она является уникальным примером для тех, кто хочет добавить в свою жизнь адреналин и неподдельные эмоции. После прочтения «Самых сложных гонок на выносливость» появляется желание двигаться вперед, покоряя ранее неизведанные вершины.

Арина ЗУДИНА

Фото: www.ski.ru