1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Эпоха Михаила Булгакова

Дата: . Опубликовано в Тема

dTF9j2i5Wrw

К 130-летию со дня рождения русского писателя Михаила Булгакова Президентская библиотека провела видеолекторий «Михаил Булгаков: писатель, драматург, эпоха». Лекцию вел Дмитрий Богач — старший научный сотрудник Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, кандидат филологических наук.

Двадцатый век остался в мировой истории как «самый жестокий и кровожадный». Этому способствовали мировые войны, революции, перевороты. В связи с этим менялось и мироощущение человека, его система ценностей — представления о нормах, идеалах уходили в прошлое и объявлялись чуждыми: «Религия — опиум для народа, сбросить Пушкина и Достоевского с парохода современности, онегины и обломовы — “бывшие люди” и отщепенцы». И в то же время появилось множество литературных течений, которые делали акцент на твердую субъективность творчества.

 wlE5za8wbM

Со слов Дмитрия Богача: «Литература всегда развивается только в кризисной эпохе. Литература никогда не пишет о гармонии, она всегда расцветает в момент ярких кризисов, исторических катаклизмов». Это и способствовало тому, что творчество М.Булгакова было определено сменой духовно-аксиологических ориентиров российского общества, то есть изменились все стороны человеческой жизни. В своих произведениях автор показывает поиск утраченных традиций и ценностей русской классической литературы, попытку возродить прошлое и обличить настоящее. В романе «Мастер и Маргарита» М.Булгаков вернул в русскую литературу вечные темы — духовное измерение человека, поиски Бога внутри отдельной личности. Эти темы отражали в своем творчестве Лесков, Толстой, Гаршин, Гоголь и Достоевский. Лектор говорит, что «воинствующий атеизм, торжество материального над духовным, логоцентризм мышления советской интеллигенции — все это отличает аксиосферу поколения победившего социализма».

Эльвина НИЗАМУТДИНОВА