1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Об интересных городах никто не рассказывает! А надо ли?

Дата: . Опубликовано в Тема

Regionalnoe SMI

26 июня журналист Сергей Александров рассказал обо всех тонкостях работы регионального СМИ на очередной онлайн лекции «Баркемп».

«Топь» — молодой медиапроект Сергея Александрова о жизни в Йошкар-Оле. Сергей не побоялся запустить его, не имея за плечами больших денежных средств и опыта. Он призывает всех не стоять на месте и развивать рынок медиапроектов о провинциях нашей страны.

Журналист задумался о создании своего проекта, когда учился в Казани по специальности инженер-строитель.

— Когда появляются небольшие региональные медиа, ты начинаешь смотреть на город под другим углом. Тебе открываются новые заведения, интересные места и люди. Когда я вернулся домой, в Йошкар-Олу, я ощутил яркий контраст с Казанью, — поделился Сергей Александров. — Тогда я подумал, что мой город скучный. Но всё дело было в том, что о нём никто ничего не говорил. Как будто и вовсе ничего не происходит. Об интересных городах никто не рассказывает.

Сразу после этого высказывания Сергей уточнил, что региональные издания работают, но рассказывают лишь сводки о ДТП, погоде и политической жизни города. А про культурную сторону никто ничего не говорит.

А что, если попробовать?

— Мне всегда казалось, что медиа — это время, сайт, собрать команду, научиться зарабатывать и правильно вкладывать. Всё вместе звучит громоздко и очень сложно, согласитесь. Особенно для простого студента. Но я подумал: «А что, если попробовать?». И попробовал. Получилось.

От идеи до реализации прошло много времени, но Сергей сделал инста-проект о своём городе и дал ему название «Топь». На вопрос о смысле названия Сергей ответил, что топь — это восприятие города непосредственно жителями Йошкар-Олы. Люди уезжают отсюда в Москву, называя свой родной город болотом, и думают, что здесь ничего не происходит. Сергею Александрову захотелось доказать обратное. Запускал он проект в одиночестве, но сейчас над ним трудится команда из четырех человек. Денег никаких тоже не вкладывал — тогда их не было. Проект живёт благодаря инициативе.

— Сейчас мы ничего не зарабатываем, но надеемся, что вскоре начнем сотрудничество с крупными бизнесами. Я не расстроен, ведь наш проект ещё молодой — ему всего лишь девять месяцев, — поделился Сергей.

Посты «Топь» выпускает три раза в неделю. Обычно это развёрнутые списки о местах Йошкар-Олы, красивых кофейнях и др. Также на выходных публикуется спецпроект «Фотопроект Марий Эл», показывающий марийскую культуру во всей красе.

В начале беседы Сергей выдвинул теорию о том, что люди уезжают из Йошкар-Олы из-за отсутствия культурной жизни, и региональные проекты смогут исправить это. В конце беседы он вновь сделал акцент на этом, добавив, что большие перемены требуют больших усилий. И если у вас есть возможность и желание делать региональное СМИ и выходить с ним в оффлайн-формат — дерзайте. Быть может, именно вы герой своего города.

Мария ВИШЕНИНА